И снова – о пенсионном обеспечении

.

На очередной «прямой линии» «Вечернего Ставрополя» на вопросы наших читателей отвечала заместитель начальника управления ПФР по Ставрополю Татьяна Старинина. Горожане с интересом вступили в диалог – звонков было много.

 

Виктор Матвеев:
– Я получаю пенсию в банке 12-го числа. В связи с многочисленными выходными, не предвидится ли изменение сроков выплаты?

– Да, перечисление пенсий и иных социальных выплат в банки тем, кому дата получения установлена 12-го числа, в мае произойдет 8-го числа. В целом выплата и доставка пенсий и других выплат будет происходить в соответствии с графиком доставки.

Если у кого возникнут вопросы, то консультационную помощь можно будет получить в том числе и в праздничные дни по телефону горячей линии 35-39-07.

Надежда Кривенко:
– У меня маленькая пенсия, в связи с чем я получаю федеральную социальную доплату. С января мои выплаты на семь процентов не увеличились. Слышала о новом порядке расчета социальной доплаты, какой он и когда вступит в действие?

– Новый механизм исчисления федеральной социальной доплаты к пенсии предусматривает, что прибавка в результате индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает федеральную социальную доплату.

Я приведу вам пример нового порядка расчета с учетом прожиточного минимума пенсионера. Скажем, пенсионеру назначена пенсия 6500 рублей. Меры социальной поддержки составляют 750 рублей. Прожиточный минимум пенсионера в регионе установлен выше назначенной пенсии и составляет 8297 рублей. Поэтому дополнительно к пенсии назначена социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера в сумме 1047 рублей. Сумма индексации пенсии в размере 458 рублей будет выплачиваться сверх прожиточного минимума.

Общий доход пенсионера составит 6500+750+1047+458=8755 рублей.

Сейчас данный перерасчет уже произведен, и в мае горожанам будут выплачены соответствующие суммы.

Любовь Халепчук:
– Что такое валоризация пенсии и произведена ли она, например, мне?

– С 1 января 2010 года всем пенсионерам величина расчетного пенсионного капитала, исчисленного с учетом стажа и заработка на 1 января 2002 года, подлежала валоризации. Иными словами – переоценке денежной стоимости пенсионных прав, которые приобретены до 2002 года. Происходило это в следующем порядке: с 1 января 2010 года на 10 процентов увеличился пенсионный капитал людей, имеющих трудовой стаж до 1 января 2002 года, независимо от его продолжительности. Кроме того, дополнительно было еще увеличение на один процент за каждый полный год трудового стажа до 1991 года.

Продолжительность вашего общего трудового стажа, смотрю по вашему делу, до 1 января 1991 года составила 15 полных лет, процент валоризации составил: 10 + 15 = 25 процентов. Валоризация осуществлена вам в строгом соответствии с законодательством в беззаявительном порядке.

Илона Ивлева:
– У меня ребенок-инвалид, получаю компенсацию на уход 5500 рублей. Слышала, что данная выплата будет увеличена. Скажите, пожалуйста, когда и на сколько?

– С 1 июля 2019 года ежемесячная выплата по уходу за ребенком-инвалидом, инвалидом с детства первой группы родителю (усыновителю), опекуну (попечителю) увеличится с 5500 до 10 тысяч рублей.

Вам не надо беспокоиться – управление произведет перерасчет в беззаявительном порядке.

Напомню, что данная выплата назначается одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства первой группы.

Инна Дукарская:
– В июне 2020 года моей дочери исполняется 50 лет. У нее ребенок-инвалид. Какие условия необходимы для назначения страховой пенсии моей дочери как матери ребенка-инвалида и будут ли засчитаны в стаж периоды ухода за ребенком?

– Страховая пенсия по старости назначается одному из родителей инвалида с детства, воспитавшего его до достижения возраста 8 лет. Если речь идет о женщине, достигшей 50 лет, то она должна иметь величину индивидуального пенсионного коэффициента в 2020 году не менее 18,6 и страховой стаж не менее 15 лет.

В страховой стаж наравне с работой засчитываются периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет. Но – не более шести лет в общей сложности. А также засчитываются периоды ухода за ребёнком-инвалидом. Стоит добавить, что данные периоды засчитываются в страховой стаж только в том случае, если им предшествовали и за ними следовали периоды работы или иной деятельности, в течение которых человек подлежал обязательному пенсионному страхованию.

Александра Смыкова:
– Почему с 1 января пенсия у меня не увеличилась на 1000 рублей? Ведь об этом столько говорили по телевизору, люди ждали.

– С начала этого года страховые пенсии увеличились на 7,05 процента. Прибавка к пенсии была индивидуальна для каждого пенсионера, ее размер зависел от размера пенсии. Например, если неработающий пенсионер в 2018 году получал страховую пенсию 14400 рублей, то увеличение составило ровно 1000 рублей. Если пенсия меньше, чем 14400 рублей, то и прибавка была меньше тысячи.

Светлана Резникова:
– Я где-то читала, что индексации пенсии при определенном размере не будет. Возможна ли отмена ежегодного увеличения?

– Нет, по законодательству индексация пенсии производится ежегодно всем получателям. Возможно, речь шла о том, что с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. После прекращения работы выплата пенсии им будет производиться в полном размере с учетом индексаций, прошедших за время работы.

Людмила Ханеева:
– Каковы условия выхода на пенсию многодетных матерей?

– Многодетные мамы, воспитавшие пять и более детей в возрасте до 8 лет, могут выйти на заслуженный отдых при достижении 50 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет, а также требуемой величины баллов.

Также право на досрочную пенсию с 1 января 2019 года предоставлено многодетным мамам с тремя и четырьмя детьми. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше.

Сергей Ильченко:
– Мой стаж составляет 42 года, могут ли мне досрочно назначить пенсию? Будут ли при подсчете стажа учитываться периоды учебы, службы в армии?

– По новому пенсионному законодательству при наличии страхового стажа у мужчин 42 года, а у женщин 37 лет пенсия может быть назначена на 24 месяца ранее достижения возраста 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Но – не ранее 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

При определении права на страховую пенсию будут включаться только периоды трудовой деятельности. Периоды учебы, службы в армии, ухода за детьми до 1,5 лет в продолжительность страхового стажа не включаются.

Владимир Матвеев:
– По новым правилам на пенсию я пойду в 63 года. С какого возраста я смогу пользоваться льготами, предусмотренными для предпенсионеров, и какие это льготы конкретно?

– К категории предпенсионера человек относится за 5 лет до установленного возраста выхода на пенсию. Например, если мужчина должен выйти на пенсию в 63 года, то предпенсионером он будет считаться с 58 лет.

Для поддержки предпенсионеров предусмотрен целый ряд льгот. Среди них – уголовная ответственность работодателя за увольнение или отказ в приеме на работу предпенсионера по причине возраста. Предпенсионер имеет право на два дня бесплатной диспансеризации с сохранением заработной платы. В нашем крае заключено 22897 соглашений с работодателями для подтверждения статуса предпенсионера для предоставления данной льготы. Плюс сохранение налоговых льгот и ряда местных льгот по достижении возраста по законодательству, действующему до 2019 года, а именно 55 лет – женщины и 60 лет – мужчины.

Плюс пособие по безработице в повышенном размере (с 2019 года оно выросло с 4900 до 11280 рублей). По запросу центров занятости о подтверждении статуса предпенсионера органами ПФР направлены сведения по двум тысячам человек.

Предусмотрена социальная программа по переобучению предпенсионеров и повышению их квалификации для большей востребованности на рынке труда.

Иван Середа:
– Скажите, на сколько для меня увеличился пенсионный возраст для выхода на пенсию, если мне в этом году 30 июня исполняется 60 лет? В связи с изменениями в пенсионном законодательстве, когда я смогу претендовать на назначение пенсии?

– Согласно новому пенсионному законодательству возраст выхода на страховую пенсию по старости составляет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Но законом предусмотрены переходные положения, то есть в 2019 году возраст выхода на пенсию составит для мужчин 60 лет и 6 месяцев, для женщин 55 лет 6 месяцев, в 2020 году для мужчин 61 год 6 месяцев, для женщин 56 лет 6 месяцев, в 2021-м – для мужчин – 63 года, для женщин – 58 лет, в 2022-м – для мужчин – 64 года, для женщин – 59 лет, в 2023-м – 65 лет для мужчин, 60 – для женщин.

Таким образом, право на установление пенсии у вас наступает в 60 лет и 6 месяцев – 30 декабря 2019 года. Добавлю – при наличии страхового стажа не менее 10 лет и пенсионных баллов не менее 16,2.

При этом если у вас страховой стаж не менее 42 лет, то вы можете обратиться за пенсией в 60 лет.

Ирина Селина:
– На какие цели можно направить средства материнского капитала, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка?

– На оплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также на оплату основного долга и процентов по кредиту на приобретение или строительство жилья. Материнским капиталом вы можете оплатить содержание ребенка, присмотр и уход за ним в организации дошкольного образования. Также средства можно направить на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество ребёнка-инвалида. Предусмотрена ежемесячная выплата из средств материнского капитала в связи с рождением с 1 января 2018 года второго ребенка нуждающимся семьям, среднемесячный доход которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного человека. Напомню, на сегодня прожиточный минимум в крае – 13986 рублей.

Елена Филипских:
– Какой стаж педагогической деятельности необходим для досрочной пенсии в связи с изменениями в законе?

– Требования к специальному профессиональному стажу для педагогических работников не изменились. Но срок оформления пенсионных выплат для них отложен на пять лет относительно года приобретения требуемого стажа. Такое изменение будет производиться поэтапно, ежегодно увеличивая отсрочку на один год, пока эта величина не достигнет установленного значения – 5 лет. Это – кроме первых двух лет, в течение которых предусмотрен льготный выход на пенсию.

Отчет подготовила
Тамара КОРКИНА.

Фото автора.

Страховая пенсия по старости, ежемесячная выплата по уходу за ребенком-инвалидом, валоризация пенсии, отчет с «прямой линии», индексации пенсии

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление