Господдержка граждан и организаций в период коронавирусной инфекции

.

Напоминаем о мерах по государственной поддержке граждан в период коронавирусной инфекции.

 

Об изменениях в оформлении больничных листов

Во временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам (работникам) в возрасте 65 лет и старше внесены изменения.

В нынешней редакции документа страхователь (работодатель) формирует и направляет в ФСС перечень застрахованных лиц отдельно в отношении каждого из периодов временной нетрудоспособности. Фонд проверяет полученные данные и направляет их в уполномоченную медицинскую организацию, которая не позднее следующего рабочего дня после получения информации от Фонда принимает решение о выдаче (формировании) электронных листков нетрудоспособности застрахованным лицам, данные о которых поступили с кодом «03» единовременно на 14 календарных дней с 6 по 19 апреля и единовременно – на 11 календарных дней с 20 по 30 апреля 2020 года.

Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется территориальными органами Фонда по месту регистрации страхователя. При несоблюдении режима самоизоляции застрахованные лица возмещают Фонду причиненный ущерб (постановление Правительства РФ от 16 апреля 2020 № 517).

 

О льготной ипотеке

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить скорейший запуск программы льготной ипотеки, чтобы поддержать людей и строительную отрасль.

В рамках такой программы можно будет взять ипотечный кредит по ставке 6,5 процента годовых на покупку нового жилья комфорт-класса по цене до 3 млн рублей в регионах и до 8 млн рублей – в Москве и Санкт-Петербурге. Все, что выше этого уровня, будет субсидироваться государством.

Обратиться за такой ипотекой можно будет до 1 ноября текущего года. Пониженная льготная ставка будет действовать весь срок кредита.

По предварительным оценкам, на реализацию этой программы уже в 2020 году потребуется направить около 6 млрд рублей.

 

О максимальных выплатах безработным

Граждане, потерявшие работу после 1 марта и обратившиеся в службу занятости, в апреле-июне будут получать пособия по безработице в максимальном размере – 12 130 рублей.

Для временно безработных граждан, у которых есть дети, вводятся дополнительные выплаты по 3000 рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка.

Обеспечить новые меры под-держки населения в условиях эпидемии коронавируса поручил Президент России Владимир Путин.

На социальные выплаты безработным в трёхлетнем федеральном бюджете предусмотрено 54,3 млрд рублей. На выплаты пособий в рамках нового постановления Правительства дополнительно потребуется 33,36 млрд рублей (Постановление от 12 апреля 2020 года № 485).

 

Об уточнении назначения выделенных регионам средств

Уточнены правила использования выделенных ранее регионам более 33,4 млрд рублей из резервного фонда Правительства.

Помимо оснащения больниц дополнительным коечным фондом и системами централизованного снабжения медицинскими газами (кислородом), средства направляются также на обеспечение врачей и других работников структурных подразделений медицинских организаций средствами индивидуальной защиты.

Выполнение этих задач должно соответствовать минимальным требованиям к осуществлению медицинской деятельности, направленной на профилактику, диагностику и лечение новой коронавирусной инфекции. Требования утвердит Минздрав России (Распоряжение от 17 апреля 2020 года № 1048-р).

 

О дополнительной финансовой помощи регионам

Из резервного фонда Правительства РФ регионам выделено дополнительно более 32,4 млрд рублей на оснащение коечного фонда медицинских организаций, обеспечение системой снабжения кислородом, средствами индивидуальной защиты медиков для оказания медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией (Распоряжение Правительства РФ от 17 апреля 2020 года № 1049-р), сообщает управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

коронавирусная инфекция, господдержка в период коронавирусной инфекции, льготная ипотека, выплата безработным

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление