И аист в небе, и синица в руке

И аист в небе, и синица в руке

Знакомство с новым выставочным проектом Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, который называется «Анималистика в частных коллекциях», началось с презентации экспозиции «В мире птиц». Ее представила профессор кафедры зоологии Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К. А. Тимирязева, доктор биологических наук Любовь Васильевна Маловичко.

Любовь Васильевна — наша землячка, она родилась в селе Птичьем Изобильненского района. Его название сыграло свою роль в выборе будущей профессии. На открытии выставки Л. Маловичко рассказала, как детское увлечение живой природой всецело захватило ее. Окончив Светлоградское педагогическое училище, она поступила в Ставропольский пединститут, а затем дипломированным специалистом отправилась работать учителем биологии и географии в Арзгирский район. Сегодня Любовь Васильевна - ученый-орнитолог с мировым именем, профессор знаменитой Тимирязевки.

В коллекции Л. Маловичко собраны предметы декоративно-прикладного искусства, изображающие птиц. Начало этому увлечению положила маленькая фигурка устремленного в небо аиста, которую Любови Васильевне подарила бывший классный руководитель, узнав, что ее ученица с отличием окончила педагогическое училище. С тех пор Любовь Маловичко собирает всё, что связано с миром птиц. Многие предметы ее коллекции подарены друзьями и знакомыми, привезены из путешествий по России и из-за рубежа. Свой вклад в коллекцию внесли мама и сестра: это их золотыми руками выполнены яркие картины, вышитые крестиком и бисером.

В Ставрополе представлена часть необычного «птичьего» собрания — более 600 предметов. Посетители увидят значки, ювелирные украшения, скульптурные фигурки, сувениры, панно, вышивки и многое-многое другое. Они также смогут познакомиться с научными и научно-популярными изданиями профессора Л. Маловичко, которые автор передала в дар Ставропольскому государственному музею-заповеднику.

Мария ВЛАДИМИРОВА



Последние новости

Все новости

Объявление