Хочешь быть здоровым - будь им!

Обращение главы города Ставрополя Н.И. Пальцева к жителям Ставрополя по случаю Всемирного дня здоровьяСегодня, 7 апреля, вот уже в пятьдесят девятый раз отмечается Всемирный день здоровья. Этот праздник установлен в ознаменование создания Всемирной организации здравоохранения, в составе которой более 190 государств, в том числе и наша страна.
Ежегодно в этот день предоставляется прекрасная возможность привлечь внимание мировой общественности к какой-либо важной теме глобального здравоохранения.
В нынешнем году главной темой Всемирного дня здоровья является безопасность медицинских учреждений и готовность работников здравоохранения оказывать помощь людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Пройдет он под девизом: «Спасем жизни. Обеспечим безопасность больниц в чрезвычайных ситуациях».
Во всем мире будут проводиться мероприятия, посвященные достигнутым успехам, пропаганде безопасных проектов и конструкций медицинских учреждений и более широкому обеспечению готовности к чрезвычайным ситуациям - для спасения жизни людей и улучшения глобального здравоохранения.
Конечно же, такие мероприятия пройдут сегодня и в Ставрополе, ведь наш город всегда активно поддерживал инициативы ВОЗ, направленные на улучшение здоровья горожан.
Но мы решили не ограничиваться узкими рамками тематики Дня здоровья, а как всегда провести его зрелищно и массово. В Ставрополе пройдет ставшая уже традиционной акция «Стоп, гипертония!». А начнется день с массовой утренней зарядки на центральной площади города - площади Ленина.
Спортивно-оздоровительные мероприятия пройдут и в парках города, и в учебных заведениях, и в микрорайонах по месту жительства.
Приглашаю всех горожан принять в них активное участие, ведь утренняя зарядка - это первый шаг к здоровью, бодрости и хорошему настроению.
Сегодня на развитие медицинской отрасли, на укрепление здоровья нации направлены различные целевые программы и федерального, и регионального, и муниципального уровня. Между тем эффективность реализации этих программ зависит не только и не столько от уровня медицины, сколько от желания и стремления каждого отдельно взятого человека выбрать для себя здоровый, активный образ жизни, направленный на сохранение главной ценности нашей жизни.
Дорогие ставропольцы! Прислушайтесь к своему организму, уделите ему внимание, откажитесь от вредных привычек, участвуйте в мероприятиях и акциях сегодняшнего Дня здоровья - подарите себе счастливые минуты общности со всем населением Земли. И помните: заботясь о своем здоровье, вы заботитесь о собственном благополучии.



Последние новости

Все новости

Объявление