Хочешь быть предпринимателем — будь им!

Лия Карапетян

Как сообщили нам в ГУ «Центр занятости населения города Ставрополя», с 1 сентября начал действовать Административный регламент предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан.

Теперь есть возможность получить бесплатные услуги по открытию собственного дела.

Для этого желающих ознакомят со всеми необходимыми документами — Законом о предпринимательской деятельности; проинформируют
о возможностях и условиях обучения основам предпринимательской деятельности. И даже окажут помощь в регистрации предпринимательской деятельности.

Кроме того, центр занятости населения проведет тестирование по выявлению ваших возможностей и способностей к предпринимательской деятельности. При оценке личных качеств потенциального предпринимателя во внимание принимается имеющаяся у вас профессия, опыт работы, финансовые возможности.

Для заключения договора по оказанию финансовой помощи и обучению основам предпринимательской деятельности необходимо иметь постоянную прописку в городе Ставрополе, а также зарегистрироваться в Центре занятости в качестве безработного.

Ежегодно служба занятости помогает открыть собственное дело около 40 безработным. Финансовая помощь им составляет от 2 до 6 тысяч рублей.

При обучении безработных в сфере предпринимательской деятельности центр занятости выплачивает стипендию в размере от 781 до 3124 рублей и оплачивает стоимость обучения. Ежегодно такими услугами пользуются более 160 человек.

Служба занятости приглашает горожан воспользоваться бесплатными услугами по адресу:
г. Ставрополь, пр. К. Маркса, 82, тел. 26-19-23.

Фонд «Институт экономики и социальной политики» по заказу Федеральной службы по труду и занятости проводит обследование получателей государственных услуг (граждан и работодателей) в целях оценки удовлетворенности полнотой и качеством их предоставления. Если вы когда-либо обращались за услугами государственных центров занятости населения, просим вас принять участие в обследовании! Для этого необходимо до 14 сентября 2008 года заполнить анкету на сайте фонда по адресу: www. inesp. ru.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление