Газета, которая появилась после мощнейшей вспышки на Солнце и сеанса Кашпировского

Ольга Метёлкина

Сигнальный, он же самый первый, номер «Вечернего Ставрополя» появился в интересное время – 16 декабря 1989 года. Это как будто о нем говорил Конфуций: не дай бог жить в эпоху перемен. Наши читатели зрелого возраста наверняка не забыли, что было 30 лет назад.

1989 год вошел в историю нашей страны, которая в то время называлась Советским Союзом, бурными и далеко не всегда позитивными событиями. Давайте вспомним вместе. В январе прошла последняя Всесоюзная перепись населения, по данным которой в СССР проживали 286 млн 717 тыс. человек. 15 февраля завершился вывод советских войск из Афганистана. 7 апреля затонула атомная подводная лодка «Комсомолец». 25 мая в Москве открылся I Съезд народных депутатов СССР, на котором Михаил Горбачев на альтернативной основе был избран Председателем Верховного Совета СССР – фактически главой государства. Создан концерн «Газпром». 9 октября состоялся первый сеанс Анатолия Кашпировского на Центральном телевидении. В ноябре началась эксплуатация БАМа на всей его протяженности. Продолжался «парад суверенитетов» союзных республик…

Это лишь часть бурных событий 1989 года. Плюс к тому в марте разыгралась мощнейшая вспышка на Солнце, в результате которой по всему миру прерывалась радиосвязь, а миллионы жителей Канады остались без электричества… Аккурат через девять месяцев после этого геомагнитного шторма вышел из печати сигнальный выпуск «Вечернего Ставрополя». Как говорил незабвенный Винни Пух: «Это «ж-ж-ж» не просто так». Однако шутки в сторону.

Новая газета большого формата сразу же заявила о себе убедительно и мощно. Ее редактором стал журналист Евгений Пучков, имевший за плечами опыт работы фотокорреспондента, литсотрудника, заведующего отделами в районных газетах и в «Молодом ленинце». Кроме того, в течение десяти лет Евгений Павлович был редактором краевого радио. В кабинет редактора первой городской газеты он пришел из отдела организационно-партийной и кадровой работы крайкома КПСС.

«Городская газета – это своеобразное зеркало, в котором должно отражаться разнообразие жизни города, - писал в первом номере «Вечерки» редактор и делился планами на перспективу. - На страницах газеты мы хотим вести многоплановый разговор о культуре. О культуре в самом широком смысле этого слова. О политической и правовой культуре в условиях гласности и демократизации общества. О культуре труда, быта, досуга. О культуре общения, поведения. О культуре семейных отношений. О физической культуре».

Планы были смелыми и разнообразными: «взять под контроль производство товаров народного потребления, создать общественные корреспондентские посты на предприятиях легкой и пищевой промышленности», вести диалог с читателями, обсуждать насущные проблемы, выпускать специальную страницу для мужчин, сделать постоянными рубрики: «Служба знакомств», «Поздравительная пресс-открытка», «Досье эрудита», «Для дома – для семьи», «В саду и огороде», «Советы врача», «Обмен квартир» и другие.

«Вечерка» намеревалась не только сообщать читателям новости, делать репортажи с предприятий, но и рассказывать о людях нашего города, с помощью краеведов открывать мало изученные страницы истории Ставрополя. Многие идеи были реализованы уже в сигнальном номере.

«По решению партийных и советских органов краевого центра все здания, бывшие в распоряжении зональной комсомольской школы, а также курсов повышения квалификации партийных, советских и идеологических работников при крайкоме КПСС переданы детям, - писала «Вечерка» на первой полосе номера. – Теперь здесь разместится филиал третьей городской больницы, рассчитанный на одновременное лечение 170 детей». Авторы репортажа Светлана Бережная и Сергей Бондарев побывали в новой больнице и рассказали о ее коллективе.

На второй полосе под рубрикой «Партийная жизнь: контуры перестройки» газета опубликовала большое интервью первого секретаря Ставропольского горкома партии В.П. Бондарева. Речь в нем шла о перестройке партии изнутри, о борьбе за социалистические идеалы и ценности, о плюрализме мнений, о создании кооперативов, о недостаточных темпах строительства жилья и других проблемных вопросах, волнующих горожан. В завершение интервью Василий Павлович пожелал коллективу нового издания успешного творческого поиска, журналистской инициативы и «чтобы «Вечерний Ставрополь» стал самой интересной и популярной газетой в нашем городе».

Что же касается культурной тематики, то своё обещание редактор выполнил. В рубрике «Исторический клуб» известный ставропольский краевед Герман Беликов делился информацией о пребывании в Ставрополе А.В. Суворова. Герман Алексеевич в течение многих лет оставался автором газеты. Читатели вырезали и хранили его публикации о старом городе. Сам Г. Беликов признавался, что «Вечерний Ставрополь» стал неким «испытательным полигоном» для его будущих книг: «В основе моей «Дороги из минувшего», вышедшей в Ставропольском книжном издательстве в 1991 году, были материалы, которые впервые увидели свет на страницах вашей газеты».

Редактор Евгений Пучков был «играющим тренером» - под псевдонимом К. Новиков в этой же рубрике опубликовал материал об организации выпуска минометов на ставропольском заводе «Красный металлист» в годы войны.

А сколько известных имен можно встретить на страницах сигнального номера «Вечерки»! Актер Владимир Гурьев написал чудесную зарисовку о коллеге по сцене актрисе Ставропольского драматического тетра Вере Рабовской (в 1989 году оба они – заслуженные артисты РСФСР). На четвертой полосе опубликованы портрет и два стихотворения известного поэта Геннадия Фатеева о Ставрополе.

Глядит он с тихой гордостью окрест,

Как часовой, в предгория Кавказа.

Его святой, его нелегкий крест

Был мудрым императором заказан…

Завершает номер небольшой фоторепортаж из недавно созданной в городе детской хореографической школы. На фотографии Михаила Колесникова рядом с ребятишками совсем молодой Александр Виниченко, ее создатель и бессменный руководитель.

Первый номер «Вечернего Ставрополя» вышел тиражом 10000 экземпляров. Годовая подписка на газету стоила 6 рублей 96 копеек.

 

 

 

юбилей газеты Вечерний Ставрополь, 30 лет, первый сигнальный номер

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление