Геннадий Тищенко: «В конечном счете выиграли все проекты»

.

В день выборов Президента России в краевой столице проходило голосование по еще одному важному вопросу. Решалась судьба территорий, подлежащих благоустройству в текущем году в рамках программы «Формирование современной городской среды». Горожане  решили, что в приоритетном порядке надо благоустроить Театральный сквер. Но городские власти пошли дальше и предложили обустроить все территории-«кандидаты». Об этом рассказал вице-спикер Ставропольской городской Думы, председатель Общественной комиссии краевого центра Геннадий Тищенко.

- Мы подвели итоги рейтингового голосования по отбору общественных инициатив. Надо отметить, что жители Ставрополя проявили активную гражданскую позицию, неподдельную заинтересованность в судьбе своей малой родины. На призыв высказать свое мнение откликнулось более 136 тысяч человек, иными словами, третья часть населения краевого центра. Можно сказать, что в русле поручения нашего президента Владимира Владимировича Путина  при выборе территорий для благоустройства  общественное мнение вышло на первый план, сыграло ключевую роль.

- Выбор горожане делали из трех вариантов?

- Эти три варианты стали «финалистами», поскольку их назвали сами жители по итогам февральского опроса. Но голосование 18 марта давало горожанам право также предложить какой-либо свой вариант. Например, многие высказались в пользу благоустройства Привокзальной площади. Но абсолютным лидером стал Театральный сквер. За его модернизацию голоса отдали свыше 54 тысяч человек, или 39,7% проголосовавших. Но в этом голосовании не было «аутсайдеров».

- Это значит, что «серебряный призер» - сквер на Крепостной горе тоже ждет благоустройство?

- Совершенно верно. Кроме того, будет построен фонтан на площади Святого князя Владимира. Такое решение принято мэрией города и Общественной комиссией, которую я возглавляю. Просто источники финансирования названных проектов будут разными. Считаю, такими темпами мы делаем настоящий рывок в вопросе благоустройства города. Точнее сказать, не снижаем темпов, взятых в прошлом году, когда Ставрополь праздновал 240-летие.    

- И все-таки что касается победителя голосования. Как Вам кажется, почему горожане отдали предпочтение именно Театральному скверу.

- Это – магнетическое, притягательное место, настоящее сердце нашего города, невероятно красивое в любое время года. Закономерно, что жителям хочется видеть его еще более ухоженным. Кстати, еще в XIX веке окрестности нынешней площади Ленина и Театрального сквера были довольно глухим местом. Оказаться здесь ночью, да еще во время вьюги было гиблым делом. В воспоминаниях современников описан случай: врач едва не оказался погребенным на площади заживо, когда его сани увязли в сугробе. С кучером они пытались вызволить сани, которые утопали все больше. В итоге оба путника стали превращаться в снежную глыбу, но, на счастье, на помощь подоспели офицеры, возвращавшиеся с кутежа. А еще здесь как-то заблудился участник Кавказской войны  писатель Федор Торнау, который был вынужден остаться на ночлег в какой-то лачуге. Вот такие истории.

- Сегодня же мало что может сравниться со сквером по разнообразию растительности и ухоженности.

- Поэтому его и называют вторым, Малым Ботаническим садом. Абсолютно справедливо, кстати. Посмотрите на это буйство красок: и лиственница, и канадский клен, и березы, и рябина, и лиана японская, и олеандр, и голубые ели, и пихты, и катальпа… Немало пришлось потрудиться комсомольским отрядам в 50-е годы прошлого столетия, чтобы сначала выкорчевать плиту известняка и насыпать щедрый слой плодородного чернозема. Так что благое дело сегодня находит продолжение.

«Формирование современной городской среды», Геннадий Тищенко, Ставропольская городская Дума, благоустройство

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление