Город будет расти и развиваться

.

В единый день голосования, 19 сентября 2021 года, пройдут выборные кампании различного уровня на всей территории нашей страны. В том числе назначены выборы депутатов в Ставропольскую городскую Думу. Местные выборы – это всегда волнительное мероприятие для города. Наша беседа посвящена не столько самим выборам, сколько работе депутатов.

Так ли легко быть депутатом? Ответить на этот вопрос может только человек, который не раз избирался – Геннадий Тищенко – депутат Ставропольской городской Думы, заместитель председателя.

- Геннадий Иванович, сейчас городская Дума постепенно подводит итоги седьмого созыва, не за горами основные городские выборы. Скажите, что является для Вас главным в депутатской деятельности?

- На самом деле всё важно. Нет незначительных проблем. Работа депутата очень многогранна. Надо во все вникать, разбираться.

Геннадий Тищенко, депутат Ставропольской городской Думы,  заместитель председателя.
Геннадий Тищенко, депутат Ставропольской городской Думы, заместитель председателя.

- Из семи созывов – Вы баллотировались и избирались депутатом четыре раза. Работаете Вы на непостоянной основе (безвозмездно). Со стороны это может показаться нереальным. Как у Вас хватает сил и времени, ведь основное место Вашей работы - заместитель генерального директора АО «Молочный комбинат «Ставропольский»?

- Работа удается, если по-настоящему любишь свое дело, любишь город, людей. Ведь в этой работе сосредоточено всё – и округ, в котором ты баллотируешься, и люди, за которых несешь ответственность, и нормо-творческая деятельность города. Например, что такое один созыв? Это пять лет. Казалось бы, есть время на раскачку. Но на самом деле этого времени нет. Необходимо сразу влиться в работу: нужно и вникать в законы, и проводить встречи с жителями, быстро принимать решения – это волна очень стремительно тебя охватывает. И вот эти пять лет уже пролетели. А что успел сделать?

- Депутат в первую очередь – это законодатель. Расскажите подробнее о нормотворческой деятельности, какие решения принимались в этом созыве?

- За эти пять лет было принято более пятисот решений, проведено на данный момент 74 заседания. В каждое вложена колоссальная работа: от детального разбора каждого проекта решения до его принятия. Решения, которые принимаются, разные – это и внесения изменений в Устав города, и Регламент деятельности Думы.

А также изменения, касающиеся социально-экономического развития краевой столицы, бюджетного процесса, отчетов органов местного самоуправления, установления и изменения местных налогов и сборов, социальной поддержки населения, градостроительной деятельности и городского хозяйства, управления и распоряжения муниципальной собственностью, торговли, избирательного процесса, других актуальных для Ставрополя направлений.

- Геннадий Иванович, Вы возглавляете комитет по собственности экономическому развитию, торговле и инвестициям в Ставропольской городской Думе. Расскажите подробнее о деятельности комитета.

- В Думе города восемь комитетов. Мне приходилось сталкиваться с работой каждого из них. Но комитет по собственности, экономическому развитию, торговле и инвестициям для меня основной. Так, в отчетном периоде было проведено 88 заседаний, рассмотрено более трехсот вопросов. Утверждена Стратегия социально-экономического развития Ставрополя, рассчитанная до 2035 года. Этот документ прописывает главные направления, определяющие перспективы города во всех отраслях. Принимались решения по распоряжению муниципальным имуществом, созданию условий для обеспечения жителей услугами общественного питания, торговли, бытового обслуживания. Рассматривались вопросы реорганизации муниципальных предприятий, защиты прав потребителей, установления тарифов на работы и услуги.

Также я вхожу в состав комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике городской Думы. Здесь могу сказать, что за последние пять лет доходы бюджета города Ставрополя увеличились с 8 до 15 миллиардов рублей. Важным достижением следует считать сокращение размера дефицита, которое удалось достичь по итогам прошлого года.

В качестве безусловного бюджетного приоритета выделена социально-культурная сфера, расходы на которую превышают две трети от общих расходов казны. Показательно и то, насколько активно город заходит в федеральные программы. За каждой программой – новые детсады, школы, спортплощадки, километры отремонтированных дорог. Так, за прошедшие пять лет в городе было построено 14 детских садов, до конца года будет введено в эксплуатацию еще два. Новые детские сады – это всегда хорошо. Значит, будет улучшаться и демографическая ситуация в городе. Количество школ за этот период также выросло.

- Мне известно, что Вы являетесь разработчиком и инициатором Федерального закона «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Расскажите, это как-то повлияло на наш город? Что удалось сделать в этом плане?

- Федеральный закон о муниципально-частном партнерстве послужил толчком для реализации многих планов по развитию инфраструктуры нашего города. «Первой ласточкой» стал детский сад «Юсишка». У такого направления, как муниципально-частное партнерство, большое будущее.

- Геннадий Иванович, Вы входите в состав многих комиссий и рабочих групп, некоторые из них возглавляете. А ведь нужно еще и работать непосредственно с жителями своего округа. Я знаю, что у Вас много проектов по развитию своего округа. Как это Вам удается? Обычно говорят, что работа с людьми самая сложная.

- Мои коллеги зачастую состоят в одной, иногда в пяти комиссиях. Я вхожу в состав более тридцати комиссий и рабочих групп. В городе все взаимосвязано. Невозможно заниматься одним вопросом, а на другие закрывать глаза.

Что касается работы в округе, могу сказать, что с людьми работать непросто. Но по-другому у депутата и не может получиться. Многих жильцов в округе я знаю лично. Да, бывает сложно, но в то же время – это самая благодарная работа. С людьми нужно быть честным. И всегда говорю, что я могу сделать, в чем могу помочь, а на что нужно время. Но когда всё получается, невозможно описать радость в глазах людей.

За пять лет думского созыва в округе было благоустроено множество дворов. Так, в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» были отремонтированы пешеходные дорожки, проезды, улицы. Заасфальтирована дорога-дублер по улице Доваторцев, несущая важную функцию в плане разгрузки транспортного потока. Объем очень большой, перечислить все – просто невозможно. Во многих дворах многоэтажек теперь обустроены детские площадки, установлены антивандальные тренажеры. Местные жители могут начинать утро с зарядки на свежем воздухе, что очень полезно, а главное, доступно каждому.

Отремонтировано и оснащено новой мебелью помещение совета микрорайона № 28. Особое внимание уделено комнате совета ветеранов.

Продолжаются ремонтные работы в двух школах, находящихся на территории округов № 15 и № 17. Создаются уют и комфортная обстановка для детей. Строительство школ и детских садов, ремонт уже существующих образовательных учреждений, я считаю, является первоочередным.

Более чем в двадцати домах провели капремонт. В десяти домах поменяли лифты.

В округе в 2020 году, несмотря на пандемию, удалось организовать ряд экологических акций. Совместно с коллегами участвую в акции «Чистый двор», приуроченной к Международному дню пожилого человека. Проводим субботники во дворах, где проживают ветераны Великой Отечественной войны. В субботниках я всегда сам принимаю участие.

Своевременно спиливаются и вывозятся сухие, аварийные деревья, приводится в порядок придомовая территория.

Конечно, я провожу личные приемы граждан. За этот созыв было проведено более четырехсот приемов. Могу сказать, что тематика обращений разнообразна. Многих волнуют общественные проблемы, например, вопросы по благоустройству, жилищно-коммунальному хозяйству, социальной поддержке, обеспечению жилыми помещениями, землепользованию, по спилу ветхих деревьев, очистке территории от мусора, установке и ремонту детских площадок, капремонту многоквартирных домов.

- Что для Вас округ?

- Это как большая семья. Свои потребности, свои мечты. Все постепенно реализовывается. И ведь действительно четырех или пяти лет очень мало.

- Скажите, а на Вашу деятельность повлияла пандемия?

- Пандемия – это как раз время очень серьезной помощи и поддержки людям. Ведь в беде как раз и познаются человеческие качества. В этих условиях, как мы все успели заметить, особую актуальность приобрела волонтерская деятельность. Она была направлена на поддержку медиков и наиболее уязвимых слоев населения. В 2020 году я вместе с коллегами принимал участие в различных благотворительных мероприятиях и акциях. Присоединился к работе краевого Общественно-волонтерского центра и проекту «Доброе сердце». Особенно хотелось уделить внимание нашим врачам и медицинским учреждениям, поэтому городской клинической больнице № 2 города Ставрополя мною были подарены антисептики и средства защиты.

Весной 2020 года, в самую напряженную фазу пандемии, оперативная помощь была оказана наиболее незащищенным слоям населения: пожилым гражданам, инвалидам, многодетным и малоимущим семьям. Была организована доставка средств индивидуальной защиты, масок, антисептиков и продуктовых наборов нуждающимся. В рамках всероссийской благотворительной акции «Единой России» – «Помоги учиться дома»,призванной решить проблемы дистанционного обучения, детям из малообеспеченных семей были вручены современные планшеты.

В сложное время всегда хочется тепла и поддержки. Так, например, в предновогоднюю неделю детям медиков, работающих в «красной зоне», были доставлены сладкие подарки.

Еще есть такая благотворительная акция – «Елка желаний», это часть всероссийского проекта «Мечтай со мной». Ее суть в том, что регионы устанавливают елки с записками, в которых новогодние пожелания людей, находящихся в непростой жизненной ситуации. Чаще всего исполнения своих желаний ждут дети. Именно они являются авторами многих писем. Мне тоже довелось стать Дедом Морозом, осуществив мечту ребенка.

Огромный пласт работы – поддержка ветеранов Великой Отечественной войны. При содействии губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в канун празднования 75-летия Победы ветеранам были подарены продуктовые наборы, ЖК-телевизоры и трогательные рисунки ребят – школьников и воспитанников детских садов, которые они нарисовали для своих героев.

Накануне празднования дня окончания Великой Отечественной войны депутаты фракции «Единая Россия» в Ставропольской городской Думе проявили инициативу по созданию памятного знака – «Знаменосцы Победы». Знаки были вручены ветеранам ВОВ. Также депутаты принимали участие в восстановлении мемориала павшим воинам на Даниловском кладбище города Ставрополя.

- Федеральные власти принимают меры для развития регионов. В масштабах нашего города проводится какая-то работа? Курируете ли Вы какие-либо проекты?

- Да, я являюсь председателем Общественной комиссии по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории города Ставрополя. Так, за период с 2018 по 2021 год комиссией было организовано рейтинговое голосование, по результатам которого проектами-победителями были определены и благоустроены: Александровская площадь, Театральный сквер, площадь Святого князя Владимира, сквер на Крепостной горе, скверы по проспекту Юности и ул. 50 лет ВЛКСМ, Комсомольский и Пионерский пруды, сквер Декабристов, также были благоустроены 34 дворовые территории. В настоящее время ведутся работы в сквере на пересечении ул. Чехова – ул. Мимоз.

- Многие слышали про федеральный проект «Школа грамотного потребителя» партии «Единая Россия». Вы являетесь координатором этого проекта в Ставропольском крае. Знаю, что Вами проводится очень интересная работа в сфере ЖКХ.

- «Школа грамотного потребителя» нацелена обучить жильцов, что такое многоквартирный дом. Как рассчитывается плата за услуги ЖКХ. Это прежде всего масштабная разъяснительная работа с жителями и управляющими компаниями. В этом направлении организуются обучающие семинары, приемы граждан. Особое внимание уделяется повышению грамотности подрастающего поколения, формированию у молодежи культуры бережного отношения к ресурсам, экологии. Надо с детства приучать к экономии.

Конечно, в рамках этого федерального проекта каждый год традиционно на нескольких открытых площадках микрорайона организуется Международный день соседей. Всегда это проходит весело, люди радуются, общаются. Ко всему прочему, формируются добрососедские отношения.

Для старшего поколения жителей округа реализуются культурно-просветительские проекты. Людям постарше надо уделять больше внимания. Например, очень хорошо были восприняты экскурсии, организованные в Картинную галерею пейзажей художника П.М.Гречишкина, на Татарское городище, в исторический парк «Россия - моя история». Были организованы билеты на различные концерты в Ставропольский Дворец культуры и спорта. Так, более двух тысяч пожилых людей смогли отдохнуть и интересно провести время.

- Геннадий Иванович, пожалуй, в Вашей работе невозможно поставить точку.

- Совершенно верно. Город стремительно развивается, и это очень хороший показатель. Я был депутатом Ставропольской городской Думы в третьем созыве с 2000 года, но такой динамики в развитии, которая наблюдается за последние 5-7 лет, не было. Считаю, что это стало возможным благодаря деятельности губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

За эти годы было сделано очень многое. Наш город растет, становится более обустроенным, комфортным. Поэтому необходимо расширение границ. Сегодня одной из основных проблем, которой я хотел бы продолжить заниматься, – это увеличение территории города Ставрополя. Наиболее перспективное расширение границ – это Северный и Южный обходы, по которым с моим участием разработаны проекты планировки.

Я планирую продолжать свою деятельность во всех заданных направлениях. Предстоит много интересной работы, именно поэтому иду на восьмой созыв.

Мария ГОРЛОВА.

 

выборы депутатов в Ставропольскую городскую Думу, единый день голосования, Геннадий Тищенко

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление