ГИБДД призывает своевременно оплачивать штрафы

.

Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в срок предусмотрена ответственность - наложение нового штрафа в двукратном размере от суммы первого, неуплаченного. При этом он не может быть менее одной тысячи рублей. Наказание может быть и еще более строгим: административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.

На территории города Ставрополя в районных отделах судебных приставов на исполнительном производстве находятся исполнительные дела в отношении 899 должников, сумма задолженности которых превышает 10 тысяч рублей за неоплаченные штрафы в области дорожного движения. Из них более 450 злостных неплательщиков живут в  Промышленном районе, в Октябрьском и Ленинском районах находятся приблизительно по две сотни исполнительных дел.

В основном злостными неплательщиками являются водители, привлеченные к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения), ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством).

За полгода сотрудники отдельного батальона ДПС ГИБДД Ставрополя составили свыше 1400 административных протоколов на лиц, не уплативших административный штраф в установленный законом срок.

Госавтоинспекторы обращаются ко всем участникам дорожного движения: если вы допустили нарушение правил дорожного движения, позаботьтесь о своевременной оплате штрафа!

штраф, ГИБДД

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»



Последние новости

Все новости

Объявление