Хорошая примета – жениться в день рождения Пушкина

Ольга Метёлкина

Каким бы экономическим и культурным потенциалом не обладал Ленинский район, во все времена главным его достоянием остаются люди.

Одаренные студенты и школьники, талантливые ученые, артисты, художники, учителя, добросовестные труженики жилищно-коммунального хозяйства, сферы торговли и здравоохранения, общественные деятели и активные пенсионеры. Словом, жители Ленинского района – не исключение, они главное его богатство и достояние.

Жители Ленинского района Ставрополя Димитрий Иванович и Татьяна Ивановна Котовы
Жители Ленинского района Ставрополя Димитрий Иванович и Татьяна Ивановна Котовы

История супружеской пары Котовых в чем-то типичная для послевоенного поколения, но в чем-то абсолютно уникальная. Димитрий Иванович и Татьяна Ивановна встретились однажды и вот уже 52 года идут по жизни вместе. Муж – военный летчик, жена – учитель русского языка и литературы.

До того как в 1972 году молодожены приехали в Ставрополь, Димитрий Иванович окончил Ейское летное военное училище, успел послужить в Майкопе. Там он и встретил чудесную девушку Таню, совсем как в фильме «Кавказская пленница»: «студентку, активистку, спортсменку и просто красавицу». Она училась на филологическом факультете в Адыгейском государственном университете, который в свое время окончила мама Татьяны. Оба признаются теперь, что полюбили друг друга вовсе не с первого взгляда, чувства появились, когда лучше узнали друг друга. День регистрации брака оказался знаковым. Сегодня молодожены задолго до события выбирают «красивую» дату, а тогда, в далеком 1970-м, бракосочетание Димитрия и Татьяны совершенно случайно совпало с днем рождения Пушкина. Для их семьи это стало счастливой приметой.

Димитрий и Татьяна Котовы в день бракосочетания 6 июня 1970 года
Димитрий и Татьяна Котовы в день бракосочетания 6 июня 1970 года

Сегодня Котовы с улыбкой вспоминают трудности, с которыми им пришлось столкнуться в первое время. Во время службы в Сальске сначала снимали комнату у хозяйки, а потом во времянке с земляным полом. Для Татьяны, выросшей в городских условиях, это было, мягко говоря, непривычно. Она и печку никогда не топила дровами. В этих делах муж разбирался гораздо лучше. Впрочем, бытовые вопросы не вносили разлад в отношения Татьяны и Димитрия, ведь любые препятствия можно преодолеть, всему можно научиться, если в семье есть любовь и уважение. К тому же, супруги с детства были приучены к труду. Димитрий Иванович родился в латвийской деревне недалеко от города Резекне, в большой крестьянской семье. Его родители воспитывали детей на собственном примере. Поэтому и Димитрий, рано покинувший их дом, многое умел делать своими руками, что всегда выручало в семейной жизни и вызывало уважение друзей и сослуживцев.

Татьяна Ивановна, выходя замуж, многое умела делать, шила и вязала. Может быть, она и не знала всех тонкостей ведения домашнего хозяйства, но с удовольствием училась и получала полезный опыт. Правда, времени для этого оставалось немного. Работа по специальности занимала значительную часть суток – подготовка к урокам, проверка сочинений, домашних работ, общение с учениками. Как учитель литературы и русского языка Татьяна Ивановна интересовалась новаторскими методиками преподавания, книжными новинками, да и любовь к чтению никто не отменял. Неслучайно в 1991 году она победила в конкурсе нетрадиционных форм обучения.

Несмотря на всю занятость на службе, Димитрий Иванович во всём помогал супруге. И не только дома. Его золотыми руками был оформлен кабинет литературы в 14-й школе (теперь это лицей № 14). Там его многие хорошо знали. Если позволяло время, вместе с Татьяной Ивановной и ее ребятами Димитрий Иванович ездил на экскурсии. А когда супруге присвоили звание «Заслуженный учитель школы Российской Федерации», он, наверное, больше всех радовался этому событию…

Согласно статистике Евростата за 2021 год, в России на 100 заключенных браков приходится 66 разводов. Таковы, к сожалению, реалии наших дней. И то, что супруги Котовы не просто прожили вместе 52 года, но и сохранили любовь и бережное отношение друг к другу – вызывает огромное уважение. Конечно, идеальных семей не бывает. Как сказала Татьяна Ивановна, у них тоже бывали трудные ситуации в жизни, не обходилось без споров и недопонимания. Однако обоим всегда хватало мудрости и душевной теплоты, чтобы найти общий язык и согласие. Должно быть, каким-то неведомым силам было угодно, чтобы они встретились и стали друг для друга самыми близкими людьми.

Фото автора и из семейного архива Котовых.

Димитрий Котов, Татьяна Котова, День Ленинского района, общество

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление