Готовность школ проверит краевое правительство

Пресс-служба губернатора СК

Готовность школ проверит краевое правительство

Подготовку ко Дню знаний и новому учебному году губернатор Валерий Зеренков назвал главным вопросом наступившей недели для исполнительной власти края.

На еженедельном совещании в правительстве Ставрополья прозвучало, что текущий ремонт уже закончили практически все школы региона. Кроме того, 1 сентября откроют двери две новые школы: в станице Ессентукской на 857 мест и первый в крае кадетский корпус в Буденновске на 210 мест.
Валерий Зеренков поручил членам краевого правительства лично посетить по нескольку школ, чтобы проконтролировать качество ремонтных и строительных работ. Губернатор акцентировал принципиальную недопустимость формального подхода при их оценке: «Мы не для себя это делаем, не «для галочки», а для детей, чтобы они могли учиться и развиваться», - подчеркнул губернатор.
Одной из тем правительственной планерки стало подведение итогов состоявшегося на прошлой неделе визита в край главы МЧС России Владимира Пучкова. Среди них – решение об определении Ставропольского края пилотной площадкой создания комплексной системы безопасности в рамках федеральной программы по линии МЧС.
Как прозвучало на совещании, соответствующий комплекс мер предполагает внедрение в крае системы экстренного вызова «112», дополнительное комплектование и техническое оснащение спасательных сил. Также один из ключевых элементов комплексной системы безопасности – развитые механизмы управления в кризисных ситуациях.
По словам вице-губернатора – председателя краевого правительства Юрия Тыртышова, Ставрополье готово приступить к их внедрению, опираясь в том числе на собственные наработки. На базе краевого центра управления в кризисных ситуациях создан проект системы по оповещению и предупреждению при ЧС. С помощью комплекса датчиков, установленных на различных объектах, она способна фиксировать отклонения, свидетельствующие об угрозе чрезвычайной ситуации. Система предусматривает возможность оперативной передачи этой информации на пульт дежурной службы, откуда немедленно сигнал оповещения будет поступать к населению через вариативные каналы коммуникации, включая смс-рассылки и электронные СМИ.
- Для России, – подчеркнул вице-губернатор, – применение такой системы уникально. Ее внедрение в Ставропольском крае планируется начать с Кочубеевского района – наиболее подверженного влиянию чрезвычайных ситуаций. Комплекс необходимых мер сейчас прорабатывается.
Продолжается работа по упорядочению грузоперевозок на карьерах, рассказал первый вице-премьер правительства края Виктор Шурупов. За прошедшую неделю на территории Ставрополья было задержано 30 машин с массой груза, значительно превышающей установленные нормы. К нарушителям, которые сверхлимитным тоннажем грузовиков наносят ущерб дорогам региона, будут применены меры взыскания.
Коснулись на совещании и вопросов социальной сферы. За прошедшую неделю на ремонт жилья ветеранам Великой Отечественной войны в крае было выделено более полумиллиона бюджетных рублей. Всего же за последние 5 месяцев сумма, израсходованная на эти цели, составила 13,5 млн рублей. Об этом сообщила зампред краевого правительства Галина Ткачева.
О ходе уборочных работ на Ставрополье отчитался заместитель председателя краевого правительства Николай Великдань. По его словам, на предприятия переработки поступило 200 тыс. тонн сахарной свеклы, также уже убрали 1 тыс. тонн плодов, 15 тыс. тонн картофеля и 20 тыс. тонн овощей.
В сентябре запланировано проведение в г.Михайловске краевого Дня урожая. Валерий Зеренков подчеркнул, что для аграриев Ставрополья этот сезон был непростым, но завершают они его достойно: важно подобающе отметить трудовые достижения селян.
– Праздник должен стать запоминающимся и ярким. И для селян наград не жалеть! – дал установку губернатор.
Был рассмотрен ряд других вопросов.

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление