Громкое дело: Криминал или многоходовка?

Елена Павлова

Убийство заместителя имама аула Кара-Тюбе Нефтекумского района, произошедшее вечером в понедельник на дороге Прасковея – Ачикулак на наших глазах, становится очередным громким делом, под которое, очевидно, пытаются подвести политику

Или даже геополитику, поскольку межнациональные и межконфессиональные вопросы лежат именно в этой плоскости.

Достаточно осторожно (опираясь на пресс-релиз следственного комитета) дают сообщения местные СМИ. Некоторые неместные с воодушевлением подхватили версию, которую двигают прямо в заголовки «Жестоко убит за защиту хиджабов». Уверена, что большинство не задумываются, вместе с кем они в данном случае выступают в одном хоре. В результате информация нескольких лояльных ресурсов чуть не один в один совпадает с абсолютно нелояльными, флагманом которых является «Кавказ-центр», информационный «орган» «Имарат-Кавказ». Различия только в терминологии: «КЦ» в убийстве привычно обвиняет «кафиров». А «доказательная база» у всех одна и та же: Равиль Кайбалиев был активным участником протеста против запрета ношения хиджабов в школах, подвергался давлению силовиков, у него проводились обыски и т. д. И т.п... Все это так лихо валится в одну кучу, перемешивается и подается под нужным соусом, что невольно начинают терзать смутные сомнения: а не стояла ли за убийством цель взбаламутить ситуацию на востоке края, опять внести раздор и раскол на теме тех же хиджабов... Кайбалиев для этих целей был фигурой очень подходящей.

Рамиль Кайбалиев
Рамиль Кайбалиев

Ну версии выдвигать – это прерогатива следствия. На данный момент версий несколько, но в официальном релизе Следкома обозначена только одна «конфликт на дороге при управлении транспортным средством».

Муфтий края Мухаммад-Хаджи Рахимов призывает дождаться результатов следствия. Об убитом Равиле Кайбалиеве скорбит, говорит хорошие теплые слова. Собственно, он ничего другого и не может сказать – тем более в день похорон мусульманина, отца шестерых детей.

Но даже в этот день муфтий не пытается представить погибшего великомучеником...

Так кому и почему это нужно? Это тема отдельного материала. Сегодня обозначу лишь пару моментов, от которых идет информационная «раскрутка» общественного сознания в сторону конфронтации.

  1. «Активный мусульманин и его родственники подвергались давлению со стороны силовиков».

Надо отметить, что те родственники (двоюродные братья) Кайбалиева, которые нынче находятся под судом или следствием, – не за веру страдальцы. Один за взятку в три миллиона, другой – за определенные манипуляции с землей. Кстати, именно по тому участку, что некогда был выделен ему братом (бывшим главой муниципального образования), у Кайбалиева были трения и разногласия с соседями – одной с ним национальности и веры, а не с силовиками...

Да, погибший заместитель имама попадал в поле зрения силовых структур, и обыски в его доме тоже проводились. Не из-за хиджабов, конечно... Но поскольку противозаконного ничего обнаружено не было, Кайбалиев продолжал заниматься и общественной деятельностью, и хозяйственной.

Так что «давлению» и уголовному преследованию подверглись только те родственники, которые нарушали закон. Остальные спокойно живут и трудятся. Например, родной брат служит в ГАИ, никто его не притесняет.

  1. «Опять хиджабы».

Я только коротко напомню: четыре года назад, когда в связи с хиджабами вся страна узнала название поселка Кара-Тюбе, много говорилось о том, что государство у нас светское и образование светское, что далеко не все ногайцы в том же Кара-Тюбе – за хиджабы, поскольку не было хиджабов в ногайской национальной, религиозной, исторической традиции. Это явление, привнесенное в жизнь ногайских степей и всего восточного Ставрополья за последние пару десятков лет. Как, собственно, и религиозное течение Ислама салафизм (ваххабизм), последователем которого был в числе многих и убитый Кайбалиев. Он, собственно, этого и не скрывал, даже разместил на страничке в соцсети цитату из ибн-аль Ваххаба...

Смерть – это всегда трагедия. Еще печальнее, когда она становится предметом информационных манипуляций. Собственно, это тоже сюжет отдельного рассказа.

Продолжение следует.

религия, ислам, Ставропольский край, убийство, имам

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление