Форум онкологов. Неделя общения и открытий

Елена Павлова

В минувшую пятницу в Ставрополе и Невинномысске прошли заключительные мероприятия Всероссийского информационно-просветительского проекта «Онкопатруль» и Форума онкологов СКФО.

О форуме, спикерами которого стали ведущие российские врачи (ученые и практики), мы и расскажем в этом материале.

Инициатором проведения «Онкопатруля» и Форума онкологов в разных регионах страны выступил главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» академик Андрей Каприн. Он сам был участником и основным спикером форума здесь и в других регионах страны. Ставрополье — двадцать первый регион, где прошел «Онкопатруль». Правда, в других регионах его не совмещали с научной частью (мастер-классами и семинарами). В нашем крае попробовали и убедились в эффективности такого формата.

Главный врач краевого онкодиспансера Константин Хурцев и академик Андрей Каприн
Александр ПлотниковГлавный врач краевого онкодиспансера Константин Хурцев и академик Андрей Каприн

Журналисты поинтересовались у Андрея Дмитриевича, как он оценивает уровень онкологической службы в Ставропольском крае и СКФО в сравнении с другими регионами.

Академик Каприн оценил этот уровень достаточно высоко:

– Служба развивается, хотя регион не из простых. Есть и горы, и удаленные места, и трудные для диспансеризации точки. Но развитие идет, и будет продолжаться, иначе мы не только показатели — мы людей не спасем. Люди, которые работают в региональной онкологии, тоже понимают ответственность перед своими соотечественниками. Вот почему так важны такие форумы — простое человеческое общение между коллегами из разных регионов, это та самая «обратная связь» в решении тех проблем, которые озвучиваются и которые решать сообща.

Главный врач Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера Константин Хурцев рассказал, что реализация национального проекта «Здоровье» позволила произвести переоснащение лечебного учреждения, что позволяет реализовать все возможности современной медицины в лечении онкозаболеваний. Форум для специалистов Ставропольского края и республик СКФО интересен еще и тем, что 80 процентов выступлений были посвящены региональной тематике. Что касается «удаленности», «труднодоступности диспансеризации», то врачи Ставропольского и Пятигорского онкодиспансеров выезжают в те или иные районы, населенные пункты края не только для оказания помощи пациентам и проведения консультаций. Они оказывают организационно-методическую помощь и самим медикам: терапевтам, врачам общей практики, узким специалистам, работающим в первичном звене здравоохранения. Важно научить их основным принципам диагностики онкозаболеваний, ознакомить с вариантами лечения.

– Главная цель, которую ставит перед нами федеральный проект, это снижение смертности от онкозаболеваний, - говорит Константин Хурцев.

– Каждый день на этой неделе в Ставропольском онкодиспансере проходили мастер-классы ведущих врачей-онкологов страны.

Два заведующих эндоскопическим отделением во время мастер-класса: Александр Водолеев (Москва) и Азамат Эбзеев (Ставрополь)
Александр ПлотниковДва заведующих эндоскопическим отделением во время мастер-класса: Александр Водолеев (Москва) и Азамат Эбзеев (Ставрополь)

На снимках вы видите мастер-класс заведующего эндоскопическим отделением Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена — филиала ФГБУ «Национального медицинского исследовательского Центра радиологии» Минздрава России Александра Водолеева.

Забор опухолевой ткани на морфологическое исследование
Александр ПлотниковЗабор опухолевой ткани на морфологическое исследование

Мастер-класс был посвящен методике эндосонографии, которая позволяет врачам не только уточнять распространенность опухолевого процесса, но и выполнять ряд вмешательств (например, проводить морфологическую верификацию — изучать клеточный состав опухоли для подбора более тщательного ее лечения). Как пояснил «ВС» Александр Водолеев, методика эта не новая — применяется с конца 80-х — начала 90-х годов прошлого века. Но именно сейчас она переживает второе рождение, потому что появились новые дополнительные методики, новое оборудование, новые разновидности расходных материалов. Последние пять лет это направление развивается очень бурно. Тем полезнее для врачей такие мастер-классы и семинары, которые в эту неделю прошли на Ставрополье в рамках проекта «Онкопатруль». Такое профессиональное общение позволяет выявить «подводные камни», найти ответы на возникающие вопросы, поделиться опытом. Это очень важно, потому что рак, к сожалению, занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний по причинам смертности. И пока все идет в рост — и заболеваемость, и ментальность. Не только в России — в мире в целом. Тем большее значение имеет раннее выявление заболевания и точная диагностика.

В Ставропольском крае есть необходимое современное диагностическое оборудование. Его и использовали при проведении мастер-класса. На вопрос, не возникают ли проблемы со снабжением из-за рубежа после ввода Евросоюзом санкций против нашей страны и работает ли в этой области импортозамещение, Александр Водолеев ответил:

– Наше снабжение пока не страдает, потому что то, на чем мы работаем, под санкции не попало... С импортозамещением вопрос сложный. По эндоскопии сейчас активно производится много отечественного. По эндосонографии — нет.

Много интересного по проблемам импортозамещения в области оборудования и технологий рассказал на встрече со студентами Ставропольского государственного медицинского университета академик Андрей Каприн. Но об этом - в следующем материале.

Московский хирург Вячеслав Полькин со ставропольскими коллегами после операции
Московский хирург Вячеслав Полькин со ставропольскими коллегами после операции

В отделении опухолей головы и шеи Вячеслав Полькин — один из ведущих специалистов страны по операциям на щитовидной железе Медицинского радиологического центра имени Цыба, провел мастер-класс по хирургическому и лучевому лечению заболеваний головы и шеи.

Его пациентками стали две 38-летние женщины. У обеих — новообразование щитовидной железы. Обеим была проведена видеоэндоскопическая тиреоидэктомия трасоральным доступом. Завотделением Ставропольского онкодиспансера Евгения Журавель, которая сама вместе с врачами своего отделения принимала участие в проведении уникальной операции, назвала главное отличие этого хирургического вмешательства от других — отсутствие разреза на шее. Доступ к пораженному органу был обеспечен через небольшой прокол в нижней губе пациентки. Выполнить эту малотравматичную операцию позволила видеоэндоскопическая стойка, на экран которой при помощи специальной камеры передавалось изображение щитовидной железы, увеличенное в шестнадцать раз. Врачи подчеркивают: хороший косметический эффект после малотравматичных операций важен для пациентов (особенно для женщин).

Евгения Журавель отметила также, что обе пациентки после операции чувствуют себя хорошо — самостоятельно принимают пищу, могут понемножку разговаривать. Через пять-семь дней они уже будут выписаны из стационара. А лечение будут получать уже исходя из результатов гистологии.

Ставропольские врачи отмечают, что такие мастер-классы помогают им не только приобрести новые практические навыки, но и расширить область применения поступающего в диспансер нового оборудования. Например, с применением этой видеостойки в отделении с 2021 года успешно проводили трансоральную микрохирургическую резекцию гортани, а теперь ставропольские хирурги-онкологи и эндоскописты увидели, какие перспективы открывает это оборудование в оказании помощи пациентам, страдающим заболеваниями щитовидной железы.

С большим воодушевлением в форуме онкологов принимали участие студенты-старшекурсники медуниверситета и ординаторы — те, кто выбрал своей специализацией онкологию. В конференц-зале, где была запланирована встреча с академиком заслуженным врачом России Андреем Каприным, свободных мест не было вообще. Ребята толпились даже у дверей. Порадовало, с каким воодушевлением они делились впечатлениями о форуме.

– Форум очень интересен, очень информативен, - сказала мне ординатор Валерия Дайчеко. — Лично мне он подарил много открытий.

Надо сказать, что горящие глаза и дельные вопросы будущих врачей порадовали и самого Каприна, который искренне об этом заявил. Он уверил собравшихся, что о выборе специализации они не пожалеют никогда.

– Я видел много хирургов, терапевтов, ставших онкологами, но не видел ни одного онколога, перешедшего в другую специализацию. Но знаете, очень важно, чтобы вы стали в своей профессии таким врачом, к которому можно было бы прийти за помощью. И цель таких форумов в том же самом — обратить внимание людей на то, что рак - это не приговор. Нужно обращаться за помощью. Никто не застрахован от этой беды. Я за свою практику видел онкологов, страдающих онкозаболеваниями - и не в самых ранних стадиях. Просто у врачей страх возникает иногда больший, чем у обычных пациентов. Человек чувствует симптомы, знает, что они означают, но отталкивает от себя это понимание, как бы отодвигает беду. Словом, нужно, чтобы у каждого было к кому обратиться за комплексным и комбинированным лечением... И хватит нам равняться на Германию. Я там учился, чудеса, которые они вытворяли тогда, я помню, чудеса, которые они вытворяют сейчас, я вижу...

Окончание в следующем номере

 

Константин Хурцев, Главный врач Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера Константин Хурцев, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» академик Андрей Каприн, Андрей Каприн, эндосонография, «Онкопатруль»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление