Формирование общественной палаты на «Финишной прямой»

Формирование общественной палаты на «Финишной прямой»

На Ставрополье завершается процесс формирования региональной Общественной палаты. Закончен прием заявлений от кандидатов, проходят консультации.

Временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров встретился с представителями общественных объединений Ставрополья и выслушал их пожелания относительно работы нового для края института гражданского общества.

Владимир Владимиров напомнил, что всего в состав краевой Общественной палаты войдут 32 человека. Двенадцать из них - представители городов и районов края, десять будут утверждены краевой Думой и еще десять – руководителем региона. Один представитель от Ставрополья войдет в состав Общественной палаты России, где будет представлять интересы жителей края.

Владимир Владимиров обратил внимание, что работать члены палаты будут исключительно на общественных началах.

- Мы не создаем новый орган власти, и совершенно точно Общественная палата не является продолжением чиновничьего аппарата. Не будет никаких привилегий в виде личных кабинетов, служебных автомобилей и прочего, - подчеркнул врио губернатора.

Он также отметил, что состав палаты будет полностью деполитизирован. Вошедшие в нее члены любых политических партий должны будут в месячный срок официально приостановить свою партийную деятельность.

Уже сейчас в адрес главы Ставрополья поступило более 50 заявлений от кандидатов в члены Общественной палаты края, соответственно, конкурс составил пять человек на место. Авторами многих заявок стали молодые люди – представители молодежных движений, блоггеры.

В ходе состоявшегося диалога представители общественных объединений поделились своим видением критериев отбора членов краевой Общественной палаты и обозначили первоочередные направления ее деятельности.

Напомним, что к числу задач новой общественной структуры относятся контроль за деятельностью органов исполнительной и муниципальной власти, общественная экспертиза краевых законопроектов, организация открытого общественного обсуждения наиболее важных социально-экономических вопросов, безопасности и правопорядка, содействие в разрешении межнациональных и межконфессиональных конфликтов.



Последние новости

Все новости

Объявление