И на Тихом океане свой закончили поход…

И на Тихом океане свой закончили поход…

Победоносно закончилась Великая Отечественная война, но ещё полыхал военный пожар на Дальнем Востоке. Японский империализм на протяжении десятилетий был злейшим врагом народов СССР. Япония неоднократно нападала на Советский Союз, стремясь захватить Дальний Восток и Сибирь вплоть до Урала. Вопреки пакту о нейтралитете между СССР и Японией, японские империалисты в течение всей войны оказывали Германии помощь, снабжали гитлеровское командование секретной информацией о численности и дислокации частей и резервов Красной Армии, об экономическом положении Советского Союза. С 1 декабря 1941-го по 10 апреля 1945 года японские военные корабли до 200 раз незаконно задерживали советские торговые и рыболовные суда, а 18 транспортов потопили. Продолжались провокации японцев и на дальневосточных рубежах СССР. Только в 1944 году было 144 случая нарушения ими границы и 39 обстрелов советской территории.

Учитывая всё это, Советский Союз 5 апреля 1945 года денонсировал Советско-Японский пакт о нейтралитете, а 8 августа правительство СССР сделало заявление о вступлении в войну с Японией. Цель вступления СССР в войну сводилась к тому, чтобы, выполняя союзническое обязательство по Ялтинскому соглашению, ускорить капитуляцию Японии и приблизить конец Второй мировой войны, обеспечить сохранность границ Советского Союза на Дальнем Востоке. Наступление наших войск началось в ночь на 9 августа. Несколько дней шли кровопролитные бои. Противник, обладавший численным превосходством и занимавший заранее подготовленные рубежи, дрался упорно. Но советские воины превосходили его в стойкости и мужестве, боевых качествах. Враг был сломлен. Советские Вооруженные силы за 24 дня наголову разбили японскую Квантунскую армию. 2 сентября состоялось подписание акта о безоговорочной капитуляции Японии. Это означало конец войны с Японией и всей Второй мировой войны. В Советском Союзе день 3 сентября стал Днем Победы над Японией.

Активное участие в разгроме Квантунской армии принимали и наши земляки: А. С. Корж, Т. П. Власова, С. Т. Атрошкин, Ф. Г. Дурновцев, Г. А. Башкатов, А. П. Марченко, А. П. Щетинин, В. И. Бреславец, П. И. Красько и многие другие.

Т. П. Власова написала книгу «Вспоминая войну необъявленную», в которой Татьяна Петровна подробно рассказала о военных событиях, что проходили на Дальнем Востоке во время ВОВ и войны с Японией.

С. Т. Атрошкин в числе добровольцев участвовал в атаке сопки, на которой было оборудовано около 100 дотов и дзотов. Противник оказывал яростное сопротивление. При штурме сопки Семен Тимофеевич увидел огненный столб, был тяжело ранен, потерял сознание. Очнулся через три месяца в военном госпитале. Весь загипсован, обе ноги пробиты, было сотрясение мозга. Благодаря усилиям врачей и молодому организму Семен выжил. В 19 лет он стал инвалидом. Был комиссован, вернулся домой на костылях. У ворот его встретил отец, упал в обморок. А когда Семен вошел в комнату, увидел на столе «похоронки» на всех трех братьев, в том числе и на него самого, в которой было написано «Ваш сын был тяжело ранен и по дороге в госпиталь скончался». Семен понял причину обморока отца и выбросил «похоронку» в печь.

Фронтовые раны беспокоят Семена Тимофеевича до сих пор. 29 августа ему исполнилось 85 лет. Сердечно поздравляю этого замечательного человека с юбилеем! Желаю здоровья, здоровья и еще раз здоровья! А всех наших земляков, участников войны с Японией, поздравляю с 66-й годовщиной Победы над империалистической Японией!

Василий Глазков, полковник в отставке, инвалид ВОВ



Последние новости

Все новости

Объявление