Головная боль руководителей

Владислав Секачев

Состоялось очередное заседание Совета руководителей Октябрьского района краевого центра. На этот раз оно было выездным и проходило под председательством главы районной администрации Игоря Серова на территории ООО «Ставптицеторг». Именно на примере этого предприятия и был рассмотрен первый вопрос повестки дня — работа субъектов малого и среднего бизнеса в новых социально-экономических условиях. Кроме того, участники заседания обсудили работу оперативных антикризисных штабов при губернаторе края и главе Ставрополя, а также формы материальной поддержки некоторых социально незащищенных категорий граждан и одаренных детей, проживающих на территории Октябрьского района.

На месте виднее

Глава администрации Октябрьского района Ставрополя Игорь Серов считает, что проводить заседания Совета руководителей с выездом на конкретные предприятия надо как можно чаще: «Из кабинета увидишь далеко не все. Потому обсуждать работу малого и среднего бизнеса в новых экономических условиях и эффективные антикризисные меры лучше всего на тех предприятиях, которые сегодня показывают пример качественной работы. «Ставптицеторг» - как раз одно из таких. Именно здесь поддерживают достойный уровень заработной платы, не только сохраняют рабочие места, но и создают новые, заботятся об образовании своих специалистов».

Пример успешной работы

Начали заседание с экскурсии по ООО «Ставптицеторг». Это предприятие — одно из флагманов экономики Октябрьского района. Оно является официальным дистрибьютором ЗАО «Ставропольский бройлер». Поэтому мясо птицы занимает ведущее место в объемах продукции, поставляемой не только в краевой центр, но и еще в полтора десятка городов и районов края, а также в Краснодарский край и Республику Калмыкия. Впрочем, в ассортименте поставок - продовольственные товары (в основном ставропольских производителей, но не только их) на любой вкус и самую разную покупательную способность. Директор ООО Андраник Есаян подчеркивает: «Всего «Ставптицеторг» обслуживает 550 различных точек — от продуктовых магазинов и рынков, торговых сетей и баз до школ и дошкольных учреждений. У нас работают 146 человек, и, что особенно важно, число их в условиях кризиса не сокращается. Более того, в текущем году мы готовимся к реализации новых проектов». Весьма солидная территория «Ставптицеторга» содержится в идеальном порядке. Но особенно всех членов Совета руководителей Октябрьского района пора-зило, как бережно на предприятии сохраняют свои традиции. Здесь есть даже собственный маленький музей, немалое место в котором отведено легендарной личности — генеральному директору бройлерного объединения «Ставропольское» Виктору Ивановичу Постникову.

Проблема оформления земли

Одной из главных проблем, существующих у предприятия, Андраник Есаян считает сложности, которые возникают с оформлением земельных участков под строительство новых производственных мощностей: «К сожалению, в Ставрополе пока это долгий и сложный процесс. Искренне надеюсь, что глава краевого центра Николай Иванович Пальцев, как и обещал, наведет порядок в этом вопросе». Председатель Совета руководителей Октябрьского района Александр Полозко предложил пригласить на следующее заседание заместителя главы администрации города, директора комитета градостроительства Владимира Еличева. Ведь только в открытом диалоге работодатели смогут обсудить пути улучшения ситуации с оформлением земли. Члены Совета это предложение единогласно поддержали. Депутат краевой Думы Михаил Бейрюмов подчеркнул, что в нашем крае в качестве эксперимента в единую систему будут объединены регистрационная служба, кадастр и Роснедвижимость. Не стоит забывать и о том, что глава Ставрополя активно продвигает внедрение в нашем городе так называемой системы «одного окна». В связи с этим, по мнению парламентария, положение дел может измениться к лучшему.
Острые вопросы
В ходе дальнейшего обмена мнениями члены Совета руководителей Октябрьского района коснулись самых актуальных проблем сегодняшнего дня. Так, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по СК Владимир Попов подчеркнул, что, несмотря на то, что бюджет возглавляемой им организации сопоставим с краевым, далеко не все средства поступают в распоряжение пенсионеров Ставрополья. Значительная часть их уходит на выплату пенсий жителям соседних регионов, которые прописываются в приграничных населенных пунктах края, прежде всего на востоке, и получают пенсии у нас.
Сегодня кризис — головная боль каждого руководителя. Кто-то ищет сбыт, кто-то - заказ, кто-то - подряд. Председатель Совета руководителей Октябрьского района Александр Полозко отметил, что есть и еще одна важная проблема, которая касается прежде всего строительных организаций — до сих пор со многими из них не рассчитались за работы по ремонту школ, проведенные еще до начала учебного года.
Есть и такая практика — муниципальные заказы выигрывали фирмы-однодневки, реально неспособные проводить никаких строительных работ. Если ситуацию не изменить в ближайшее время, то это может заморозить работу реального строительного комплекса на социально значимых объектах. 

Проблема кредитов

Много вопросов было задано по поводу повышения ставок по банковским кредитам. Ведь в такой ситуации малому и среднему бизнесу очень сложно развиваться, работа многих предприятий практически парализована. На них ответила новый член Совета руководителей Октябрьского района, управляющая дополнительным офисом № 123 Северо-Кавказского банка Сбербанка России Лариса Дегтярева: «Сбербанк, как любой коммерческий банк, покупает денежные ресурсы на рынке — у населения и предприятий. Их стоимость также растет, поэтому растут и ставки по кредитам — это естественный экономический процесс. Тем не менее ставки в Сбербанке не выросли как-то катастрофически. Все наши кредитные продукты по-прежнему доступны, в том числе и для малого бизнеса, для частных клиентов. Мы продолжаем кредитование в прежнем режиме. Несколько повышен уровень требований при выдаче кредитов, но это меры, которые на сегодняшний день адекватны существующим рыночным рискам. Ведь мы не можем рисковать деньгами, которые нам доверяют наши же граждане, вкладчики. Однако могу заверить, что основным ограничением при кредитовании в условиях кризиса может быть только платежеспособность и экономическая устойчивость наших клиентов, их способность нести взятую долговую нагрузку. Именно это и будут прежде всего оценивать наши специалисты при принятии решения о выдаче кредита. Ведь банк также заинтересован в их благополучии и стабильности».
Многие члены Совета обозначили и такую проблему — высокие ставки по кредитам заставляют предпринимателей уходить из банковского сектора и занимать деньги у физических лиц. Был высказан целый ряд пожеланий и предложений по улучшению ситуации, которые будут систематизированы и направлены в городской антикризисный штаб при главе Ставрополя.
Социальные вопросы  
Начальник ОВД Октябрьского района Александр Моргун поднял проблему опорных пунктов милиции. Во-первых, не определен их правовой статус. Во-вторых, они практически необустроены. Председатель Совета Александр Полозко предложил создать специальную комиссию, которая оперативно займется этим вопросом.
Говорилось и о таком благородном деле, как помощь детям из неблагополучных семей. Глава администрации Октябрьского района Игорь Серов подчеркнул: «Речь, в первую очередь, идет о тех юных жителях нашего района, которые остались на попечении дедушек и бабушек. Очевидно, что обеспечивать полноценное развитие детей на мизерные пенсии и пособия очень трудно. Наиболее нуждающимися являются 38 таких семей. Предлагаю взять каждую из них под опеку конкретного предприятия». Такую инициативу члены Совета единогласно поддержали.
Не остались без внимания и одаренные дети. Как отметила директор МОУ «Центр образования» Людмила Логвиненко, они есть в каждой школе Октябрьского района. Члены Совета единогласно решили вручить лучшим школьникам в торжественной обстановке денежные премии, празднично оформленные фотопортреты и благодарственные письма. На этом весьма насыщенное заседание Совета руководителей Октябрьского района завершило свою работу. А к высказанным на нем предложениям было бы нелишним прислушаться представителям власти всех уровней.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление