«И улыбка, без сомненья…»

Василий Скакун

«Управляй своим настроением,

ибо оно, если не повинуется,

то повелевает»

(Гораций).

Древнегреческий философ, живший более двух тысяч лет назад, осознал силу человеческого сознания – если оно в позитиве, то, как правило, все ладится в нашей жизни; если же что-то идет не так, как вам хотелось, то проверьте, какое у вас настроение.

И то, что Гораций подметил эту закономерность, которая, как ни странно, по истечении двух тысяч лет осталась востребованной в современной жизни, уже в который раз подтверждает истину, что базовая модель человеческого сознания неизменна с момента зачатия человеческой жизни на планете и, без сомнения, останется таковой на все времена. И какие бы технические прорывы, от рычага и колеса до современных смартфонов и космических кораблей, люди ни совершали, влияние качества сознания на человеческие жизни стабильно. О вооружении умолчим, так как это ошибочное направление в развитии человеческой мысли. Но такие позывы опять-таки берут свое начало в испорченном настроении (как это так, что у соседа есть то, чего у меня нет).

Об этом очень доходчиво пояснил Экхарт Толле – немецкий философ: «Препятствия возникают постоянно. Если тебя это расстраивает, то вернулось эго. Если же ты не расстроен и продолжаешь управлять собой, когда возникает препятствие, то посмотри на него проникающим взглядом спокойствия».

https://www.culture.ru/events/518821/vecher-smeyatsya-razreshaetsya
https://www.culture.ru/events/518821/vecher-smeyatsya-razreshaetsya

Когда ты невозмутимо смотришь на любое возникающее препятствие, то ты вносишь в него это проникающее спокойствие. И это как свет, который освещает его и растворяет препятствие (ведь оно в голове) и показывает тебе, как обойти его. И что в этой связи очень и очень важно: качество вашего настроения в обязательном порядке способно передаваться на окружающих тебя людей. И потому никогда не идите на какие-либо серьезные мероприятия, если не сумели изменить свое настроение на позитив.

Вот как об этом отзывались мудрецы:

- Воздух, который вы выдыхаете, неминуемо окажется в чьей-то груди. И не заботьтесь, в чьей груди. Следите только, чтобы дыхание ваше было чистым.

- Слова ваши будут искать и обязательно найдут чьи-то уши. Не заботьтесь, чьи это будут уши. Следите только, чтобы сами слова были посланцами истинной Свободы.

- Ваши невысказанные мысли обязательно побудят чьи-то языки высказаться. Не заботьтесь о том, чьи это языки будут. Следите только, чтобы сами мысли несли свет любящего Понимания.

- Даже не думайте прикладывать какие-то усилия, распространяя истину. Бывает, зерно годами лежит, захороненное в земле, и вдруг при наступлении благоприятных условий начинает бурно прорастать.

И на самом-то деле, как часто наше поведение зависит от того, с каким настроением мы проснулись. Ведь недаром говорится о человеке с плохим настроением, что он встал не с той ноги. И потому, еще лежа в постели, приведите свое настроение в позитив. Чем? Все просто – улыбкой, которую надобно подержать на лице, не отпуская, несколько минут. И знаете, даже искусственная улыбка способствует возвращению доброго настроения, с которым все ладится в нашей жизни.

Понимаете, в чем дело: оказывается, качество настроения способно влиять на рабочее состояние наших внутренних органов. Мощь оптимизма не позволяет развиваться болезнетворным энергиям – для этого отсутствуют благоприятные условия. Но если вы понуры, знайте: вы сами даете им отмашку «вперед!».

Как-то мне довелось написать обращение к новому дню, в который мы входим с разным настроением:

Я иду в новый день своей жизни наслаждаться ею.

Я иду пропускать жизнь Вселенной через себя.

Я иду служить и помогать людям. И все это я буду делать с неизменной улыбкой, радуя всех вокруг.

Я готов поделиться этим восторгом со знакомыми и незнакомыми людьми. И если сегодня будет дождь или снег, и если  колючий ветер будет дуть мне в лицо, и если сегодня у меня что-то не сладится, я все равно буду искренне радоваться этому дню, этой еще одной возможности общаться с тобой, моя жизнь.

Я люблю тебя, и я ощущаю твою ответную любовь в своем сердце.

Я ощущаю тебя и в мощи своего здоровья.

Я ощущаю тебя в улучшении моих дел.

Я знаю, что моя бодрость духа – это проявление твоего милосердия ко мне.

Встречайте меня, моя жизнь, мой новый день, я иду к вам.

И улыбка, без сомненья,

Вдруг коснется ваших глаз,

И хорошее настроение

Не покинет больше вас.

Скакун:, бытия, грани, Василий

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление