Горячий телефон

Наталья Буняева
<

Звонок из Северо­Западного микрорайона от Нины Ивановны Мухиной. «Раньше наш район так украшал сквер у завода «Нептун»! Как там работали садовники, какие породы деревьев и кустарников росли… Даже фонтан был. Потом, с приходом новых времен, все оказалось позабытым­позаброшенным. Кустарники разрослись, одичали, за деревьями никто не смотрел, не лечил их. А теперь мы, похоже, лишимся и этого сквера. Пока только его части: уже огородили все забором. Вроде, будет тут торговый центр. Проспект Кулакова давно уже превратили в улицу имени «торговых центров». Они тут как грибы: на всех просто не хватает покупателей. И еще один вопрос, требующий немедленного решения. К заводу можно подойти двумя путями: через дорогу и через подземный переход. На дороге периодически появляются сотрудники ГИБДД и заставляют народ спускаться в переход. На дороге якобы опасно. А в переходе не опасно?! Все завалено мусором, битые стекла под ногами, торчит арматура… Маленькая комната, наверное, для персонала какого­нибудь, выгорела дотла. И нет света. Особенно туда страшно ходить зимой: неизвестно, что или кто тебя в темноте встретит. Ну неужели никого не интересует этот переход? Ведь студенты там ходят на занятия, девушки молодые. Почему же мы должны рисковать жизнью хоть «наверху», хоть «внизу»?»

А вот тоже о деревьях. Наконец­то они покрылись листвой. Хорошо! Но не всем. Жильцы дома по улице Тухачевского, 5/3, уже просто не знают, что делать: «Меня зовут Александра Афанасьевна Мельникова. Я много лет живу в этом доме. И много лет прямо перед нашими окнами растет огромное дерево, с каждым годом все выше. Оно многоствольное, высокое, достает примерно до пятого этажа. Жильцы первого и второго этажей из­за него вынуждены включать днем свет. В 2000 году три ствола у дерева обрушились, было много проблем. Теперь вот боимся, что и другие стволы упадут. Мы много раз обращались в «Горзеленстрой», чтобы хоть как­то это дерево привели в порядок. Реакции нет: оно так и стоит. И представляет серьезную угрозу для жильцов дома».

Алексей Букса справедливо считает, что жить в городе должно быть хорошо всем. Не только центру, но и окраинам. «У нас, на улице Пригородной, напротив кардиоцентра и рядом, у магазинов, к примеру, вообще нет никакого перехода. Ни «зебры», ни «лежачего полицейского», уж не говорю о светофорах! Ходим, как по минному полю: того и гляди, откуда­нибудь вывернет автомобиль и задавит пешехода. Да так и было недавно: на дороге погиб человек! Разве это дело? Просим городскую администрацию обратить самое серьезное внимание на эту проблему: скоро лето, каникулы. Дети будут бегать через дорогу и рисковать жизнью. А автомобилисты – свободой».

«Что за шум? Что случилось?» А ничего: дом ломают. Так примерно выглядит ситуация в доме по Ленина, 347. Там устанавливают прямо на стену огромный рекламный щит. Перфоратором долбят стены так, что дом просто сотрясается. Жильцы уж и не знают, куда обращаться: дом хоть не признан аварийным официально, но признаки аварийности там имеются. Обращались они в городской отдел рекламы и выяснили, что разрешения на установку щита предпринимателю не давали, однако он упорно продолжает долбить и так непрочные стены дома. Уже и милицию вызывали, и губернатору звонили, и подписи против установки собрали! И ничего: стены трясутся от «долбежки»! Что делать? Может, кто из официальных лиц сможет ответить, как остановить господ, пренебрегающих мнением горожан?

«Горячий телефон»
по субботам и средам.
Звоните ­ 23­67­99.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление