Губернатор встретился с казаками

Пресс-служба губернатора СК

Губернатор встретился с казаками

Губернатор Валерий Зеренков провел рабочую встречу с руководством реестрового казачества Ставрополья и общественного объединения казаков края – атаманом Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска (ТКВ) Александром Фалько и атаманом Ставропольского казачьего войска (СКВ) Союза казаков России Дмитрием Стригуновым.

Обсуждены итоги работы Совета атаманов Ставропольского округа ТКВ и отчетно-выборного большого Круга СКВ, которые состоялись в конце августа этого года.

Как сообщил Дмитрий Стригунов, казаки-«общественники» высоко заинтересованы в том, чтобы их возможности были широко задействованы в интересах Ставрополья.

– Мы нацелены на конструктивное сотрудничество с властями всех уровней, с общественностью. Громких заявлений делать не намерены. Если беремся за что-то, то хотим быть на высоте и готовы отвечать за свои слова. Соответствующую направленность носят и решения нашего Круга, – отметил Дмитрий Стригунов.

Он обратил внимание губернатора на ряд вопросов развития Ставропольского казачьего войска. Обозначены темы наделения землей казачьих предприятий, возможности их участия в выполнении подрядных работ для муниципальных и государственных структур.
Глава края поздравил Дмитрия Стригунова с состоявшимся на Круге переизбранием на пост атамана Ставропольского казачьего войска Союза казаков России.

Александр Фалько сообщил губернатору о проблематике, обсужденной на Совете атаманов Ставропольского округа ТКВ. В том числе – о ходе работы по привлечению реестровых казаков к несению службы по охране порядка.

С августа этого года улицы городов и сел Ставрополья патрулируются 162 казаками-дружинниками, работающими на постоянной основе, и 80 – на договорной. Они несут службу в Ставрополе и в 12 районах края. Вместе с тем обеспечение дальнейшей деятельности дружин требует своевременной проработки вопросов финансирования. Внимание и поддержка краевой власти являются здесь критически важными, отметил Александр Фалько.

Еще одна поднятая им проблема касается первого в крае казачьего кадетского корпуса в Буденновске. Александр Фалько обратился к губернатору с инициативой о передаче этому учебному заведению земельного участка для строительства стадиона. Валерий Зеренков идею поддержал.

Губернатор подчеркнул, что все рассмотренные на встрече проблемы и предложения будут отдельно проработаны в краевом правительстве.
– Казаки на Ставрополье должны чувствовать себя нормально, особенно на востоке края. Нужно внимательно посмотреть на все эти вопросы и найти решение, – отметил он.

Во встрече приняли участие заместитель председателя правительства края Юрий Скворцов, председатель краевого комитета по делам национальностей и казачества Александр Якушев, советник губернатора по вопросам казачества на общественных началах Петр Федосов.

Другие статьи в рубрике «Политика»



Последние новости

Все новости

Объявление