И снова - о приборах учета

Тамара Коркина

Школа грамотного потребителя

Как сообщает пресс-служба краевого министерства ЖКХ, прошло очередное занятие «Школы грамотного потребителя» на тему «Индивидуальные и общедомовые приборы учета коммунальных услуг. Правила установки и использования».

Тема эта уже поднималась в «Школе грамотного потребителя» ранее. Однако вопросов от собственников помещений в многоквартирных домах не стало меньше.

На этот раз в лекцию включили вопрос установки общедомовых приборов учета коммунальных услуг. Специалисты «Школы» также рассказали слушателям о том, что управляющая организация регулярно, не реже раза в год, обязана разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в МКД предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности МКД. За нарушение данного пункта законодательства предусмотрен штраф, который для юридических лиц составляет от 20 до 30 тысяч рублей.

Собственникам, не установившим ИПУ, тоже стоит поторопиться, отметили на занятии. В целях их стимулирования к оплате по факту потребления ресурсов к нормативам уже применяются повышающие коэффициенты, величина которых установлена в следующем размере:

до 31 декабря 2016 года – 1,5;

с 1 января 2017 года – 1,6.

Слушатели подняли вопрос оплаты за опломбирование прибора учета. Специалисты «Школы» отметили, что эта процедура бесплатная. Случаи, когда представители управляющих организаций требуют оплату, за вызов мастера, к примеру, незаконны.

На следующем занятии «Школы», которое пройдет в конце ноября, слушателям будет предложена тема «Полномочия органов власти в сфере ЖКХ».

Стоит напомнить, что слушателями «Школы» могут стать все желающие. Участие – бесплатное. С лекционными материалами можно ознакомиться на сайте краевого министерства ЖКХ www.mingkhsk.ru в разделе «Гражданам» / «Школа грамотного потребителя».

 

приборы учета, ЖКХ

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление