График вывода в плановый ремонт источников тепловой энергии и тепловых сетей ОАО «Теплосеть» на 2015 год

.

В городе завершился отопительный сезон, и ОАО «Теплосеть» приступило к подготовке системы теплоснабжения к новому отопительному периоду 2015-2016 годов. Работа предстоит масштабная, и провести ее необходимо в сжатые сроки.

Открытому акционерному обществу «Теплосеть» предстоит подготовить 76 котельных и 230 километров тепловых сетей. Кроме текущего и капитального ремонтов планируется реконструкция с заменой изношенного и устаревшего оборудования на пяти котельных, замена трех километров существующих тепловых сетей и строительство 500 метров новых.

Характерной особенностью нынешней весны стала прохладная погода. В связи с этим отопительный сезон пришлось закончить на девять дней позже среднестатистической даты. Все это внесло коррективы в первоначальный план остановки котельных на ежегодный профилактический ремонт.

График отключения горячего водоснабжения в Ставрополе 2015
График отключения горячего водоснабжения в Ставрополе 2015

Система теплоснабжения города Ставрополя отличается от других городов тем, что в ней отсутствует централизованное горячее водоснабжение. Система закрытая, сетей горячего водоснабжения в городе нет, горячая вода готовится не в котельных или центральных тепловых пунктах, а на оборудовании, расположенном непосредственно в доме. Это более экономичный способ, так как исключаются тепловые потери при передаче тепла от котельной к потребителю. Кроме этого, качество самой горячей воды отвечает всем санитарным требованиям. Но у этого способа есть и минус  – в летний период перерывы в подаче горячей воды по некоторым котельным не 14, а 19 дней, поскольку сроки замены магистральных сетей теплоснабжения гораздо больше сроков подготовки сетей водоснабжения.

В ОАО «Теплосеть» понимают, что остановка подачи горячей воды доставляет жителям неудобства, поэтому каждый год стараются сократить перерывы до минимально возможного и проводить работы в кратчайшие сроки.

Еще три года назад перерыв в подаче горячей воды составлял 19 дней. В последние годы в отдельных районах он сократился до 7-14 дней. Так, в 2014 году остановка котельных на профилактический ремонт составила в среднем от 2 до 14 дней. Только восемь котельных, на которых проводилась масштабная реконструкция с заменой котлов, котельного оборудования и реконструкция тепловых сетей, останавливались на 16-19 дней.

В 2015 году плановый перерыв в подаче горячей воды составит от 7 до 19 дней. Основная часть котельных будет остановлена на 11-14 дней, и только восемь котельных будут выведены на проф-ремонт на 19 дней. Это связано с необходимостью замены изношенного оборудования, большим объемом реконструкции как самих котельных, так и тепловых сетей.

Как правило, во время остановки котельных в многоквартирных домах управляющие организации проводят работы по подготовке системы теплопотребления – промывку системы, замену запорной арматуры, ремонт и поверку приборов учета, изоляцию трубопроводов, ремонт и утепление окон и дверей в подъездах, подвалах. От этого зависит рациональное теплопотребление в осенне-зимний период. Если вовремя эти работы не провести, то зимой жители домов будут больше потреблять тепла, а значит, и больше платить за него.

Летом 2015 года продолжатся работы по замене магистральной тепловой сети диаметром 500 мм и протяженностью три километра.

Самые масштабные работы будут по улицам 50 лет ВЛКСМ, Тухачевского (в районе дома №5/2), Маяковского (в районе дома 1а), проспекту Кулакова (в районе дома 1а). Кроме этого, будут проводиться работы на внутриквартальных тепловых сетях.

Все эти работы связаны с разрытием на тротуарах и газонах, наличием временных переходов и т.д.

ОАО «Теплосеть» заверяет, что все тротуарные покрытия, газоны и зеленые насаждения после окончания работ будут восстановлены полностью.

Администрация города и ОАО «Теплосеть» заранее приносят свои извинения жителям Ставрополя за временные неудобства.

Теплосеть, отключение воды, лето

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление