Гостиница в жилом помещении

.

Использование квартиры в качестве гостиницы: что допустимо, а за что придётся уплатить штраф?

Это разъясняют специалисты управления государственной жилищной инспекции Ставропольского края, которое провело проверку по обращению жителя города Ставрополя. Гражданин сообщил, что собственник жилого помещения использует свою квартиру в качестве гостиницы. В ходе проверки инспекторами не были выявлены признаки использования жилой площади не по назначению. То есть доводы, которые ставрополец изложил в своей жалобе, подтверждения не нашли.

Можно ли сдавать собственное жилье в краткосрочный найм? На этот вопрос чётко отвечают нормы Жилищного кодекса Российской Федерации. Согласно его положениям, жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления услуг гостиницы. В то же время, о чём существует определение Конституционного суда России, законодательные нормы не содержат полного запрета на предоставление гражданами на возмездной основе собственного жилого помещения для краткосрочного использования. В частности, свою квартиру можно сдавать на временной промежуток от одних до нескольких суток в том случае, когда другие жильцы дома не испытывают от этого процесса сильных неудобств. То есть интенсивность эксплуатации жилья в качестве гостиницы должна быть значительно ниже, чем в настоящих отелях.

Существуют и признаки оказания гостиничных услуг в жилом помещении. Квартира должна быть оснащена таким образом, чтобы её можно было сдавать гораздо большему количеству людей, чем проживает там обычно.

Она предоставляется менее чем на одни сутки, а также для проведения различных праздников и подобных мероприятий. Кроме того, признаком гостиничной эксплуатации будет считаться тот факт, что один собственник сдает сразу несколько помещений в одном многоквартирном доме.

Стоит напомнить, что за использование квартир не по назначению собственникам жилых помещений грозит административная ответственность. Речь идёт о предусмотренном частью первой статьи 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штрафе в сумме от одной до полутора тысяч рублей.

многоквартирный дом, краткосрочный найм, управление государственной жилищной инспекции СК, признак гостиничной эксплуатации, Жилищный кодекс РФ

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»



Последние новости

Все новости

Объявление