Губернатор Владимир Владимиров пообещал денежные выплаты всем пострадавшим от стихии

Размер базовой социальной выплаты составляет 10 тысяч рублей на каждого прописанного по адресу человека.

Кроме того, в случае частичной утраты имущества каждому прописанному будут начислять по 50 тысяч рублей, если зафиксирована полная утрата имущества – по 100 тысяч рублей на каждого прописанного.

Такие цифры были озвучены на совещании краевого Правительства по теме стихии и ее последствий. Выплаты будут произведены в рамках краевого закона за счёт средств резервного фонда. Для этого муниципальные комиссии должны провести обходы пострадавших домов, оценить ущерб, составить списки и передать их в правительство края для перечисления людям средств.

Обследование русла реки Юца после непогоды
Обследование русла реки Юца после непогоды

Как прозвучало, в крае подтоплены более 200 придомовых территорий, есть случаи, когда вода зашла в домовладения. Особенно непростая ситуация в Изобильненском, Шпаковском округах, Ставрополе, Пятигорске.

«Главная задача сейчас - помочь всем, кто в этом нуждается. Мы должны обеспечить безопасность наших земляков, восстановить все системы коммуникаций, работа которых была нарушена», - сказал Владимир Владимиров.

Также губернатор отметил, что восстановительные работы начались сразу, как только позволила погода.

При этом синоптики обещают, что осадки будут продолжаться еще двое суток.

«Постоянно мониторим состояние рек – по данным гидропостов, сейчас уровень воды ниже критических отметок. Серьезного подтопления специалисты не прогнозируют», - добавил губернатор.

Между тем глава Ставрополя Иван Ульянченко ввел на тупике Монастырском локальный режим ЧС.

Владимир Владимиров, выплаты пострадавшим от непогоды, стихия

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление