Гамарджоба, Ставрополь! Праздник грации, души и сердца

Ольга Богатеева

Наш город принял первый в истории Всероссийский чемпионат по грузинским танцам.

Есть на Кавказе притча о появлении танца: человек попросил мудреца рассказать, как отличать красоту от уродства и правду ото лжи, а тот в ответ научил его танцевать. Своей уникальной хореографической культурой славится Грузия. О её танцевальных традициях говорят даже археологические находки. Первые свидетельства о грузинских танцах относятся к периоду до нашей эры. Несколько получили статус памятников нематериального наследия ЮНЕСКО. Эти и многие другие интересные факты узнали зрители, пришедшие в субботу, 18 февраля, во Дворец детского творчества на потрясающий фестиваль. Зал был забит до отказа. Это ли не показатель настоящих законов добрососедства, демонстрируемых жителями Ставрополя?

В колоритном видеоролике на большом экране прозвучало, что песни и танцы грузин многообразны, это синтез грации и экспрессии, танцы отражают колорит и особенности той местности, в которой они зародились. Каждый регион имеет свои характерные черты, своеобразность их исполнения. Эти особенности отображаются в наше время и в танцевальном костюме грузин.

 

Событие войдет в историю

Концерт на правах принимающей стороны открыл потрясающе красивый номер детского ансамбля кавказского танца Ставропольского Дворца культуры и спорта «Кавкасиони». Организатор масштабного мероприятия, руководитель этого коллектива, глава местной Грузинской национально-культурной автономии в г. Ставрополе «Имеди» Вахтанг Джорбенадзе отметил: «Я рад приветствовать наших друзей со всей России. Цели и задачи проекта – дальше популяризировать грузинские танцы в нашей стране, которые имеют большую известность. С утра была конкурсная часть, каждый ансамбль представлял свой город, начиная от Новороссийска и заканчивая Москвой. Мы видим, какую красоту они показывают сегодня нам, жителям города. Спасибо большое за поддержку администрации краевого центра, так как именно в Ставрополе проходит финал первого Всероссийского чемпионата по грузинским танцам. Хочу поздравить всех нас с тем, что мы являемся свидетелями данного исторического события».

В первой половине дня выступали финалисты, ранее прошедшие отборочные очный и заочный этапы конкурса. Оценивало их многоуважаемое жюри, куда вошли истинные знатоки грузинской танцевальной культуры из Тбилиси, Волгограда, Ростова-на-Дону, Сочи. Среди почетных гостей были консул Грузии в России Созар Квинчия, народный артист России, лауреат премии РФ, экс-министр культуры Чеченской Республики, основатель государственного ансамбля песни и танца «Нохчо» Дикалу Музакаев.

Хорошего настроения собравшимся пожелал руководитель комитета общественной безопасности администрации Ставрополя Андрей Новиков: «Я всех нас поздравляю с таким замечательным мероприятием, первый чемпионат России по грузинским танцам проводится у нас – это очень приятно. Ставрополь, как мы знаем, город многонациональный, все живем здесь в мире. Это мероприятие – тому доказательство».

Другой почетный гость, председатель городской Национально-культурной автономии грузин города Сочи Владимир Гегечкори также рад был приветствовать участников и зрителей: «Спасибо большое Вахтангу Джорбенадзе за то, что он устроил настоящий праздник души и сердца, такой прекрасный вечер».

 

Истинная дружба народов

Вот и настал момент открытия гала-концерта. Блистательно в финале показали своё мастерство и умение около десяти лучших коллективов. Это образцовый ансамбль танцев народов Кавказа «Имерети» (г. Сочи), ансамбль народного танца «Цин» (Владикавказ), заслуженный ансамбль народного творчества России «Золотое руно» из станицы Ессентукской Предгорного округа Ставропольского края, народный ансамбль кавказского танца «Арагви» (Новороссийск), хореографический ансамбль народного танца «Асса» (Москва), народный ансамбль кавказского танца «Иверия» (Анапа), студия танца «Эдельвейс» (Ростов-на-Дону) и студия кавказских танцев «Нарт» из Республики Адыгея. Честь Ставрополя защищал ансамбль кавказ-ского танца «Легенда».

По окончании всех конкурсных выступлений заслуженный деятель хореографии, обладатель Ордена доблести, председатель творческого Союза хореографов Грузии Юрий Торадзе подытожил: «Танец – это чувства, танец – это культура, история наших народов и душа. Спасибо администрации города Ставрополя, которая всё сделала, чтобы состоялся этот фестиваль-конкурс. Это очень большая работа. Я приехал сюда, чтобы передать вам истинную дружбу».

От всего сердца он также вручил подарки. Одним из них стало известие о назначении представителем Союза хореографии Грузии в Российской Федерации ставропольца Вахтанга Джорбенадзе: «Как только вернусь в Тбилиси, закрепим это решение на комиссии».

Также Вахтангу Зурабовичу торжественно вручили Орден доблести.

Настал самый волнительный момент. Как отметил ведущий вечера, действительно, развернулась серьезная борьба за звание чемпиона. Все участники очень сильно старались.

«Спасибо этому городу, сегодня состоялся праздник грузинской хореографии, которую творят вот эти ребята в Российской Федерации. Всем низкий поклон! Мы очень любим и чтим наши национальные танцы. Спасибо огромное администрации города Ставрополя и этому прекрасному заведению, которое нас приняло и дало возможность провести такой конкурс, спасибо брату Вахтангу. Ваш город первым осмелился провести этот фестиваль, и у вас получилось хорошо!» – отметили члены жюри.

В следующем году эстафету примет Волгоград. Организаторы каждый раз будут менять города, и, как пообещал полушутя-полусерьезно представитель Тбилиси: «Сто коллективов станут участвовать, а не 15, а чемпионат будет проходить не один-два дня, а целую неделю. Но сегодня он проводится первый раз. Хочу пожелать вашему городу процветания, и, дай Господь, чтобы нас, единомышленников, становилось больше».

 

Чемпион – «Золотое руно»!

И вот пришел волнительный момент церемонии награждения. Приятно, что представители Ставрополья завоевали в этих состязаниях несколько наград. Победителем среди взрослых ансамблей со званием «Чемпион России – 2023 по грузинским танцам» стал заслуженный коллектив России «Золотое руно» из региона Кавминвод.

По решению судейской комиссии было выделено сразу два коллектива на звание чемпиона России в номинации «Детский ансамбль». Ими стали ансамбли с Черноморского побережья Кавказа «Имерети» и «Арагви».

Диплом в номинации «Соло, дуэт» первой степени завоевал танцор «Золотого руна».

В номинации «Казбегури», а это танец, рожденный в горах Грузии, лауреатом первой степени признан ансамбль кавказского танца «Легенда» из Ставрополя.

Титул же чемпиона завоевала московская «Асса». Все победители и лауреаты получили кубки и дипломы. Руководители ансамблей были отмечены за лучшую балетмейстерскую работу и лучшие постановки. Грузинская сторона вручила им благодарности и на память об этом культурном событии в Ставрополе – кавказские сувенирные кинжалы.

культура, Всероссийский чемпионат по грузинским танцам, хореография

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление