Футбол: Чемпионат России-Росгосстрах – второй дивизион. Кто в доме хозяин?

«Батайск-2007» — «Динамо» — 1:3 В последнее время «Батайск-2007» получил очень хорошую прессу. Да, в общем-то, в какой-то мере заслуженно. Дебютант профессиональной футбольной лиги без всякой раскачки и почти обязательного «уважения» к старшим, с ходу рванул в верх турнирной таблицы. В этом сезоне он дважды обыграл совсем не слабую «Дружбу», «Ротор», сыграл вничью в Ставрополе… Что еще надо, чтобы тебя зауважали? Но такое поведение «нувориша», судя по всему, очень раздражает старожилов. Честь показать, кто в доме хозяин, выпала на долю «Динамо». И не случайно. В Ставрополе в этом году такая команда, что при желании может обыграть любого соперника, впрочем, и проиграть может тоже почти любому. Поэтому лично я не без опасения ждал исхода поездки «Динамо» в Батайск. Думаю, многие специалисты и болельщики тоже с интересом следили за происходящим на Дону, хотя гвоздем тура можно было бы считать поединок «Ротор» — «Черноморец». Но все равно в Батайске на стадион пришло на полтысячи зрителей больше, чем в Волгограде. И футболисты болельщиков не разочаровали. Удивительно, но первыми к активным действиям приступали гости. Хозяева выстроили перед своими воротами многослойную оборону и лишь время от времени отряжали на вылазки в сторону противника немногочисленные силы во главе с главным бомбардиром команды И. Гринюком. Справедливости ради следует отметить, что они были достаточно опасными. Но все равно до перерыва ни одной из противоборствующих сторон ничего путного добиться не удалось. Зато сразу после начала второго тайма динамовцам удалась быстрая атака, которую завершил Карен Саргсян. Казалось, лед тронулся. Тут же гостям удалась еще одна добротная атака, которую они, впрочем, загубили. А в футболе такое расточительство наказуемо. И минут через пятнадцать наказание пришло. Не совсем внятные действия ставропольской обороны позволили настырному Гринюку добиться своего - забить ответный гол. Но в Ставрополе сейчас не просто приличная команда, но и коллектив с характером своего главного тренера – болельщики помнят, что Андрея Муликова можно было переиграть, но сломить – никогда. Вот и в «Динамо» сейчас появились черты явного упорства. Пропущенный гол гостей не сломал, а разозлил. Они понеслись к чужим воротам на всех парах. Менее десяти минут им понадобилось, чтобы снова выйти вперед – это все тот же Саргсян забил свой шестнадцатый гол в сезоне! Но теперь уже динамовцы не стали сбавлять обороты, а продолжили нагнетать давление на оборонительные порядки хозяев. А всем известно, что даже у титановых сплавов наступает момент усталости и они разрушаются. Дрогнула и оборона «Батайска». Очередной фланговый проход достаточно активного Рустама Хабекирова не смог остановить никто. И всем стало ясно, кто в футбольном доме хозяин. По интересному сценарию развивались события и в Волгограде. Здесь к 60-й минуте «Ротору» удалось повести в счете – 2:0. казалось, лидер обречен. Но тут свое веское слово сказал Иван Лужников. Две банальные навесные передачи с фланга он обратил в два гола. И пошли качели – на атаку одних такой же атакой отвечали другие. У защитников голова пошла кругом. Они допускали детские ошибки, которыми, впрочем, нападающие долго не могли воспользоваться. Лишь за минуту до конца матча «Черноморцу» удалось реализовать одну из своих многочисленных атак и выйти вперед. Теперь уже шансы хозяев на спасение могли показаться ничтожными. Так, наверное, подумали и новороссийцы. Но в составе волжан сейчас играет В. Серов. А ему настырности не занимать. И когда уже шло добавленное арбитром время, лидер атак «Ротора» четким ударом установил окончательный счет матча – 3:3. Остальные встречи 21-го тура завершились так: «Спартак-УГП» — «Таганрог» — 2:2, «Кавказтрансгаз-2005» — «Олимпия» — 2:0, «Торпедо» — «Сочи-04» — 2:3, «Судостроитель» — «Дружба» — 0:1, «Текстильщик» — «Автодор» — 2:2. Очередной тур состоится 16 сентября. «Динамо» на своем поле будет принимать «Торпедо».