Готовим на Крещение

Анна Касьянова

Через несколько дней православный мир будет отмечать Крещение. Этим днем заканчиваются Рождественские святки и небольшой Филиппов пост. А после Крещения уже начинается «зимний мясоед», который длится до самой Масленицы.

Готовим на Крещение
Готовим на Крещение

В Крещенский сочельник готовят постную кутью, узвар и другие постные блюда. А в день праздника на столе уже блины, холодец, колбасы, запеченная свинина, различная выпечка - в общем, пир горой!

Рисовая кутья с черносливом и курагой

Ингредиенты: 100 г риса, 50 г изюма, 50 г кураги, 50 г чернослива, две столовые ложки меда, одна столовая ложка масла сливочного, соль.

Промойте рис, залейте его холодной водой и отставьте на 2 часа. Потом слейте воду, промойте рис, опять залейте его водой и поставьте вариться. Когда рис сварится, слегка его посолите и положите одну столовую ложку сливочного масла.

Замочите курагу, чернослив и изюм в теплой воде, чтобы фрукты немного набухли. Затем просушите и разрежьте на кусочки. Добавьте чернослив, курагу и изюм в рис, перемешайте и полейте растопленным медом.

Кутья с маком и орехами

Ингредиенты: рис — 200 г, мак — 100 г, изюм — 100 г, миндаль — 100 г, сахар — по вкусу, грецкие орехи — 100 граммов (для украшения), сахарная пудра — по вкусу.

Рис тщательно промыть в проточной воде. В кастрюлю залить полтора стакана воды. В кипящую воду высыпать рис и варить до готовности. Немного посолить. Мак залить кипятком на три минуты. Затем раздавить его в ступке. Миндаль обдать кипятком и растолочь в ступке. В миску с миндалем добавить немного сахара и мака, перемешать. Туда же добавить рис и изюм, который обдали кипятком. Перемешать, посыпать сахарной пудрой и украсить грецким орехом.

Салат «Курица в шубе»

Ингредиенты: филе куриное       (отварное) — 2 шт., чернослив — 100 г, ананас (консервированный) — 0,5 бан., яйцо    (вареное) — 2 шт., сыр твердый — 100-150 г, лук репчатый — 1 шт., майонез.

На блюдо выложить первый слой - маринованный лук. На лук выложить нарезанное куриное филе. Затем ананасы кубиками, запаренный и нарезанный кусочками чернослив. Посыпать сыром, натертым на мелкой терке, яичными белками - на крупной терке. Смазать все майонезом. Сверху натереть желтки на мелкой терке и украсить.

Готовим на Крещение
Готовим на Крещение

Курица, запеченная с овощами

Ингредиенты: курица — 1200 г, масло сливочное — 50 г, масло оливковое — 2 ст. л., чеснок — 2 зуб., порошок чесночный — 1/2 ч. л., розмарин (пару веточек), овощи (на ваш вкус), соль, перец черный      (по вкусу), бульон (овощной) — 100 мл, лимон — 1/2 шт.

Курицу вымыть и обсушить. Положить грудкой вниз и сверху двумя руками с силой прижать, чтобы сломался хрящ грудки, тогда она не будет выступать и гореть во время жарки.

Натереть курицу солью и перцем сверху и внутри.

С помощью небольшой лопаточки поднять кожицу по всей куриной грудке. Смешать сливочное масло с чесночным порошком и с помощью лопатки нанести чесночное масло по всей грудке и вдоль бедрышка. На это все уйдет больше половины чесночного масла. Оставшееся масло растопить. Лимон, чеснок, половинку луковицы и веточку розмарина поместить во внутрь тушки. Овощи: 1 морковь, 1 кабачок, несколько картошек и 1,5 небольшие красные луковицы - нарезать, полить оливковым маслом, посолить и поперчить. Поместить курицу в жаростойкую форму, связать ей ножки.

Овощи распределить по бокам и залить овощным бульоном, посыпать все розмарином, по желанию можно положить веточку свежей мяты.

Смазать курицу оставленным растопленным маслом. Накрыть курицу фольгой. Запекать в прогретой до 200 градусов в духовке один час. Снять фольгу, понизить температуру духовки до 180*С.

Смазать курицу бульоном и запекать еще минут 25 - 30 до румяной корочки. Чтобы не обгорали крылышки и грудка, можно прикрыть их кусочками фольги. Сервировать курицу вместе с запеченными и свежими овощами и зеленью, во время еды мясо поливать лимонным соком.

Мясные отбивные под сыром

Ингредиенты: свинина - 300 г или филе курицы - 1 шт., морковь - 1 шт., репчатый лук - 1 шт., майонез - 2 ст. ложки, сыр - 3-4 ст. ложки, соль, перец, растительное масло.

Свинину или курицу отбиваем, солим, перчим с двух сторон, выкладываем в форму для запекания, предварительно смазанную маслом.

Отдельно в тарелке перемешиваем натертую на крупной терке морковь, нарезанный мелко репчатый лук, пару ложек майонеза и немного сыра. Солим и перемешиваем. Выкладываем полученную смесь на отбитое мясо. Отправляем всё в духовку на 30 - 40 минут.

Апельсиновый манник «Праздничный»

Ингредиенты: яйцо — 2 шт., крупа манная — 1 стак., сыворотка (можно кефир) — 1 стак., сахар — 3/4 стак., разрыхлитель теста — 11 г, мука — 5 ст. л., апельсин — 1 шт.         

Манную крупу залить сывороткой и оставить на 30 минут для набухания. В другой чашке тщательно взбить яйца с сахаром.   В набухшую крупу влить яично-сахарную смесь и аккуратно перемешать лопаткой. Цедру апельсина натереть на мелкой терке, мякоть мелко нарезать или, если хватит нервов, лучше натереть на терке. Добавить и цедру, и мякоть, и сок, который выделился с апельсина к манке. Перемешать. Добавить разрыхлитель и муку, перемешать лопаткой, не взбивать.

Тесто вылить в форму для запекания и отправить в духовку при 180 градусах на 30 - 40 мин. Ориентируйтесь на сухую шпажку. Остывший пирог украсить по своему усмотрению.

Булочки бездрожжевые

Готовим на Крещение
Готовим на Крещение

Ингредиенты: молоко — 100 мл, яйцо — 1 шт., масло растительное — 2 ст. л., мука — 200 г, разрыхлитель теста — 1 ч. л., сахар коричневый   (мистраль) по вкусу, мак (по вкусу), орехи грецкие (очищенные) по вкусу, джем(можно клюквенный) — 2 ст. л., курага         (по вкусу), чернослив (по вкусу), соль (щепотка), орех мускатный — 1 ч. л.      

В миску для замеса теста положить белок, мускатный орех, масло, соль, разрыхлитель и муку, перемешать и вливать порциями молоко. Тесто хорошо вымесить руками, оно должно получиться эластичным и не липнуть к рукам. Накрыть его пленкой и отправить в холодильник на 30 мин.

Стол посыпать мукой, тесто разделить на 2 части. Раскатать первую часть теста достаточно тонко, но чтобы тесто не рвалось. Силиконовой кисточкой размазать джем на пласте теста. Добавить орехи, не очень мелко порубленные. Посыпать маком и сахаром, он придаст карамельный вкус. Не забывайте, что тесто у нас не сладкое, поэтому сахара не жалеем. Тесто скатываем в рулет, чтобы шов получился внизу. Рулет руками как бы слегка приплющиваем и разрезаем на порционные куски острым ножом. Со второй частью теста проделываем то же, что и с первой, но начинка - курага и чернослив, нарезанные на тонкие полоски и обильно посыпанные сахаром. На противень, смазанный растительным маслом, выкладываем наши булочки. Смазываем их взбитым желтком и посыпаем сахаром. Отправляем в духовку при 180 градусах на 15 - 20 мин. Ориентируйтесь по своей духовке.

Р.S. Начинку можно выбрать свою, любимую.

готовка, крещение, кулинария

Другие статьи в рубрике «Мастер-класс на кухне»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление