Форум «Белая акация» становится брендовым проектом региона

Ольга Метёлкина

В предстоящий четверг на Ставрополье торжественно откроется III Международный форум творческих союзов «Белая акация». Он проводится при поддержке правительства и губернатора Ставропольского края

О том, какой будет программа уникального творческого форума, который уже стал для Ставрополья брендовым проектом, рассказала министр культуры края Татьяна Лихачёва.

- Татьяна Ивановна, что нового появится на «Белой акации» в этом году?

- Начнем с того, что нынешний форум приобрел статус Международного, поскольку в нем примут участие писатели и художники не только из России, но и зарубежных стран: Эстонии, Литвы и Белоруссии. Этот проект для многих творческих личностей становится привлекательным. У ставропольских отделений творческих союзов есть возможность приглашать гостей, которых они считают наиболее интересными, с кем можно общаться, делиться опытом, обсуждать проблемы, находить новые векторы развития своих союзов. Среди участников нынешнего форума немало тех, кто уже был у нас и приезжает во второй и третий раз. Это говорит о том, что форум необходим, он дает подпитку для творческой деятельности.

По традиции на «Белой акации» соберутся художники, писатели, поэты, театральные деятели, кинорежиссеры, журналисты. В этом году к ним присоединятся и фотохудожники. Дело в том, что по итогам каждого форума творческих союзов мы анализировали, что получилось, что нет, что следует продолжать, а от чего стоит отказаться. После второго форума директор краевого музея изобразительных искусств Зоя Александровна Белая предложила подключить к участию и Союз фотохудожников. Идея показалась интересной, и в этом году Ставропольское отделение Союза фотохудожников представит свою выставку в музее изобразительных искусств. Гостем станет известный фотохудожник из Москвы преподаватель Московской школы фотографии и академии классической фотографии Игорь Мухин. Для профессионалов и фотолюбителей запланированы встреча с ним и участие в творческом проекте. Участникам предлагается отправиться на фотопрогулку по Ставрополю, по нашему историческому центру, а на следующий день представить портфолио-ревю. Такая форма творческого взаимодействия даст возможность и себя показать, и поучиться чему-то у именитого мастера, и получить экспертное заключение.

- Вы сказали о том, что многие именитые гости предыдущих форумов с удовольствием приняли приглашение участвовать в «Белой акации - 2017», о том, что некоторые проекты форума становятся традиционными...

- Да, это так. В прошлом году, например, широкий положительный резонанс вызвала церемония открытия форума на площади Ленина, где все желающие могли увидеть спектакль «Лебединое озеро» в исполнении артистов Имперского русского балета под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Гедиминаса Таранды. В этом году прославленный коллектив снова будет открывать «Белую акацию». Он покажет программу «Балетная феерия», в финале которой зрители увидят «Болеро» М. Равеля.

Открытие форума творческих союзов не случайно запланировано на 25 мая. Это день последнего звонка для выпускников школ. Хочется сделать им необычный подарок.

- Главное, чтобы погода не помешала в этом. Какие коррективы предусмотрены на случай дождя?

- Конечно, если дождь не позволит провести открытие на площади, то мы будем вынуждены перенести его во Дворец культуры и спорта и пригласить туда только выпускников. На площадь же мы приглашаем абсолютно всех. В прошлом году «Лебединое озеро» пришли посмотреть более пяти тысяч зрителей.

От погоды будет зависеть и еще один проект под открытым небом, который успешно прошел в прошлом году. Таким ярким, запоминающимся событием для многих тогда стал пленэр на Крепостной горе. В этом году запланирована несколько другая подача. Приглашаем всех желающих принять участие в этом арт-проекте: от малышей, которые только что взяли в руки мел или карандаш, до профессионалов.

Художников в этом году погода уже испытывает на прочность. 15 мая был открыт V фестиваль пленэрной живописи «Гречишкинская весна», а 28 мая в программе форума творческих союзов его участники будут презентовать результаты своей работы, покажут, что им удалось создать, вопреки дождям. Помимо российских художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Волгограда, Краснодара и Ставрополя, на фестиваль приехали мастера из Белоруссии. Всего - 26 участников.

- В программе нынешнего форума действительно много проектов так или иначе связаны с изобразительным искусством...

- Помимо того, о чем я уже упомянула, следует сказать, что 25 мая откроется выставка работ художников Юга России «Авангард. XX век» в галерее «Паршин», а ее авторы проведут открытый живописный урок для всех желающих.

28 мая в выставочном зале Союза художников образовательно-досуговое пространство ARTeria представит открытую молодежную площадку: арт-проект «Один день из жизни фотографа», перфоманс от «10 Аvenu», мастер-класс по аэроживописи, лекторий «История контркультуры» и будут работать интерактивные площадки.

- В программе «Белой акации» по-прежнему значительное место занимают творческие проекты литераторов. Кто в этом году приедет к нам на форум?

- В день открытия форума, 25 мая, в Ставрополе пройдет «Мастер-класс для Мастеров», в котором примут участие, помимо ставропольских поэтов и прозаиков, гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Волгограда, Краснодара, Ростова-на-Дону, из Литвы и Эстонии. Запланированы встречи с мастерами слова, которые уже не в первый раз приезжают на форум. Фамилии многих гостей читателям хорошо известны. Это Александр Покровский и Николай Прокудин из Санкт-Петербурга, Николай Иванов, Юрий Козлов, Евгений Шишкин и Юрий Коноплянников из Москвы, Юрий Тюленев (Пермь), Юрий Кобрин (Литва), Владимир Илляшевич (Эстония).

Ставропольские писатели тоже будут встречаться с читателями в разных уголках края. Екатерина Полумискова, Александр Куприн, Владимир Бутенко, Олег Воропаев, Сергей Гамаюнов-Черкесский, Виктор Кустов, Сергей Скрипаль, Александра Полянская, Марина Новиковская, Валентина Нарыжная, Татьяна Третьякова-Суханова, Тамара Лангуева-Сухорукова активно участвовали в подготовке к печати сборника «Белая акация». В него вошли произведения писателей, поэтов, журналистов форума прошлого года и работы ставропольских художников.

- Многие ставропольцы предвкушают встречи с полюбившимися артистами театра и кино. Кого мы ждём на «Белой акации - 2017»?

- Творческие встречи с известными актерами будут проходить в краевом центре, а также других городах и селах Ставрополья с 26 по 29 мая. К нам приедут народные артисты России Лариса Лужина, Александр Пашутин и Лариса Удовиченко, заслуженные артисты России Любовь Руденко и Сергей Колесников, Александр Цуркан, Владимир Стержаков, Анна Большова, Евгений Воскресенский, Александр Олешко. Вместе с именитыми гостями в программе «Белой акации» выступят ставропольцы: заслуженный артист РФ Александр Ростов покажет в Буденновске свой спектакль «Душа солдатская и доля» по поэме А. Твардовского «Василий Теркин», Ирина Баранникова в Пятигорске представит театральные зарисовки совместно с нашим гостями-писателями. Музыкальный проект «Ветер перемен» регионального отделения СТД РФ также будет представлен на выезде в Новоселицком и Благодарном.

В предыдущие годы на «Белой акации» была организована Ставропольская школа документального кино под руководством руководителя Краснодарского отделения Союза кинематографистов РФ Валерия Тимощенко. В ходе двух форумов было создано пять документальных фильмов, основанных на исторических событиях, связанных со Ставропольем. В Год кино эти работы были показаны в городах и районах края, и вызвали большой интерес у зрителей. В прошлом году Валерий Тимощенко снял фильм «Миротворец князь Александр Барятинский», его презентацию планируется провести в рамках предстоящей «Белой акации».

- Помнится, большой интерес в прошлом году вызвал конкурс киносценариев. Будет ли продолжена работа в этом направлении?

- В этом году Союзом кинематографистов РФ и ставропольским отделением Союза журналистов РФ был предложен творческий проект - «День короткометражного кино». Площадкой для его проведения станет Ставропольский государственный аграрный университет. Модератором проекта выступит директор Молодежного центра Союза кинематографистов РФ Дмитрий Якунин. Как и в прошлом году, будет проходить питчинг (конкурс сюжетов, сценариев, идей) по трём номинациям: «игровое полнометражное кино», «игровое короткометражное кино» и «документальное кино». Для работы приглашена солидная экспертная группа.

- У желающих попасть на мероприятия «Белой акации» обязательно возникнут вопросы по билетам...

- На предыдущих форумах мы передавали в кассы бесплатные пригласительные билеты на творческие встречи с актерами. Зрители моментально их разбирали. При этом брали на себя, на друзей, соседей. Получалось, что пригласительных в кассах не оставалось, а в залах были свободные места. В этом году мы решили сделать билеты на творческие встречи с актерами минимально платными - 150 рублей. Это сделано не для покрытия каких-либо расходов. Когда человек покупает билет, пусть за символическую сумму, он делает это целенаправленно - чтобы прийти на встречу с любимым артистом. Надеюсь на понимание зрителей.

- В течение четырех дней пройдет большое количество мероприятий. Как выглядит география форума в этом году?

- Мероприятия будут проходить не только в краевом центре. Готовясь к форуму, мы как организаторы постарались как можно шире охватить его мероприятиями города и села края: Буденновск, Благодарный, Светлоград, Невинномысск, Георгиевск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, Александровское, Донское, Кочубеевское, Красногвардейское, населенные пункты Шпаковского и Советского районов. В проектах и встречах «Белой акации» смогут участвовать и дети, и молодежь, и люди третьего возраста.

Важно, что форум творческих союзов получил всестороннюю поддержку на самом высоком региональном уровне. На его проведение были заложены средства из краевого бюджета. Программу «Белой акации» утвердил губернатор Ставрополья Владимир Владимирович Владимиров. Она размещена на сайте министерства культуры края.

Остается добавить, что в Год экологии само название форума - «Белая акация» - символично: мы говорим о чистоте души, о чистоте взаимоотношений, о любви к России и своей малой родине. И очень важно, что благодаря форуму Ставропольский край становится стартовой площадкой для дальнейшей реализации творческих проектов.

 

Ставропольский край, форум, белая акация

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление