«И в новом веке Пушкин с нами»

Ольга Метёлкина.

В минувший вторник, в день рождения Александра Сергеевича, наш город погрузился в поэтическую атмосферу. Пушкинский день в Ставрополе по традиции начался возле памятника великому поэту на проспекте Карла Маркса

Цветы - любимому поэту
Александр ПлотниковЦветы - любимому поэту

Народная любовь

Возложение цветов к подножию пушкинского пьедестала по замыслу организаторов стало театрализованным прологом к литературному празднику. На него собрались юные ставропольцы в костюмах, стилизованных под наряды дам и кавалеров XIX века. Конечно же, звучали стихи и слова признания великому поэту от мастеров слова: прозаика и поэта, главного редактора альманаха «Литературное Ставрополье» Владимира Бутенко, писателя, публициста Николая Блохина. К «свободному микрофону» выходили все желающие признаться в любви Александру Сергеевичу, в том числе учащиеся Ставропольской школы литературного мастерства, которой руководит Владимир Бутенко.

К памятнику великому поэту пришли и гости Ставрополья - семиклассники Оренбургского президентского кадетского училища, которые в рамках летней практики знакомятся с крупными городами России. Юным оренбуржцам Пушкин близок не менее, чем ставропольцам: в 1833 году, работая над «Историей Пугачева», Александр Сергеевич путешествовал по местам крестьянского восстания XVIII века. Всего три дня он пребывал в Оренбурге, но результаты той поездки нашли яркое отражение в литературном наследии Пушкина.

По традиции Центральная библиотека Ставрополя подготовила большую литературно-музыкальную программу ко дню рождения поэта. В ее стенах звучали произведения Георгия Свиридова, большой популярностью у читателей пользовалась фотозона «И в новом веке Пушкин с нами». Была открыта выставка художественных работ учащихся ДШИ №2 «Там чудеса…». Преданных зрителей театра-гостиной «Гармония» собрало выступление любимых актеров.

А ближе к вечеру пушкинский праздник продолжился на Александровской площади. Для гостей работали летний читальный зал под открытым небом и фотозона «Лукоморье-2023», к микрофону выходили ценители пушкинской поэзии и прозы, и каждый здесь мог написать романтическое признание в стиле «Я к Вам пишу…».

 

День в окружении книг и литературных персонажей великого поэта

В день рождения гения русской словесности Александра Сергеевича Пушкина в Ставропольской краевой научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова прошла литературно-музыкальная композиция «Поклон Пушкину». Аудитория, собравшаяся в конференц-зале, была очарована обширной программой, которая не оставила равнодушными ни юных, ни взрослых читателей.

На празднике дети с радостью читали стихи Александра Пушкина, демонстрируя искусство художественного слова и абсолютно не боясь выступать перед публикой. Праздничное настроение, которое они буквально излучали, передалось всему залу.

Организаторы Пушкинского дня в краевой научной библиотеке сделали программу весьма разнообразной. Гости с большим интересом присоединились к тематическому флешмобу «У Лукоморья». Больше всего аудитория оживилась, когда его участники по очереди исполнили отрывок из поэмы «Руслан и Людмила». Читали стихи не только дети, но и взрослые. Для кого-то это был первый опыт декламации на публике, а кто-то ощущал себя очень уверенно, но все читали пушкинские строки от души. Свой музыкальный подарок участникам Пушкинского праздника подготовил автор-исполнитель Марс Султанов.

Марс Султанов предложил слушателям совершить путешествие в пушкинское время (Фото Ставропольской краевой научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова)
Поэт Михаил Лобов предложил слушателям совершить путешествие в пушкинское время (Фото Ставропольской краевой научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова)

Дети разного возраста из театральной студии «Мы и роли» (руководитель Наталья Татаренко) мастерски перевоплощались. Вместе с ними зрители совершили литературное путешествие в мир великого поэта. После этого каждый желающий смог выйти к «свободному микрофону» и поделиться своими мыслями о Пушкине, и своим отношением к творчеству гения. В зале были гости, которые рассказывали о своих путешествиях в Михайловское и о том, как творчество Александра Сергеевича повлияло на их жизнь.

Выставка «О Пушкине,  о книге, о любви…» - разнообразие произведений  Александра Сергеевича,  изданных в разные годы (Фото Есении МИЛОРАДОВОЙ)
Выставка «О Пушкине, о книге, о любви…» - разнообразие произведений Александра Сергеевича, изданных в разные годы (Фото Есении МИЛОРАДОВОЙ)

Для любителей художественного слова была организована презентация книжно-иллюстративной выставки «О Пушкине, о книге, о любви…», которая продолжила тему празднования дня рождения великого поэта. Новая экспозиция познакомила гостей с интересными изданиями, которые помогут расширить представления о пушкинском мире и окружении поэта, а также узнать любопытные факты из жизни Александра Сергеевича.

Праздник стал настоящим подарком для всех любителей классической литературы. А также напоминанием о том, что в каждом из нас живет свой Пушкин, нужно только научиться слышать голос поэта и давать ему возможность прочитать свои стихи.

Ольга МЕТЕЛКИНА.

Есения МИЛОРАДОВА.

Ставропольская краевая научная библиотека имени М.Ю. Лермонтова, александровская площадь, ДШИ №2, Александр Сергеевич Пушкин, Центральная библиотека Ставрополя

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление