«Хрустальный пеликан» прилетел из Невинномысска в Ставрополь

Ольга Богатеева

Педагоги столицы края завоевали целую россыпь наград

Ольга Богатеева

Минувшую рабочую неделю в краевом центре увенчало чествование лауреатов и победителей краевого этапа Всероссийских конкурсов «Учитель года России», «Воспитатель года России» и «Воспитать человека» 2023 года. Торжественная церемония вручения хрустальных «Пеликана» и «Жемчужины», а также множества подарков и приятных сюрпризов прошла на праздничной сцене Дворца детского творчества 21 апреля.

Ольга Богатеева

В этом году всё это было особенно символично. Ведь как отметили ведущие вечера, наступивший Год педагога и наставника – это время сохранения традиционных ценностей, время всем узнать, что в заботливых руках учителей, педагогов и наставников находится будущее нашей страны, умы и сердца подрастающего поколения. Поэтому важно по-новому учить, развивать могучую Россию. Поздравить же лучших педагогов со всего края собрались не только почетные гости из края, но и передали свои приветствия наши земляки, представляющие Ставрополье на федеральном уровне.

 

Вложить ценности – это главное

Первой обратилась к участникам конкурсов педагогического мастерства председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова: «Вы стали участниками действительно хорошей, значимой, авторитетной площадки, где вы обмениваетесь опытом, показываете свои работы и делитесь ими со всеми своими коллегами. Это всегда большое волнение, потому что вас оценивают и жюри, и дети, за вас болеют родители, бабушки и дедушки ваших учеников и ваши коллеги. Вы всегда показываете высокий уровень владения образовательными и воспитательными программами». Ольга Михайловна напомнила, что ставропольцы всегда славились тем, что в учительских конкурсах проявляли себя самым лучшим образом. Так, в первом всероссийском конкурсе «Учитель года» была тоже наша ставропольская победитель Юлия Ивановна Костромина. И в 2021 году в пятерку лучших в стране вошла молодая учительница русского языка и литературы лицея № 14 из Ставрополя Анастасия Шрамко, которая сегодня является советником министра просвещения РФ Сергея Кравцова. «Для меня большая честь представлять именно Ставропольский край в должности председателя комитета по просвещению Госдумы. Я искренне восхищаюсь и горжусь вами.

Принимая законы, касающиеся системы образования, конечно, опираюсь на ваше мнение, работаю с вами, прислушиваюсь к вам. Это и закон о разбюрократизации работы учителя, и об отмене услуг, и закон о федеральных образовательных программах: всё это мы обсуждали с вами вместе. Именно от вас зависит, как в школах будут работать решения, которые мы принимаем», – отметила Ольга Казакова.

Ольга Богатеева

Лейтмотивом всего праздника была та мысль, что учитель – это судьба и призвание. Будущее нашего края – в надёжных руках. Об этом онлайн рассказала и председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений из Ставрополя Ольга Тимофеева. Кроме того, политик поделилась еще одной победой родителей и общественников. «Буквально несколько дней назад был принят закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним. Я проехала большое количество школ Ставрополя, Михайловска – везде мне говорили: «Запретите продажу электронных сигарет нашим детям!» И сейчас я могу отчитаться: закон принят, мы говорим об административной и даже уголовной ответственности за нарушение запрета», – рассказала Ольга Тимофеева. Депутат также сообщила о контроле законов, которые так или иначе касаются учительской деятельности: «Мы убрали унизительное понятие «образовательная услуга». За изменением закона вы должны почувствовать и изменения в своей жизни, в работе, в том, что вы делаете каждый день». Она передала большое спасибо учителям края за то, что те воспитывают в детях настоящих патриотов, и пожелала ставропольским учителям, чтобы их выпускники, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции, защищающие нас, вернулись домой живыми и здоровыми. «И очень важно детям, которым сегодня и 5, и 7, 12, 15 лет, вложить в головы наши традиционные ценности, на которых мы стояли, стоим и будем стоять в будущем!».

Удивительно, но трудно назвать второй такой регион не из центральных, где было бы столько собственных вузов, выпускающих педагогические кадры не только для края, но и для всей страны. Это Северо-Кавказский федеральный университет, Ставропольский государственный педагогический институт, Ставропольский филиал Московского педагогического университета. Краевые педагоги всегда активно участвуют в конкурсах профессионального мастерства и получают признание на общероссийском уровне.

 

Наставников всегда помнят

Председатель Думы Ставрополья Николай Великдань отметил, что в системе образования края сейчас трудятся около 40 тысяч педагогов, многие имеют государственные и краевые награды. Перед началом церемонии награждения спикер парламента прикрепил фотографию своей первой учительницы Алевтины Славинской на специальный стенд «Наши наставники». Алевтина Дмитриевна преподавала в школе № 7 села Советское Руно Ипатовского района.

Вручая традиционную премию Думы лучшим представителям учительского сообщества региона, Николай Великдань напутствовал: «Пусть не все стали финалистами конкурса, но даже участие в нем – уже победа. Благодаря таким людям как вы – учителям и воспитателям, преданным своей профессии, – у нас в крае растет образованная, развитая молодежь. Сфера образования находится под пристальным вниманием власти. Потому что от педагогов во многом зависит судьба будущих поколений нашей страны. Мы со своей стороны всегда будем вас поддерживать». Спикер адресовал слова благодарности учителям за их труд, за всё, что они делают для наших детей. Он от всей души пожелал им «новых свершений, творческого полета и старательных, благодарных и счастливых учеников и воспитанников».

Ольга Богатеева

Награды разной степени в этот апрельский вечер получили 78 ставропольских педагогов. Предваряя награждение, ведущая торжества подчеркнула: «Умение видеть то, что не видят другие, слышать то, что не слышали другие, понимать то, что не поняли другие. Наши участники краевого этапа всероссийского конкурса «Учитель года России» обладают именно такими качествами. Все они с честью выдержали конкурсные испытания, потому что профессия учитель для них – неслучайный выбор, а призвание». Самым волнительным моментом стал тот, когда на сцену поднялся «Учитель года – 2022», преподаватель географии из Невинномысска Дмитрий Воробьев. Зал замер в ожидании – кому же в этом году он передаст статуэтку «Хрустальный Пеликан» – переходящий символ конкурса? Звания «Учитель года – 2023», диплом первой степени и солидная денежная премия по праву были вручены учителю истории и обществознания гимназии № 24 имени генерала Михаила Ядрова города Ставрополя Наталье Герасимовой.

 

Будущее города и края

Глава краевого центра Иван Ульянченко также поздравил аудиторию и отметил: «Этот конкурс еще раз подтверждает, что у нас в крае, в городе Ставрополе работают самые лучшие педагоги, об этом говорят достижения ваших учащихся в олимпиадах, самых различных конкурсах как на краевом, так и на российском уровне. Спасибо вам большое за то, что вы делаете. Вы выбрали очень нужную и нелегкую профессию – учить детей. Ведь от вашей работы зависит будущее нашего города, нашего края, нашей великой России. Ведь именно вы учите детей читать и писать, вы учите детей дружбе, уважительному отношению к старшим, любви к Родине, потому что вы действительно воспитываете настоящих патриотов нашей страны». Градоначальник пожелал всем здоровья, счастья, добра, мирного неба над головой и благополучия.

Зал радовался победе каждого учителя, будь он из сельской глубинки, Ставрополя или иного округа региона. И всё же в этом году большое место на «пьедестале почета» заняли представители профессии именно из краевого центра. В Год педагога и наставника сразу девять представителей Ставрополя, ранее победившие в городском этапе, составили сильную конкуренцию коллегам по краю. В номинации «Лучший учитель родного языка и родной литературы» безусловным лидером стала учитель русского языка и литературы школы № 45 Мария Кублашвили.

Ольга Богатеева

В конкурсе «Воспитатель года – 2023» победителем в номинации в «Педагогический дебют» лучшей признана воспитатель детского сада № 30 Виктория Гринько. Ставропольцы забрали и две серебряные награды. В номинации «Лучший учитель» второе место занял учитель изобразительного искусства лицея № 5 Владислав Маткин. А в конкурсе «Лучший воспитатель» второе место присудили педагогу-психологу из детского сада № 15 «Юсишка» Елене Сидоренко. Победы все заслуженные, ведь в заключительных турах региональных испытаний педагоги города и края демонстрировали свои наработки, провели открытые уроки, занятия и мастер-классы, участвовали в профессиональных дискуссиях. Мастерство конкурсантов оценивало компетентное жюри. В его состав вошли представители министерства образования края, профсоюза работников народного образования и науки РФ, преподаватели высших учебных заведений, победители и лауреаты различных конкурсов педагогического мастерства разных лет.

Как правильно подметила одна из выступающих, «во всём Ставропольском крае живут, работают и ведут по жизни наших детей настоящие профессионалы педагогического мастерства». Она пожелала учителям огромного терпения, новых творческих побед и профессионального долголетия. И в этот торжественный день преподнесла сюрприз, вручив от руководства одного из самых крупных санаториев Пятигорска бесплатные путевки тем педагогам, которые более 35 лет работают в сфере образования Ставропольского края. В основном, их получили учителя из отдаленных сельских школ.

«Учитель года России», год педагога и наставника, «Воспитатель года России», Образование

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление