Где посылка с подарком?

Лариса Денежная

Где посылка с подарком?

К Новому году многие стараются послать своим родственникам или друзьям посылку с подарками. Или себе, любимым, заказывают к празднику товары из Интернет-магазинов. Конечно, хочется, чтобы посылка пришла в срок, не затерялась по дороге. Ожидание томительно. Однако, чтобы не переживать, оставаясь в неведении, когда же посылка придет, можно подсмотреть за ее передвижениями.

И это просто. Достаточно только зайти в Интернет на специальные ресурсы отслеживания посылок и грузов. Есть он у Почты России, у ЖелДорэкспедиции. На каком этапе движения следует посылка, можно узнать также на других Интернет-сервисах. Например, GdePosylka. ru, Track-Trace, Boxon, Prishlo. li, edost. ru.

Принцип поиска прост. Вводится в окошко идентификационный номер отправления, который указывается в кассовом чеке или накладной. У российских отправлений — он четырнадцатизначный. На каждом этапе следования посылки информация с этим номером заносится в единую систему учета. На сайте Почты России после введения идентификационного номера достаточно нажать на кнопку «Поиск» — и компьютер выдаст вам все данные: дату приема посылки в месте отправления и когда она покинула сортировочный центр; какой у нее вес и объявленная ценность. На сайте GdePosylka. ru вы узнаете, сколько дней в пути находится ваш подарок, и можете даже увидеть на карте место предполагаемого вручения посылки, а заодно посмотреть график работы почтового отделения и контактные номера.

Где посылка с подарком?

Недавно мне пришлось проверить на практике, как работают упомянутые ресурсы. Нужно сказать, что они очень помогли. Используя эти сервисы, можно проверить реальную дату отправки груза и ваши предстоящие траты, если заказали через Интернет товар наложенным платежом. Последний, кстати, может превышать сумму содержимого посылки.

Поэтому способ доставки лучше заранее обговорить. Сегодня Почта России уже не является монополистом в этой сфере. В стране работает масса всевозможных транспортных компаний и служб экспресс-доставки, которые соперничают друг с другом в скорости доставки. Выбрать наиболее оптимальный вариант отправления можно, например, на сайте www. edost. ru. Какой экономнее, рассчитаете сами — точнее, самим подсчетом займется программа. Вам нужно ввести лишь несколько параметров — тип отправки, пункты отправки и назначения, вес посылки и тип груза. В результате программа выдаст таблицу с вариантами стоимости доставки посылки как по России, так и из-за рубежа различными транспортными компаниями. Кстати, на этом же сайте можно прочитать также отзывы о расторопности и добросовестности этих служб.

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление