Город - цветущий сад (номинации «Цветущий двор (палисадник)», «Садовый декор и малая архитектура»)

Лариса Денежная

Тамара Самохвалова у своего цветника.
Тамара Самохвалова у своего цветника.

Летняя жара спала, зарядил дождь. Но цветам это пошло на пользу. «Задышала» земля, отдав живительные соки растениям. Цветник возле дома 44/1 по ул. 50 лет ВЛКСМ наполнился свежестью, яркими красками цветов и сочной зеленью листьев. Сюда мы прибыли по приглашению хозяйки квартиры № 73 Тамары Самохваловой.

Тамара Ильинична рассказала, что в этом году подготовились ко Дню рождения города, как никогда.  Палисадник у дома — ухоженный, красивый. Вот возле своего третьего подъезда Тамара Ильинична даже бордюр, окаймляющий цветник,  покрасила. «Задекорировала» и люк, украсив его цветами из пластика. И сразу палисадник «заиграл».

Бархатцы — цветы осени.
Бархатцы — цветы осени.
Колобка — современный имидж.
Колобка — современный имидж.

Конечно, такого разнообразия цветов, как летом, уже нет. Зато осенние долго держат цвет, из них народные любимцы — астры, тагетесы, сальвии. В этом году Тамара Ильинична посадила хосты и канны, которые зацвели в самый конец августа. Рассаду купила на пенсию. Посадочный материал — удовольствие не из дешевых. И ухаживать за палисадником в ее возрасте нелегко. Зато столько радости приносят цветы! Тем более что растут они под окном ее квартиры на первом этаже.   

«Мухоморы» — лучшие грибы для декора.
«Мухоморы» — лучшие грибы для декора.
Слоник  вдыхает цветочный аромат.
Слоник вдыхает цветочный аромат.

В соседних подъездах другие садовники - председатель правления ТСЖ «Союз» Любовь Сыротюк,  Александра Фахридинова,  Валентина Парфенова. А последняя — еще и главный декоратор палисадника. Вот на пенек взгромоздилась ворона Каркуша, устроив здесь гнездо. Чуть дальше — Колобок в зеленой шляпе и с желтой бабочкой. У него — современный имидж. Слоненок, запустивший хобот в цветы. Как будто вдыхает их аромат. Все эти обитатели палисадника — дело рук Валентины Парфеновой.

Ежику хорошо в цветочном окружении.
Ежику хорошо в цветочном окружении.
Каркуша — всеобщая любимица.
Каркуша — всеобщая любимица.

Мужчины дома тоже внесли свой вклад  в обустройство цветника. Один жилец, например, с которым мы пообщались, принес цветочную рассаду. Правда, он предпочел сохранить анонимность, свою фамилию не назвал — мол, его труд здесь маленький.

На люке расцвели лилии.
На люке расцвели лилии.

Провожая нас, Тамара Самохвалова рассказала:  теперь ко Дню города осталось только флаги вывесить. И будет красота.
Сегодня — последний выпуск  нашего традиционного летнего спецпроекта «Город — цветущий сад». Нынешний сезон открыл новые адреса и имена участников конкурса. Нам осталось только подвести его итоги, которые мы объявим перед Днем города.

Фото автора.

садовый декор, оформление дворов и придворовых участков, палисадники

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление