Герои, изменившие современный футбол

Геннадий Криштофоров

Чемпионат мира по футболу – важная отметка для этого вида спорта.

Великие Месси и Модрич
Великие Месси и Модрич

После каждого подобного турнира международная федерация предоставляет отчет, в котором эксперты отмечают тренды, заданные Мундиалем. Делается это спустя 1,5 месяца после финального матча. И специалисты из клубного футбола могут взять эти новшества во время межсезонья и внедрить их. Однако чемпионат мира в Катаре был уникальным, так как прошел посреди сезона, а не после его окончания, как обычно. Так что постараемся сами обнаружить различные тренды, используя мнения эксперта и свои наблюдения. И конечно, затронем главных героев Мундиаля.

 

Тренды чемпионата мира 2022 года

После чемпионата мира в России стало понятно, что футбол стал очень компактным. Расстояние между последним защитником и нападающим стало 26 метров. Вдумайтесь в эти цифры! Выйдите на улицу и посмотрите на любой многоэтажный дом. Вам нужно расстояние до третьего этажа и половина пути от одного подъезда до другого. Вот примерно на таком участке поля находятся двадцать полевых игроков! Фантастика, не иначе.

Чемпионат Европы по футболу в 2021 году тоже задал определенные тренды. Речь идет о прессинге, который стал доминирующим. Без него не может существовать ни одна из команд. Все чаще мы начали слышать этот термин от экспертов на отечественном ТВ наравне с офсайдом и нарушениями правил.

Какие же тренды задал прошедший чемпионат мира в Катаре? В этом нам помогут разобраться наши впечатления и главный тренер латвийского женского футбольного клуба «Метта» и по совместительству родоначальник российского футбольного блогерства Никита Ковальчук. Простыми словами о сложном. Итак, поехали!

Во-первых, речь пойдет о том, что в футболе все больше команд стали использовать так называемый «низкий блок». Это когда футболисты в обороне очень близко опускаются к своей штрафной. Даже нападающие находятся на своей половине поля. Так играли французы против англичан, хорваты против бразильцев, марокканцы и аргентинцы практически весь турнир. Именно эти сборные и разыграли медали. «Низкий блок» позволяет заманить соперника на свою половину поля и, используя быстрые фланги, пойти в молниеносные контратаки. Вспоминаем забеги Мбаппе и гол Ди Марии в финале. Да, кто-то скажет, что это скучно и неинтересно. Некоторые будут говорить о припаркованном «автобусе» возле своей штрафной. Однако вспомним финал турнира. Он получился явно не унылым.

Второй тренд турнира – это универсальность центрального нападающего. Мне повезло на этом чемпионате прокомментировать некоторые матчи для определенной аудитории. Когда играла Польша, я говорил, что один из лучших игроков мира Левандовский не опасен за 30 метров до штрафной. Его стезя – действия в чужой штрафной. Там он король и бог. А вот форвард сборной Англии Харри Кейн был безумно страшен, даже если опускался за мячом в центр поля. Это позволяло быстрым фланговым футболистам врываться в свободные зоны по центру и наносить разящие удары. К слову, Кейн так играет и в своем клубе «Тоттенхэм». Он своеобразный Месси таранного типа, когда аргентинец играет центрального нападающего. Кстати, аргентинец и англичанин в итоге стали одними из лучших распасовщиков турнира. В похожей манере играли и форварды Хорватии, Марокко и Франции. Кто действовал иначе, вылетели с чемпионата на ранних стадиях.

Третий тренд – новый вид прессинга. Команды, игроки которых яро бросались отнимать мяч, играли 1 в 1, рассчитывая на свою физическую силу, покинули чемпионат рано. К примеру, так действовали сборные США и Канады. Ярким примером нового вида прессинга стала Хорватия в матче против Бразилии. Хотя это даже нельзя назвать прессингом. Хорваты просто перекрывали линии для коротких и средних передач. Хотите сделать заброс вперед? Пожалуйста, мы не будем вам мешать, просто заберем подбор. Такие действия менее затратны с физической точки зрения и позволяют играть так все 90, а то и 120 минут.

Четвертым трендом в нашем списке становится тотальный переход на гибридные схемы. Раньше игрок центра поля просто поднимался вперед при атаке, а при обороне опускался ниже. Сейчас же происходит настоящая смена позиций. К примеру, левый защитник сборной Франции Тео Эрнандес при обороне своих ворот играл свою классическую роль. А вот когда мячом владела его команда, футболист поднимался достаточно высоко, а его коллега на другом фланге Кунде становился третьим центральным защитником. Кстати, подобные схемы уже внедряются даже в ФНЛ-2 в клубе «Черноморец». На чемпионате мира же также часто любой опорный полузащитник при обороне становился в линии к защитникам. Так действовала Саудовская Аравия, которая против Аргентины, ведя в счете 2:1, играла вообще с шестью защитниками в линию. К слову, только им и проиграли чемпионы мира. Удивительно, не правда ли?

Пятый тренд, который на прошедшем Мундиале окончательно закрепился: отказ от контроля за мячом. Умерла так называемая «тики-така», которая расцвела в эпоху Барселоны конца 2000-х и сборной Испании того времени. То, что она находится в сложном положении, стало понятно, когда Пеп Гвардиола, олицетворявший эту тактику, провалился в «Баварии». Умный специалист после неудачного опыта в Германии начал модернизировать свой подход, придумывая гибриды. Однако сборная Испании еще оставляла надежды на жизнь «тики-таки», взяв бронзу чемпионата Европы в 2021 году. А на чемпионате мира контроль мяча окончательно умер. Испания и Германия, которые использовали «тики-таку», с треском провалились, вылетев на ранних стадиях. Причем обе команды проиграли Японии. Немцы против азиатов сделали 771 передачу, а испанцы и вовсе больше – 1000! Японцы же отдали в среднем за две этих встречи 250 пасов. Итог матча: 2:1 в пользу самураев. Этот чемпионат мира показал – чем больше передач, тем выше риск допустить ошибку. К примеру, Аргентина и Франция в финале отдали вместе 1187 пасов за 140 минут.

Последним трендом в нашем списке станет игра слабых команд. Точнее, их риск. Саудовская Аравия в матче против Аргентины десять раз поймала соперника в ловушку «искусственного офсайда». Эту тактическую хитрость применяли в 90-х и начале 2000-х элитные команды, у которых мастерство защитников позволяло заранее просчитать, что будет делать нападающий, и оставить его вне игры. Однако затем от этой задумки отказались, ибо она очень рискованная, требует невероятной слаженности игры в обороне. Одно неверное микродействие – и будет гол. Сейчас же тем более страшно применять «искусственный офсайд», когда за положением вне игры следят, по сути, роботы. Но для слабых команд это единственное спасение, поэтому они натренировали данный навык. Тут уже играет роль не класс, а натренированность.

Все вышеперечисленные тренды, кроме последнего, использовали команды, которые вошли в полуфиналы. Хочешь добиться успеха – пользуйся. Знаете, какая единственная сборная, которая ни разу не пробовала вышеописанные ходы, кроме одного? Бразилия! Они использовали Ришарлисона в качестве оттянутого нападающего. В остальном – 5 атакуют, 5 защищаются. Все. Поэтому и проиграли.

 

Герои чемпионата мира

В завершение немного о лучших игроках турнира, которые стали настоящими героями. Тут сугубо мое мнение, не больше. Можете с ним не согласиться, ваше право!

Начнем с вратаря. Здесь я не смог определиться на одном игроке. Мой выбор разделился между Ливаковичем из Хорватии и Мартинесом из Аргентины. Оба голкипера вытащили свои сборные в полуфиналы чемпионата мира. Хорват сделал рекордные за один матч на чемпионатах мира за всю историю одиннадцать спасений ворот, отбив к тому же четыре удара в послематчевой серии пенальти против Японии и Бразилии. Мартинес также выиграл две серии пенальти. Напомню, что если бы не его спасения против Нидерландов, то Месси мог уехать домой еще в четвертьфинале. А спасение аргентинца в финале на 120+4 минуте навсегда войдет в историю, впрочем, как и его ужасное поведение во время празднования победы.

Лучшим защитником турнира у меня стал Йошка Гвардиол из Хорватии. 20-летний парень провел эталонный чемпионат, лишь раз допустив ошибку против Месси. Однако уже в матче за 3-е место он забил гол и пару раз сделал решающие отборы, что говорит о его стабильной психике. Поэтому не зря испанский тренер Гвардиола хочет его купить за рекордные для защитника 130 млн евро!

Лучшим полузащитником я выбрал снова двух футболистов. Амбрата из Марокко и Гризмана из Франции. Африканец, как и его сборная, провел выдающийся турнир. Он буквально выжег центр поля, боролся за каждый мяч и цепко вгрызался в соперника. Его уже хотят заполучить многие клубы. Гризман же был мозгом всей сборной Франции. Именно его действия в центре поля позволили Мбаппе и Жиру сыграть на таком высоком уровне. Антуан по-настоящему перезагрузил свою карьеру, показав, какую позицию на поле он должен занимать.

Лучшим нападающим станет Мбаппе. Вдумайтесь, ему недавно исполнилось 24 года, а он был в шаге от того, чтобы выиграть два раза чемпионат мира. Такое удавалось только Пеле! Кроме того, Киллиан уже забил на Мундиалях 12 голов. Он находится в 5 мячах от рекорда по этому показателю. Кроме того, француз первый с 1966 года, кто оформил хет-трик (3 забитых мяча) в финале чемпионата мира. К слову, Мбаппе уже рекордсмен по количеству голов в финалах. У него их четыре.

Два лидера клуба ПСЖ - Мбаппе и Месси в финале
Два лидера клуба ПСЖ - Мбаппе и Месси в финале

Главным открытием турнира станет сборная Марокко. Мало кто ожидал увидеть ее в полуфинале. Это первая африканская сборная, вышедшая в эту стадию. Они попали в группу с серебряными и бронзовыми призерами чемпионата мира 2018 года. Там же еще были дерзкие канадцы. Но они смогли выйти из нее с первого места, затем обыграть Испанию и Португалию. До полуфинала марокканцы пропустили только один мяч. И то это был автогол! Фантастика!

Лучшим игроком турнира у меня станет Лука Модрич. Хорвату, вдумайтесь, 37 лет, а он входит в топ-5 всего турнира по количеству созданных моментов, перекрытых линий передач и километражу. Он настоящий скромный гений. Именно благодаря ему Хорватия в ХХI веке завоевала больше медалей чемпионатов мира, чем Бразилия и Испания! Ребенок, потерявший на войне дедушку, стал настоящим мужчиной, лидером, вдохновив одним разговором с Ливаковичем того на такой турнир. Кумир!

Лучшим тренером становится Лионель Скалони – рулевой Аргентины. Это первая его работа в качестве наставника. Он должен был провести у руля сборной всего пару матчей, а в итоге привел ее к титулам чемпиона Южной Америки, обладателя Финалисимы и званию лучшей на планете. На Мундиале он успешно три раза менял схему и стиль игры команды. При этом за 43 матча Аргентина при Скалони только один раз проиграла – Саудовской Аравии.

Месси и Мечта всей жизни
Месси и Мечта всей жизни

Ну и лучшим игроком в истории становится Месси. Все дело в том, что такой стабильно крутой и продолжительной карьеры так долго не было ни у кого, кроме аргентинца и Роналду. Великие Кройфф, Зидан, Марадонна, Пеле были хороши, но не на протяжении 15-16 лет. Да, Криштиану тоже взял несколько Лиг чемпионов, Золотых мячей и забил много голов, но у Месси теперь есть статус чемпиона мира, на котором он забил семь мячей и отдал три голевых передачи. Лео – лучший. И точка.

Напоследок символическая сборная турнира от меня. С небольшим комментарием. Играем мы по моей любимой схеме 4-3-3. В воротах я поставлю Ливаковича, а не Мартинеса – поведение решает. В обороне будет справа Хакими, как лучший по отборам на турнире, а слева – Тео Эрнандес, как один из ключевых игроков Франции. В центре защиты ставим Гвардиола и Конате. Последний выиграл больше всего единоборств на Мундиале. В полузащите играют Амбрат, Модрич и Гризман. О них все сказано выше. В атаке справа Зиеш, который на правом фланге Марокко вместе с Хакими создавал невероятную опасность. Помогать ему будут по центру Месси, а слева – Мбаппе.

Вот таким вышел чемпионат мира по футболу. Вот так его увидел я. Посмотрим, заработают ли тренды на клубном уровне. Ждать осталось недолго – ведущие чемпионаты уже возобновляются, а скоро вернется и Лига чемпионов.

Фото Дмитрия Голубовича, портал Чемпионат

спорт, Лионель Месси, ЧМ-2022, футбол

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление