«Горжусь тобой, моя родная мама»

.

Юбилей у мамы. Чем порадовать родного человека?.. «Всегда удивляюсь, сколько мужества и мудрости в этой хрупкой женщине, моей маме, - говорит жительница Ставрополя Елена Викторовна Саитбаталова. - Маленькой девочкой она вставала в пять утра: нужно было помогать маме мыть полы в школе. В семь лет она считала себя взрослой, поэтому вела себя как большая. Суровым испытанием для всех стала война. Страшнее всего были месяцы оккупации. Немцы, увидев красивую девочку, брали ее на руки, крутили как куклу, а ее испуганная мама старалась спрятать дочку от чужих людей»…

Фотография из семейного архива: Алла Илларионовна и Виктор Михайлович с дочкой Леночкой.
Фотография из семейного архива: Алла Илларионовна и Виктор Михайлович с дочкой Леночкой.

Прошли годы. Алла стала взрослой. Одаренная от природы, она хорошо пела и танцевала, в свободное время ходила на занятия в клуб имени Гофицкого. Там и встретила свою будущую «вторую половину» - прекрасного музыканта, композитора Виктора Михайловича Королева. У них сложилась замечательная творческая семья. Но судьба подготовила для Аллы Илларионовны новые испытания. Сначала она потеряла супруга. Потом случилась беда с сыном. Чтобы быть рядом с ним в клинике имени Бурденко в Москве, она устроилась работать санитаркой. К сожалению, сына спасти не удалось. Осталась Алла Илларионовна с дочерью Еленой. Пошла работать на завод полупроводниковой техники «Оптрон».

Не по годам серьезная, ответственная, Алла Королева удивляла всех сотрудников своим трудолюбием. Работая на заводе, вскоре она была удостоена чести выпускать продукцию под личным клеймом. Ей всегда доверяли и знали, что такой человек, как Алла Илларионовна, никогда не подведет. Неслучайно именно ее можно было видеть во главе колонны передовиков производства с флагом в руках на первомайских демонстрациях. Алла Илларионовна Королева была награждена медалями «За доблестный труд» и «За трудовое отличие», дипломом «Лучший работник промышленности Ставрополя», нагрудным знаком «Отличный дружинник».

Семья росла, дочь Елена радовала своими творческими успехами, подрастали внуки Денис и Евгений. Но судьба уготовила новые испытания. Слова врачей прозвучали как приговор: необходима операция на сердце, иначе жизнь может оборваться в любой момент. Алла Илларионовна согласилась на экспериментальную операцию, которую проводили в кардиоцентре кардиохирурги из Санкт-Петербурга. До этого уже были сделаны несколько таких операций, и все закончились неудачно. Алла Илларионовна перед операционной заявила: «У меня все будет хорошо!» -
и удивила своей смелостью даже врачей. И действительно, судьба подарила ей счастливый шанс. После операции жизнь продолжилась без боли и страха. Алла Илларионовна (Краткова во втором браке) стала работать в обществе инвалидов. К тому же с необыкновенным энтузиазмом: пела в ансамбле, занималась общественной работой, помогала таким же инвалидам, как и она.

Алла Илларионовна Краткова  не мыслит себя без творчества.
Алла Илларионовна Краткова не мыслит себя без творчества.

И вдруг снова удар, реанимация… Врачи сражались за ее жизнь, установили для трудолюбивого сердца кардиостимулятор. И Алла Илларионовна по-прежнему стала заниматься творчеством. Ее работы по вышивке были оценены на конкурсе первой премией. Она продолжила петь в ансамбле «Дубравушка» и в ансамбле Всероссийского общества инвалидов. После сольного концерта внуки, вручая цветы, сказали: «Бабуля, ты у нас супер». И даже теперь, когда из-за пандемии коронавируса пришлось изменить привычный образ жизни, Алла Илларионовна больше времени уделяет любимым занятиям - чтению и вышивке. Подъем в шесть утра, зарядка, книги. И всегда в курсе всех политических новостей. Это характер…

«Я горжусь тобой, моя любимая мамочка, и очень хочу, чтобы твоя жизнь оставалась такой же творческой и полной энергии», - говорит дочь Елена Викторовна Саитбаталова.

Подарки к юбилею мамы получились очень трогательными и творческими. Один из них – акростих, первые буквы каждой строчки которого складываются в слова: «Мамуля, дорогая, поздравляю!»

Алла Илларионовна Королева, юбилей, Елена Викторовна Саитбаталова

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление