Готовим курицу: просто и недорого

Анна Касьянова

Вкусные и несложные в приготовлении блюда из курицы

Куриные грудки с сыром

Ингредиенты: 6 куриных грудок, консервированная спаржа (для подачи), 200 г тертого сыра, 2 яйца, мука, панировочные сухари, подсолнечное масло, майонез, соль, перец.

Исходим из расчета - одна крупная грудка на одного человека. Мясо обязательно промываем в холодной воде, а затем просушиваем бумажными салфетками. Вдоль каждой грудки острым ножом делаем глубокий надрез. Солим, перчим. Трем твердый сыр на крупной терке и делим на несколько частей - по количеству куриных грудок. Затем каждую грудку фаршируем тертым сыром и плотно сдавливаем. Чтобы разрез хорошо закрылся, закрепляем его деревянными шпажками. В отдельной посуде взбиваем яйца. Каждую грудку обваливаем в муке, потом обмакиваем в яйце, а затем - в панировочных сухарях. Жарить мясо можно как во фритюрнице, так и на сковородке. Но температура не должна быть слишком высокой. В противном случае мясо обгорит снаружи, оставаясь сырым внутри. Когда начинка из тертого сыра расплавится и начнет вытекать - фаршированные грудки готовы, их пора вынимать из фритюрницы. После того как удалим деревянные шпажки, выкладываем на блюдо с консервированной спаржей и домашним майонезом, посыпаем зеленью и подаем на стол. Если нет спаржи, подойдет салат из свежих овощей.

Филе под грибным соусом

Ингредиенты: 6 куриных грудок (филе), 300 г шампиньонов, 120 г копченого мяса, 1 луковица, 3 вареных яйца, 2 зубчика чеснока, петрушка, сок лимона, мука, подсолнечное масло, 2 ст. ложки молока или сливок, майонез, соль, перец - по вкусу.

Вареные яйца и копченое мяса (или копченый бекон) мелко режем, добавляем две столовые ложки молока и хорошо перемешиваем.

Каждый кусок филе надрезаем острым ножом и выкладываем в надрез начинку. Соединяем разрез и закрепляем его с помощью зубочисток. Солим и перчим, каждый кусочек обваливаем в муке и обжариваем на сковородке в небольшом количестве масла. Для грибного соуса в чистой сковородке слегка обжариваем мелко нарезанный лук. Когда лук станет мягким и прозрачным, добавляем в него измельченный чеснок, нарезанные тоненькими пластинками шампиньоны. Чтобы при жарке грибы не потемнели, взбрызгиваем их соком лимона. Солим, перчим и тушим, пока не испарится вода. Затем добавляем к грибам столовую ложку муки, тушим, постоянно помешивая, еще вливаем стакан воды или куриного бульона и доводим по кипения. В грибной соус выкладываем фаршированное филе, накрываем сковородку крышкой и тушим на медленном огне минут десять-пятнадцать. Следим, чтобы соус не подгорел.

Выкладываем филе на плоское блюдо, предварительно удалив деревянные палочки, поливаем грибным соусом, украшаем зеленью.

Шашлык в духовке

Ингредиенты: филе курицы — 2 шт., растительное масло — 2 ст. ложки, чеснок — 2 зубчика, сахар — 1 ст. ложка, кориандр — 1 ст. ложка, соевый соус — 1 ст. ложка, перец, соль — по вкусу.

Шпажки предварительно замачиваем в воде примерно на 30 минут. Куриное филе нарезаем длинными неширокими полосками. Для маринада в глубокой миске смешиваем растительное масло, сахар, кориандр (или приправу для курицы), соевый соус, чеснок, пропущенный через пресс, чуть солим (учитывайте, что соевый соус - соленый), перец - по вкусу. Затем филе курицы нанизываем на шпажки гармошкой, опускаем в готовый маринад, накрываем пленкой и убираем мариноваться в холодильник на 2 часа. После того как мясо замариновалось, разогреваем духовку до 200 градусов. Шашлык укладываем в удобную форму для выпекания и готовим минут 10-15, переворачиваем и готовим еще до золотистого цвета.

Отбивные

Ингредиенты: куриная грудка - 1 шт., оливковое масло - 1 ч.л., овсяные отруби (измельченные) или панировочные сухари - 2 ст.л., куриное яйцо - 1 шт., куркума (молотая) - 1 г, твердый сыр - 30 г, свежая зелень - для подачи, соль и перец - по вкусу.

Разделите грудку на две части и уложите на разделочную доску. Накройте пищевой пленкой и слегка отбейте. Толщина отбивных должна быть около одного сантиметра. Яйцо взбейте с солью и куркумой (или любимыми приправами), вылейте в отбивные и дайте постоять полчаса. Затем каждый кусок аккуратно обваляйте с двух сторон в измельченных отрубях (или сухарях) и жарьте в сковороде, с небольшим количеством масла с двух сторон. Затем посыпьте готовые отбивные тертым сыром и доведите их до готовности под крышкой до полного испарения влаги. Перед подачей посыпьте свежей зеленью.

Куриные рулетики в беконе

Ингредиенты: 4 куриные грудки (филе), 300 г копченого бекона, 3 апельсина, несколько листиков салата или пекинской капусты, подсолнечное масло, соль, перец, зелень.

Филе режем поперек на полоски толщиной три-четыре сантиметра, складываем в отдельную кастрюльку и заливаем свежеприготовленным апельсиновым соком и ставим в холодильник часа на два. Копченый бекон режем на длинные тонкие полоски. Достаем из холодильника куриное мясо, солим и перчим по вкусу. Затем каждый кусочек курицы обматываем полоской копченого бекона таким образом, чтобы получились трубочки, и закрепляем кончики деревянными зубочистками. Выкладываем куриные рулетики на смазанный маслом противень и готовим их в духовке 20-25 минут при температуре 180°-200°С. Как только бекон подрумянится, а куриное мясо станет мягким, достаем из духовки.

На большое блюдо выкладываем листья салата или капусты а затем куриные рулетики (предварительно удалив зубочистки) и украшаем зеленью.

Рулетики с овощами

Ингредиенты: 3 шт. куриных грудок, 2 крупные луковицы, 1 крупная морковь, 1 ст. ложка томатной пасты, соль и перец - по вкусу, подсолнечное масло, зелень.

Лук режем кольцами, морковь - длинной соломкой. Если есть пастернак, можно добавить и его, нарезав соломкой.

Тушим овощи в небольшом количестве растительного масла до полуготовности, затем солим и перчим по вкусу и добавляем томатную пасту, все хорошо перемешиваем и еще тушим минуты две. Филе режем на пластины и чуть присаливаем. На каждую куриную пластинку кладем ложку начинки, а затем заворачиваем рулетом. Край фиксируем деревянной шпажкой. Подготовленные рулетики из куриной грудки выкладываем на противень, смазанный растительным маслом.

Духовку предварительно очень хорошо прогреваем, чтобы мясо быстрее запеклось и потеряло как можно меньше мясного сока. Ставим противень в духовку, запекаем рулетики 20 минут при температуре 200°С.

Перед подачей убираем зубочистки.

Салат с гречкой и сыром

Ингредиенты: соль — 1/4 ч.л., уксус яблочный 4%-ный - 2 ст.л., вареная гречка — 140 г, яйца вареные — 5 шт., сыр — 150 г, майонез или сметана — 180 г, луковица маленькая — 45 г, грудка куриная — 1 шт.

Отварите куриную грудку в подсоленной воде. Не вынимая из бульона, остудите ее. Освободите от костей и кожи. Нарежьте мясо поперек волокон, лук - помельче, залейте уксусом и маринуйте 5 минут. В это время в разные миски натрите на крупной терке сыр и яйца. Слейте с лука уксус, смешайте нарезанную курицу и лук. Добавьте 100 г сметаны или майонеза, старайтесь сделать массу рассыпчатой. Ровным слоем на плоском блюде выложите полученную массу. Это будет первый слой салата с курицей. Второй слой салата - тертые яйца, смешанные с вареной гречкой и оставшейся сметаной (или майонезом). Если нужно - посолите. Третий слой - тертый сыр. Подавать можно сразу.

готовка, курица, кулинария

Другие статьи в рубрике «Мастер-класс на кухне»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление