Государственные и муниципальные услуги становятся доступнее

Пресс-служба администрации Ставрополя

В самых густонаселенных спальных районах Ставрополя в ближайшее время откроются два новых офиса Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Таким образом, к концу года их в городе в общей сложности станет 4. При создании МФЦ учтены требования доступности государственных и муниципальных услуг для инвалидов и маломобильных групп населения.

В настоящий момент в Ставрополе на базе МФЦ можно получить более 100 государственных и муниципальных услуг. В 2014 году планируется дальнейшее их увеличение. Таким образом, город выполняет задачу, поставленную Президентом Российской Федерации, обеспечить к 2015 году не менее чем 90-процентный доступ населения к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в МФЦ.

Напомним еще раз о преимуществах такого подхода:

– МФЦ работает по принципу «одного окна», то есть берет на себя весь объем работ по сбору и формированию полного комплекта документов, необходимых для получения заявителем услуги.

– Отсутствует необходимость заявителю лично взаимодействовать с сотрудниками органов публичной власти, подведомственных им организаций и органами местного самоуправления.

– Имеется доступная информации о сроках и процедурах получения услуг, и заявителю нет необходимости приходить заранее и занимать очередь до открытия государственного или муниципального учреждения.

– Территориальная доступность мест предоставления государственных и муниципальных услуг.

– Нет коррупционной составляющей из-за отсутствия контакта непосредственно с чиновниками.

– Нет необходимости заявителю самостоятельно заполнять бланки заявлений.

– Высокий уровень автоматизации процедур предоставления услуг и применение информационно-коммуникационных технологий для обеспечения эффективного решения задач межведомственного электронного обмена информацией.

– Четкий контроль сроков исполнения административных процедур.

– Удобный график приема посетителей: понедельник-пятница с 8.00 до 20.00 без перерыва, суббота с 9.00 до 13.00.

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление