Губит людей вода. С пивом…

14 июня официально открывается купальный сезон на Комсомольском озере. О мероприятиях, которые позволят обеспечить безопасность людей на воде, сохранить их жизнь и здоровье, шла речь на очередном заседании администрации города Ставрополя.

По словам докладчика – директора комитета городского хозяйства Александра Семенова, в настоящее время структурными подразделениями администрации завершаются работы по благоустройству территории, ремонту навесов, лежаков и зонтов для защиты от солнца. Филиалом ГУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба в Ставропольском крае» обследовано дно водоема. «Центром гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае в городе Ставрополе» организована проверка качества воды на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам.

В течение всего сезона будут организованы дежурства спасателей, медицинского персонала и милиции. Регулярно производится сбор и вывоз мусора, покос травы, а также обработка территории от комаров и клещей.

Стоит также отметить, что для обеспечения безопасности людей на воде ежегодно на курсах гражданской обороны города Ставрополя проводится соответствующая подготовка руководителей учреждений и учащихся школ. Только этим летом правилам поведения на воде будет обучено более 400 детей.

Однако, как было отмечено на одном из заседаний комиссии по ГО и ЧС администрации города Ставрополя, несмотря на принимаемые меры, в 2008 году на Комсомольском озере было зарегистрировано 163 нарушения правил безопасности поведения на воде. Из них при нырянии и прыжках в воду в неустановленном месте получили травмы 15 человек, 4 человека получили тяжелые травмы при нырянии с пирса. Отмечено 44 случая нарушений правил безопасности на воде детьми. Предотвращена одна попытка суицида. Всего были спасены 24 человека.

Причина всех несчастных случаев – алкогольное опьянение. В этом году продажа и распитие на территории Комсомольского озера спиртных напитков будут строго запрещены. Однако, по признанию стражей порядка, отдыхающие, как правило, «все свое» приносят с собой либо уже приходят пьяными. Поэтому контроль как таковой здесь малоэффективен. Все усилия в основном будут сосредоточены на предотвращении несчастных случаев.

…Куда более безопасными во всех отношениях (мелкие и чистые) являются фонтаны, сезон которых был открыт 1 июня. В городе Ставрополе их функционирует 17.

По словам докладчика, все фонтаны запитаны от сети городского водопровода. Периодичность их очищения в среднем — 4 раза в месяц, при необходимости срок сокращается.

В 2009 году будет завершена реконструкция чаши фонтана у памятника «Ангел-Хранитель», облицованы керамогранитом чаша и парапет фонтана по улице Ленина, 399.

Бюджетом города на 2009 год предусмотрены средства на обслуживание городских фонтанов в размере 1 млн 500 тыс. рублей. Данные работы включают в себя ревизию водозапорной арматуры, прочистку, покраску и дезобработку. Еще 650 тыс. рублей предусмотрены на текущий ремонт.

Увы, средства на капитальный ремонт существующих малых форм в текущем году не предусмотрены. Хотя в нем нуждаются фонтаны около магазина «Изобильный» по улице Мира, у плавательного бассейна, около здания цирка, около здания администрации Октябрьского района и в сквере у драмтеатра.

Более того, отозваны обратно краевые средства в размере 3 млн рублей, за счет которых комитет городского хозяйства планировал произвести ремонтные работы на фонтане «Цветок», расположенном на каскадной лестнице Крепостной горы.
Кризис берет свое…

Комитет информационной политики администрации города Ставрополя.



Последние новости

Все новости

Объявление