Где без спроса ходят в гости…

Геннадий Криштофоров

Крупный город – это обилие многоэтажек, в которых проживают сотни людей. Для ключевых населенных пунктов в регионе такие дома являются решением проблемы внутренней миграции.

Это приводит к тому, что в условных «пятиэтажках» никто никого не знает – ни соседей, ни дворника, ни старшего по дому. Но вот жилое здание по улице Серова, 7 – хорошее исключение из правил.

Вспомните времена Советского Союза. Сейчас часто в социальных сетях можно найти фотографии, на которых во дворах многоэтажек соседи отмечают свадьбы, дни рождения и прочие праздники. Это было своеобразной традицией. В то время действительно без спроса ходили в гости.

Не просто так название статьи – это строчка из известной песни «Городок», которую в 90-е исполняла Анжелика Варум, а потом композиция стала визитной карточкой одноименной телепередачи. Улицу в три дома разрушили, писать своим бывшим соседям люди перестали, а нынешних обитателей квартир, находящихся рядом, никто и не знает. Иногда мы вообще не понимаем, а проживает ли кто-то за стенкой или нет. Не говоря уже о соседях по подъезду.

Однако бывает и по-другому. Жильцы дома №7 по улице Серова знают друг друга лично, часто общаются во дворе. Особенно людно бывает вечером, когда все возвращаются с работы, а пенсионеры выходят погулять. Начинаются разговоры обо всем на свете: о быте, о семьях, о трудностях и прочем.

В чем причина такой сплоченности людей? Конечно же, это заслуга старшего по дому Дмитрия Щербакова, который вот уже несколько лет развивает сообщество жильцов и благоустраивает территорию. Главная цель, которую он ставил, когда шел на такую ответственную должность, – сдружить всех обитателей квартир между собой. Начал он с малого – проводил субботники. Сперва немногие откликались на подобного рода мероприятия, конкуренты вставляли палки в колеса. Но спустя время все больше людей стали выходить на уборку, а недоброжелатели превратились в друзей. Тут Дмитрий Викторович понял, что можно действовать дальше, начинать благоустраивать территорию.

Самой больной проблемой для жильцов дома, как и для многих ставропольцев, была парковка машин. Места во дворе для автомобилей немного. Жители оставляли свои «ласточки» у низкого забора, который отделял детскую площадку от дороги. В итоге получалось, что если рядом с припаркованной машиной едет другая, то пешеход в это время должен занимать «позиции в окопах», чтобы пропустить транспортное средство. Если же кто-то выгружал вещи или приезжали экстренные службы, то двор оказывался просто парализован.

Дмитрий Щербаков вместе с другими активистами принял мудрое решение. Они переместили в глубину двора детскую площадку, убрали низкий забор, а для автомобилистов дома сделали парковочные места между деревьями. В работе принимали участие все жители. Женщины белили березы, дубы и красили детскую площадку, мужчинам традиционно досталась более тяжелая работа – они обрезали ограждение, засыпали площадки для будущей стоянки гравием. Средства на благоустройство собирали всем домом.

В итоге уже спустя несколько выходных дней во дворе стало просторнее, уютнее, теперь здесь приятно находиться людям всех возрастов. Автомобилисты спокойно разъезжаются, дети могут играть в безопасности. Кстати, о безопасности позаботились отдельно: на границе с другим домом жильцы приняли решение поставить сферы, ограничивающие проезд. Дело в том, что через двор дома часто объезжали пробку водители, живущие в других районах. Понятно, что при этом они не соблюдали скоростной режим, установленный правилами для жилых зон: 20 км/час. Несколько раз только чудо спасало людей от гибели под колесами.

Кстати, завершение работ было решено отметить «Днем двора». Поэтому здесь оборудовали мангальную, где можно безопасно жарить шашлыки. На праздник собрались все соседи, с особой радостью отметившие перемены к лучшему.

Но не только о себе думают жильцы дома по адресу: Серова,7. Совсем недавно был запущен клич о сборе гуманитарной помощи беженцам из ДНР и ЛНР. Каждый житель приносил в точку сбора во дворе все, что мог. Затем Дмитрий Щербаков отвез собранное в пункт приема гуманитарной помощи, где отдельно отметили, что это первый дом в Ставрополе, который централизованно собрал вещи и продукты для беженцев.

Отмечает активность жителей и совет микрорайона, который очень рад, что на его территории есть такие граждане. Конечно же, совет старается помогать чем может, чтобы дом становился ещё лучше. Недавно был проведен первый этап капитального ремонта. Совет микрорайона надеется, что жильцы и других многоэтажек возьмут пример с активистов дома по Серова, 7, и сплотятся, чтобы совместными усилиями изменить собственную жизнь к лучшему.

Фото автора.

детские площадки, Ставрополь, автомобильные парковки, многоквартирные дома, активисты, благоустройство территории

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление