Хранители талантов: где работа с детьми не услуга, а миссия

.

Все дети талантливы без исключения и счастливы, когда чувствуют любовь и поддержку взрослых.

Сопроводить подрастающее поколение в путешествие по доброй дороге детства, разглядев способности, разбудив таланты и с любовью взрастив их, призваны педагоги дополнительного образования.

На карте Ставрополя Центр внешкольной работы, расположенный в Промышленном районе, появился в апреле 2002 года. С тех пор он является неотъемлемой частью образовательной системы города и сохраняет важные традиции внешкольной работы. Первыми детскими объединениями Центра (тогда они назывались кружками и клубами) стали: футбольный клуб «Космос», спортивный клуб «Щит и меч», шахматный клуб «Белая ладья», туристический клуб «Юность», военно-патриотический клуб «Юный патриот», кружки по прикладному творчеству, аквариумистике, хореографии, настольному теннису.

Каждый год, отмечая день рождения, коллектив Центра вспоминает своих коллег, внесших значительный вклад в развитие дополнительного образования: Виталия Ивановича Стрижака, Павла Антоновича Минка, Зинаиду Тимофеевну Криунову, Александра Петровича Скульского, Геннадия Александровича Оболенского. С момента открытия Центра и по сей день трудятся на педагогическом поприще Борис Викторович и Алексей Викторович Есиковы, Людмила Юрьевна Дульцева и Михаил Федорович Еремин, Алла Геннадьевна Авдеева, Татьяна Михайловна Демонова, Елена Константиновна Головко.

Но, помимо опытных наставников, в Центр приходят и молодые специалисты, привнося в работу современные направления, актуальные программы, интересные технологии.

Например, сегодня здесь можно научиться азам робототехники, фотографии, углубить знания в области математики, освоить разговорный английский и игру на гитаре, улучшить словарный запас в «Школе русской речи». Также ребята занимаются исследовательской деятельностью и фитнесом. Как и прежде, очень востребованы программы физкультурно-спортивной направленности – «Дзюдо», «Айкидо», «Кросс-кантри», «Шахматы», «Футбол».

Не остаются без внимания и дети, для которых холст и краски – любимое увлечение. И его готовы развивать в наших объединениях «Планета живописи», «Юный художник», «Акварелька», «Изо-студия», «Волшебные краски». Выразить же свои эмоции и чувства в танце помогают в танцевальной студии. Образцовый детский коллектив «Стиль» не только украшает своими номерами городские праздничные мероприятия, но и с успехом выступает на фестивалях международного уровня.

Широко известна в городе и местная игровая программа «Патриот» и клуб «ООО «Свои люди».

Каждый год Центр предлагает юным горожанам на выбор порядка 40 образовательных программ и более десяти программ деятельности. В Центре также реализуются различные проекты – социально-педагогические, игровые, досуговые. Есть условия и для занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Коллективу Центра под руководством почетного работника общего образования РФ Ирины Александровны Збицкой, удалось построить многогранную и многоуровневую систему работы, в которой гармонично сочетаются различные направления деятельности – обучение и воспитание детей, проведение массовых мероприятий, исследовательская и проектная деятельность, работа с одаренными ребятами и с детьми с ограничениями в здоровье, методическая и инновационная работа и многое другое.

В канун празднования дня рождения Центра хочется поздравить своих коллег, наших обучающихся и их родителей и пожелать дальнейшего творческого развития.

Наша миссия – увидеть способности и таланты каждого ребенка, создать условия для их развития и реализации. И неважно, каким творчеством занимается ребенок. Важно, что он творит, включая свои способности, чувства, разум! Ведь все пригодится, все получит свое дальнейшее развитие, поможет во взрослой, в том числе профессиональной, деятельности. Дорога детства со временем превратится в большой жизненный путь, а привитое умение созидать этот мир станет движущей жизненной силой человека.

О. С. Ищенко,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Центр внешкольной работы Промышленного района, Образование, дополнительное образование

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление