И добывает, и хранит, и подает

Ирина Боровлева
Одно из самых крупных предприятий, расположенных в Октябрьском районе, - «Кавказтрансгаз», дочернее предприятие ОАО «Газпром». Это крупнейший на юге страны производственно-хозяйственный комплекс, который ведет добычу, хранение и транспортировку природного газа в одиннадцать регионов России, страны Закавказья и Турцию. «Кавказтрансгаз» на 80 процентов удовлетворяет потребности в голубом топливе всех регионов Южного федерального округа.

Как говорит генеральный директор компании Василий Зиновьев, в этом году планируется и ввод в эксплуатацию новых объектов, и реконструкция распределительной системы для обеспечения растущих объемов транспортировки газа.

- Мы заботимся и об окружающей среде: скоро будут сданы в эксплуатацию очистные сооружения на одном из объектов Северо-Ставропольского подземного хранилища газа, (кстати, крупнейшего в мире) и на трех компрессорных станциях.

Сегодняшний «Кавказтрансгаз» - это газотранспортная система протяженностью около 7 тысяч километров, подземное хранилище газа, 300 газораспределительных станций, компрессорные и дожимные компрессорные станции, начало уникальной транснациональной магистрали Россия - Турция «Голубой поток».

Передовые производственные и научные позиции, которые постоянно занимает компания, получают все большее признание не только на региональном, но и на российском уровне. Например, Российская академия естественных наук и национальный комитет «Интеллектуальные ресурсы России» посчитали необходимым провести свои заседания именно на базе «Кавказ-

трансгаза».

В рамках Международной программы «Созвездие лидеров бизнеса» предприятие удостоено звания «Бизнес-лидер». «Фонд поддержки президента России» также признал «Кавказтрансгаз» одним из лидеров промышленного производства. В марте 2004 года компания стала лауреатом премии «Российский национальный Олимп», а в декабре была награждена орденом «Слава России».

Компания ставит перед собой все новые и новые масштабные задачи, определяет серьезные ориентиры. Она всегда в движении и поиске.



Последние новости

Все новости

Объявление