Георгиевский моделист после просмотра диорамы «Брестская крепость» зрителями передаст ее в музей Беларуси

Гости в погонах на днях прошли виртуальной экскурсией по мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой», расположенной в Республике Беларусь.

Брестская крепость. Фото: Википедия
Брестская крепость. Фото: Википедия

Для военнослужащих дислоцирующейся на территории Георгиевского округа Ставрополья воинской части местная библиотека подготовила программу в честь 80-летия героической обороны известной во всём мире крепости, принявшей на себя первый удар фашизма 22 июня 1941 года.

Гости лицезрели живописную, изогнутую полукругом картину «Брестская крепость» в центральной библиотеке. Своими руками ее создал известный в России стендовый моделист, живущий в станице Незлобной, Сергей Спасов, рассказали в администрации Георгиевского округа.

Мастер настолько реалистично изобразил бой у Тереспольских ворот, что зритель думает: вот-вот с верха разрушенной башни посыплются кирпичи. А как реалистичны скорбные, но отважные лица советских солдат. Штыки винтовок у них тоньше иголки. Еще одно достоинство диорамы – натуральность передачи природного ландшафта исторического сражения.

Свою уникальную композицию ставрополец Сергей Спасов позже намерен передать в Музей обороны крепости, находящейся в черте города Бреста.

Читайте также: Память в наших сердцах: в Ставрополе отметили День Героев Отечества.

 

Великая Отечественная война, Брестская крепость, диорама

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление