Главное дело для казака

Наталья Буняева
Хорош казак? То-то..., казаки
Хорош казак? То-то...

Для пожарных защита Отечества – ежедневная работа. Огнеборцы – очень ответственные и мужественные люди, от их бесстрашия зависят жизни их земляков. Начальник казачьей пожарной части станицы Темнолесской Валерий Бредихин среди них – один из первых. Ведь он не только по долгу службы в пожарной охране создает для своих односельчан оплот безопасности, но и по избранному однажды казачьему призванию.

...И с подбоем, и с подбором, и с выходкой — по-всякому хорош казак! Это в пляске, хоть и не любит особо «танцевальных» мероприятий: отоспаться бы вволю. Да кто ж даст? Работа пожарного только в анекдотах «спящая». А на деле — через каждый час надеваешь боевку... На месте своей основной службы начальник казачьей пожарной части Валерий Бредихин, как нигде, удачно совмещает призвание — быть хорошим казаком и примером для казачат в пожарном деле. Еще не так давно в станице Темнолесской Шпаковского района вообще не было противопожарной защищенности, и, если где-то случался пожар, это вызывало переполох у всех без исключения жителей села. И все равно, что горело: штабель кизяка, баз для скотины или дом.

– Когда в Темнолесской не было пожарной части, выходить на обуздание «красного петуха» приходилось всей станицей, – рассказывает глава муниципального образования Темнолесского сельсовета Геннадий Степаненко. – Часть, которая обслуживала нашу территорию, находилась в Михайловске, а это почти в пятидесяти вёрстах от села – практически час езды! Ждать просто не было смысла. Вот и хватались мы всем миром за собственные водовозы, мчались к пожарищу и общими усилиями, как могли, тушили огонь. Кто вёдрами, кто помпой, кто песком да одеялами. Жуткое дело! Надышимся, перепачкаемся, устанем – рабочий день, считай, насмарку.

И вот появляется казачья пожарная часть! В 2009 году «темнолесские» вздохнули с облегчением: «Да хоть чертячья, абы огонь тушился!». Это мне один старик в сердцах сказанул, а потом просил: «Дочка! Ну уж хучь не пиши, как меня кличут! А то засмеют!». Не напишу. Но теперь люди не сомневаются в том, что при возникновении пожара получат своевременную помощь. Огнеборцы под эгидой казачества стали надёжным щитом от всевозможных бед для своих земляков. И выезжали не только на пожары, которыми так «славится» неспокойное подножие Стрижамента, но и на охрану общественного порядка, мелкие происшествия в жилье граждан (успокоить разгулявшегося главу семьи или приструнить молодого казака, чтобы порядок соблюдал и обычаи помнил), а еще на ежегодное половодье, которым обычно безжалостно заливает Темнолесскую. Так, в мае 2011 года, когда Валерий Бредихин был ещё начальником караула, в станице случилось большое наводнение. Уровень реки Егорлык резко поднялся, и одна из улиц оказалась полностью затопленной. Людям пришлось дожидаться прибытия помощи на чердаках своих домов, потому что вода стояла в их домах по окна. Собак, коз и коров тянули на крыши...

Пожарный караул казачьей пожарной части стал тогда спасать односельчан от внезапной напасти. Из зоны бедствия под руководством Бредихина вывезли и вынесли около десяти человек, в том числе шестимесячного ребёнка. А с помощью насоса откачали воду из домов и с огородов.

Спустя еще несколько месяцев темнолесским пожарным (они же спасатели) пришлось мобилизовать силы на тушение крупнейшего ландшафтного пожара на Стрижаменте и части горы Сейна. Огонь охватил огромную площадь и подступал к лесу, отдать который на «сжирание» «красному петуху» огнеборцы просто не могли. Около двенадцати часов брандмейстеры отбивались от пламени, не позволяя ему превратить всё вокруг в пепелище. И это лишь немногие случаи, при которых Валерий Юрьевич и его команда показали себя отважными казаками и надежными защитниками своих земель. Поэтому, когда в пожарной части в конце 2012 года стал вопрос о подборе кандидатуры на руководящую роль, весь коллектив единогласно проголосовал за Бредихина. Он стеснялся, но старался виду не показать: негоже казаку краснеть — не девка.

– Он ответственный работник, имеет способность руководить людьми, требовательный, причём требует как от других, так и от самого себя, – объясняет бывший начальник казачьей части Евгений Беликов. – К тому же он очень щепетилен в вопросах оформления документации. У меня документы шли с трудом, а у него всё чётко: папка к папке, бумажечка к бумажечке. Он всё делает вовремя, без всяких задержек и проволочек.

По словам Евгения Алексеевича, заступив на должность начальника, Валерий Юрьевич никак не изменился в отношениях со своими коллегами. Он остался таким же пожарным, каким и был, разве что с новыми обязанностями. И теперь он не просто спасал людей и их жилье, а продумывал вопросы предотвращения возгораний и минимизации последствий от них. А в огонь «нырять»: да кто из пожарных этого не делает до самой пенсии? Что их туда толкает?

Но часто бывает так: пожар потушишь, а потом выясняется: грелись жильцы у «козла» - трубы с намотанной спиралью. В общем, пожарные пошли топтать ботинки по длиннющей и «запутанной» станице. Стали уделять много внимания профилактической работе с населением, в особенности с детьми. Тем более что темнолесская школа находится рядом с пожарной частью. Появление брандмейстеров всякий раз вызывало у школьников восторг, ведь это позволяло не только сбежать со скучных занятий, но и увидеть настоящее огненное шоу, которым пожарные периодически радовали ребят. Да еще по машинам полазать или настоящий брандспойт в руках подержать: если струю пены направить вверх — вниз летит пахучий «снег»!

Несмотря на то, что Валерий Бредихин, будучи и простым пожарным, и начальником части, никак не пытался выделиться, его работа все равно не осталась незамеченной. 22 января на совещании по итогам деятельности управления МЧС России по СКФО в 2014 году его наградили памятной медалью «Маршал Василий Чуйков».

- Для меня это было полной неожиданностью, – рассказывает Валерий Юрьевич. – Без ложной скромности могу сказать, что не вижу за собой особых заслуг, потому что живу своей работой и выполняю ее с удовольствием. Но то, что меня отметили, очень приятно. Это будет своеобразным авансом для будущих дел, ведь, если оценили, значит - надо стараться.

Это он для порядка так сказал, а товарищам давал бережно подержать и как будто сам удивлялся: «Во! Видали? А я ж, как все, вроде...» Всем бы пожарным по медали за их бесконечный подвиг. Сейчас он как-то и не виден... Но войди в огонь? Медаль «Маршал Василий Чуйков», которая даётся за безупречное служение делу гражданской обороны, совершенствование системы управления, связи и оповещения сил гражданской обороны, поддержание их в высокой степени готовности к действиям по предназначению, стала первой «пожарной» наградой. И для Валерия Юрьевича – это не предел, а всего лишь старт для новых свершений в области защиты своих земляков от бед. Да что говорить? Что настоящему казаку не под силу?

пожарные, Безопасность, казаки

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление