Хорошие люди

Наталья Буняева

История, о которой расскажу, очень сложная и какая-то нереальная... Ну не бывает такого, скажет обыватель. Бывает, отвечу. У меня в кабинете сидит и рассказывает свою невеселую историю Валерий Алхимов, мелкий, ну совсем небольшой предприниматель с огромными проблемами...

Итак, с год назад он заметил странное явление: при каждом посещении туалета в моче появлялись кровяные сгустки. Ничего не болело, ничего не беспокоило вообще, и почки, вроде, в порядке... Но сгустки появлялись все чаще, и зимой он таки пошел к доктору. Тот сразу сделал УЗ исследование. И с результатами анализов и УЗИ наш читатель отправился в онкологию. В марте уже было ясно — диагноз крайне неутешительный. Нужна операция, от которой Валерий тогда отказался: обещали вроде одно, а потом оказалось, что вырежут все, что можно... Ну не хотел он тогда такой тяжкой доли: многие видели людей с трубками и контейнерами, висящими из-под больничной одежды...

...Тут мы ненадолго оставим Валерия. В конце того же января прошлого года супруга Ирина заболела ОРЗ — острым респираторным заболеванием. Лечили-лечили, толку нет. Лекарства пила горстями... Но все безуспешно, как-то начала «затухать»: ничего не интересовало, больше лежала, молчала... Приходило время идти на работу - шла. Побудет на работе, потом опять на больничный. И так несколько месяцев. И вот однажды случилось: 30 апреля Ирина теряет сознание, потом кома. Муж, Валерий, бросил все, кинулся спасать жену. Судороги, закатывание глаз, «скорая». В больнице снова кома. И там уже, в реанимации, выясняется, что у Ирины Алхимовой отказали почки. Напрочь. А при нынешних способах лечения это подразумевает только гемодиализ. Куда и вынуждена теперь ходить молодая женщина через день. Но даже это не явилось спасением: сердце не выдерживает нагрузки - ставят катетер. Вообще, я не знаю, как это правильно называется, но еще делают и так называемую фисту: сращение вен на руке для лучшего прохождения крови и проведения гемодиализа. Она очень похудела.

В общем, супруги, что называется, попали так, что врагу не пожелаешь... У Валерия — рак. У Ирины один выход — пересадка донорской почки. Сколько это будет стоить — никто не знает. Продавать — нечего. На руках двое детей: взрослый сын, он один кормит всю семью, а младшему - девять лет.

Мы с Валерием обратились в краевое министерство здравоохранения. Там на очень понятном языке объяснили, что к ним нужно зайти с документами и будут оформлять квоту в Москву или в другой город, где возможна трансплантация почки для Ирины. Валерий согласен отдать свою почку, но... Слишком тяжелая у него болезнь.

Что нужно? Вот Ира едет в Москву, предположим. Проезд и лечение - бесплатно. Но надо же где-то жить, надо что-то есть тому, кто поедет с ней... Валера спокоен: «Да ладно! Я сам с ней поеду! Но вот с деньгами у нас и, правда, туго». И только после того, как «вытащит» любимую, займется собой: «Я сильный, жилистый мужик. Меня не так легко прикончить. Буду делать, что врачи повелят».

А вообще у него есть неплохая задумка: в интернете они создадут сайт, есть кому. И пусть висит: кто-то прочитает, перечислит деньги. Кредит им не дают. Или под нереальные проценты: внукам хватит отдавать. Но мы, ставропольские, родные, разве дадим вот так запросто уйти хорошим людям? Они у нас еще поживут!
Как перечислить деньги для супругов? Вот счет Ирины: 42307 810 96000 4301 390.

У всех есть компьютеры. Давайте попробуем: если каждый перечислит хоть 50 рублей — мы поможем! И никто не уйдет раньше срока: у супругов маленький сын...

помощь, благотворительность

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление