Галина Волыченко: «Здорово, что наша работа дарит людям радость!»

Олег Чесноков

Хоть пока и только календарная, но весна всё-таки наступила. Скоро без следа исчезнет надоевший до чёртиков снег, и город Ставрополь приобретёт очень приятное и симпатичное «зелёное» лицо. А помогут ему в этом специалисты муниципального унитарного предприятия «Горзеленстрой». О том, что горожане скоро увидят на клумбах и газонах, а также об истории МУПа и его планах на будущее мы поговорили с директором организации Галиной Волыченко.

Директор МУП «Горзеленстрой» Галина Волыченко.
Директор МУП «Горзеленстрой» Галина Волыченко.

- Галина Владимировна, расскажите, пожалуйста, о планах по озеленению краевой столицы на текущий год.

- Основным видом деятельности нашего предприятия является строительство и эксплуатация зеленых насаждений города. Ежегодно составляется план озеленения города Ставрополя, который утверждается главой города Иваном Ивановичем Ульянченко. Планируемые работы по озеленению проводятся согласно календарному плану работ, в пределах бюджетного финансирования. Перечень обслуживаемых объектов увеличивается за счёт введения вновь созданных объектов озеленения.

- Какие объекты в Ставрополе вошли в этот план в 2021 году?

- В текущем году традиционно особое внимание уделено обустройству центральной части города: сквер на площади Ленина, Александровская площадь, Крепостная гора и проспект Карла Маркса. А также планируется провести мероприятия по созданию и реконструкции объектов озеленения на следующих территория города: улица Дзержинского (от улицы Булкина до улицы Ломоносова), проспект Кулакова, мемориал «Танк», разворотный круг на пересечении улиц Пирогова – 45-я Параллель и проспекта Российского, возле транспортной развязки «Стела героям-доваторцам». А также будет выполнено восстановление древесно-кустарниковых насаждений на обслуживаемых объектах.

- А что такое восстановительные работы по озеленению, которые выполняет возглавляемая Вами организация?

- Восстановительные работы по озеленению – это мероприятия по высадке зеленых насаждений: деревьев, кустарников, цветников, газонов взамен выпавших и утративших свою декоративность. На своих объектах мы стараемся вводить новые культуры – красиво цветущие кустарники, лиственные и хвойные деревья. В качестве примера можно привести высаженные в сквере на Александровской площади, Крепостной горе города раннецветущие сорта магнолии, разновидности сортов гортензий и хвойных культур. Они очень полюбились горожанам и гостям краевого центра, поэтому в планах этого года выполнить высадку и в сквере на площади Ленина.

- Вы упомянули о сквере на площади Ленина. Можно чуть подробнее рассказать о нём, коснувшись и истории возникновения?

- Сквер на площади Ленина – это уникальный дендрологический объект города Ставрополя, которому мы уделяем очень большое внимание в нашей работе. Зеленый оазис в центральной части города занимает площадь более трех гектаров. Озеленённый участок среди городской застройки, предназначенный для отдыха и декоративного оформления городской среды, – это оптимальный пример органичного сочетания разнообразных архитектурно-планировочных и ландшафтных компонентов. Подобранный ассортимент древесно-кустарниковых насаждений дополняется клумбами из ковровых цветников, это позволяет быть этому уголку красивым в любое время года.

Сегодня Ставрополь невозможно представить без тюльпанов.
Сегодня Ставрополь невозможно представить без тюльпанов.

Если говорить об истории сквера, то его проект разработала заслуженный архитектор РСФСР Ирина Лысякова. В основу озеленения подобраны ценные породы деревьев - боярышник, рябина, липа, каштан, ель голубая, дуб, лиственница, сосна, пихта, клен. Так, на каменной плите, где раньше добывался камень, после завоза растительного грунта специалисты, рабочие предприятия, с активным участием населения города, создали изумительный по красоте сквер-дендрарий. К исполнению проекта озеленения предприятие «Горзеленстрой» приступило в октябре 1961 года и закончило свою работу в середине апреля 1965 года.

- Что считаете главным в создании «зеленого» облика нашего города?

- Ставрополь, безусловно, город «цветочный». Именно поэтому, сохраняя традиции, мы уделяем особое внимание цветочным клумбам, выполненным по старинной технологии из коврово-мозаичных цветов. Наши клумбы – визитная карточка краевой столицы, радующие горожан своим разнообразием с ранней весны и до поздней осени.  

- Большинство красивых клумб сосредоточено в центре города?

- Да, центр Ставрополя в приоритете, и это наша традиция. Вместе с тем осуществляются работы по улучшению эстетического облика города путем устройства новых клумб и на территориях, удаленных от центральной части города, а именно на разделительных полосах и транспортных развязках по улицам Доваторцев, Тухачевского, Шпаковской, Космонавтов, проспекта Кулакова. Весной текущего года обновится цветочное оформление мемориала «Танк» – к празднику Великой Победы украсит цветочное панно в виде Георгиевской ленты.

– Как специалисты «Горзеленстроя» готовят посадочный материал?

– МУП «Горзеленстрой» располагает небольшой собственной оранжереей, в которой сохраняется и выращивается цветочная рассада. Но наш тепличный комплекс технологически устарел и не отвечает тем потребностям и объёмам выращивания посадочного материала, которые необходимы для городских клумб. Часть посадочного материала приобретается в других тепличных комплексах. А это красиво цветущие бегония, сальвия, цинерария и виола.

– А расширять тепличный комплекс планируете?

– Да, тепличный комплекс на территории нашего предприятия будет расширяться. По поручению действующего главы города Ставрополя МУП «Горзеленстрой» совместно с комитетом городского хозяйства администрации краевой столицы разработает проект реконструкции и строительства тепличного комплекса на территории предприятия.

– Есть ли приоритеты при выборе цветов, которые высаживаете?

– Перед специалистами нашего предприятия при разработке дизайн-проектов по обустройству клумб в приоритете подбор растений, обеспечивающих беспрерывное цветение с ранней весны и до поздней осени. Осенью мы закладываем луковичные культуры – тюльпаны, нарциссы, крокусы и двулетники – виолу, маргаритку, незабудку, которые порадуют наших горожан своим ранним цветением к майским праздникам.

Особую яркость и парадность нашим клумбам придадут композиции из летников и коврово-мозаичных растений в летний период.

– Несколько слов о деревьях. Вы занимаетесь воспроизводством лесов на территории города?

– МУП «Горзеленстрой» принимает участие по созданию аллейных посадок на «красных линиях» улицы Пирогова, проспекта Российского, улицы Дзержинского. На этих объектах нами будут высажено более 100 деревьев. Всё к этому готово. Ждём только тёплой погоды.

Беседовал Олег ЧЕСНОКОВ.

 

P.S. Во второй части интервью с Галиной Владимировной Волыченко мы поговорим о коллективе «Горзеленстроя», истории предприятия, его участии в реализации на территории города программы «Комфортная городская среда» и многом другом.

Продолжение следует.

МУП «Горзеленстрой»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление