Футбол: премьер-лига. Интересы, похоже, разные

Валерий Манин
Что бы там ни говорили столичные "аналитики", но клубный футбол в России, без всякого сомнения, сейчас находится на подъеме. Другое дело, что интересы владельцев клубов, в числе которых все больше появляется крупных бизнесменов, часто расходятся с интересами сборной страны. Но тут ничего не поделаешь - большой футбол во всем мире уже давно вышел из сферы "чистого" спорта и переместился в сферу крупного бизнеса. Судя по всему, туда же потихоньку перебирается и российский футбол.

Команды укомплектовываются не по патриотическому принципу, а по чисто профессиональному - в клубы приглашаются футболисты, вне зависимости от национальной и государственной принадлежности, способные укрепить состав. А качество игроков часто определяется не столько квалификацией селекционеров и тренеров, сколько финансовыми возможностями хозяев команд. Отсюда и пока непривычные для нас, но вполне обыденные за рубежом смены владельцев клубов и не вполне логичные (с нашей точки зрения) отставки руководителей.

Например, всем понятны причины отставки Тарханова - под его руководством "Сатурн" играл плохо, да и кадровая политика, проводимая главным тренером, вызывала большие вопросы. То же можно сказать и о наставниках московского "Динамо" и "Алании". Но вот почему были вынуждены покинуть свой пост Борис Стукалов и Валерий Петраков, создавшие при сравнительно небогатом финансировании вполне боеспособные коллективы, на первый взгляд, непонятно. Исходя же из общих принципов, здесь можно сделать предположение, что у этих клубов изменился состав акционеров. А новые люди пришли с новыми идеями. Вот и попросили они освободить место для "своих".

Наиболее ярко это проявилось в Ростове. Здесь Иван Саввиди, тянувший несколько лет местную команду на паях с областной администрацией, не выдержал и, передав бразды правления фирмой "Донтабак" своей супруге, перебрался окончательно в Москву, сменив хлопотное футбольное дело на спокойную депутатскую жизнь.

Владимир Чуб, как известно, не на словах, а на деле радеющий за спортивную славу Дона, сумел привлечь к сотрудничеству небезызвестного мультимиллионера Алексея Федорычева. Подконтрольная его холдингу фирма "Агрофест-Дон" приобрела контрольный пакет акций "Ростова" у "Донтабака". И жертвой таких сделок стал ... Петраков. Не успев как следует принять дела у Степушкина, он был вынужден их тут же сдать Сергею Балахнину. Результат очередного возвращения в главную донскую команду Балахнина оказался традиционным - "Ростов" в нелегкой борьбе со счетом 1:0 сумел обыграть "Москву", которая после ухода Петракова что-то особых успехов не добивается. При этом команды, не относящиеся к грандам российского футбола, показали вполне приличную игру.

Кстати, и в московском дерби "Динамо" - "Спартак" тоже игра смотрелась. Причем оба коллектива имели возможность получить "свои" законные три очка. Но удача улыбнулась спартаковцам. Лидер атак главной команды Федорычева Дерлей не забил из выгоднейшего положения, и тут же его команда была наказана за такое расточительство. Чудо-комбинацию, в которой участвовали четыре спартаковца, после великолепного паса обретающего былую форму Егора Титова завершил блестящим ударом Роман Павлюченко.

Уверен, что оба участника этого спортивного действа достойны благодарности.

Но если середнячки нашего чемпионата способны показывать зрелищный футбол, то чего же ждать от лидеров! И, слава богу, они нас не разочаровывают. У всех еще в памяти чудесный спектакль, показанный недавно "Локомотивом" и ЦСКА, а армейцы вновь оказались причастными к футбольному лакомству, приготовленному на этот раз в паре с "Зенитом". Даже в сильно ослабленном состоянии обладатель Кубка УЕФА способен не разочаровывать своих поклонников. И хотя "Зенит" имел определенное преимущество по ходу матча, результат 1:1, думаю, здесь вполне справедлив. В том-то и отличие классной команды от просто хорошей, что она может из минимума выжимать максимум. После травмы проводивший не самый лучший свой матч Жирков умудрился в нужный момент оказаться в нужном месте и сыграть именно так, как этого требовала обстановка. В итоге абсолютно бесспорный пенальти, абсолютно бесспорно реализованный Игнашевичем.

Если так и дальше пойдет, то российские болельщики станут свидетелями отличного клубного футбола, и европейский трофей, добытый ЦСКА, может стать не последним. Тем более что и другие наши клубы активно тянутся за лидерами, стараясь не уступить друг другу. Свидетельством тому результаты последнего тура: "Терек" - "Шинник" - 0:1, "Алания" - "Сатурн" - 1:1, "Томь" - "Торпедо" - 1:1, "Амкар" - "Рубин" - 1:0, "Локомотив" - "Крылья Советов" - 1:0 (матч был сыгран еще 22 июня).

Очередной тур состоится 27 и 28 августа. Здесь, на мой взгляд, наибольший интерес должен вызвать поединок неудачников предыдущего тура "Москвы" и "Динамо". Но до этого все мы дружно будем болеть за "Локомотив", который сегодня встретится в ответном матче лиги чемпионов с "Рапидом". Напомню, в Вене была зафиксирована ничья - 1:1.

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление