И всё-таки ужин отдайте «врагу»

Василий Скакун

Мы все не понаслышке знаем, а многие и на личном опыте ощутили, что од-ной из причин множественных недоразумений нашего организма явля-ется избыточный вес, от которого так хотелось бы нам избавиться, но, увы, одного желания, как оказалось, недостаточно.

Мы все не понаслышке знаем, а многие и на личном опыте ощутили, что од-ной из причин множественных недоразумений (болезней) нашего организма явля-ется избыточный вес, от которого так хотелось бы нам избавиться, но, увы, одного желания, как оказалось, недостаточно.

Наш организм так хитро обустроен (собственно говоря, один в один, как и наш ум), что набирать вес, то есть тащить на себя. довольно легко, но расставаться с накопленным - тут уж проблема из проблем. Как и в жизни – берём чужое, а отда-вать приходится уже своё. И каждый лишний килограмм веса – это дополнительная нагрузка на опорно-двигательный аппарат тела, который был рассчитан на иной вес, и в этом случае способен нести его многие десятилетия. Каждый лишний кило-грамм – это повышенные претензии к работе сердца и, естественно, ко всей сосуди-стой системе, ведь эти лишние кило надо питать. И каждый лишний килограмм опять-таки, кроме насыщения себя кровью, будет требовать и обычного дополни-тельного питания.

Но нет на свете человека с избыточным весом, который бы не мечтал восста-новить свой былой внешний вид, ведь все мы в свои 17 лет были и стройными, и красивыми, и без лишнего веса. Ну и что теперь – всё это несовершенство на всю жизнь? Тем более общеизвестно, что «худые» люди, как правило, и болеют меньше, и живут дольше тех, у которых вес избыточный.

Вначале нам бы желательно разобраться, а почему мы не можем остановить себя во время приёма пищи, как учат нас кандидаты в доктора, то есть, утолив го-лод, далее ни-ни, ни одной ложки. Ан нет, не получается. Учёные утверждают, что для полноценной работы физического тела нам достаточно и половины съедаемого нами дневного рациона. И помните печальную фразу, что человек своими зубами копает себе могилу, то есть чем больше едим, тем быстрее приближаем окончание земной жизни. Да, все понимают это, но как или, вернее, почему этот процесс пере-едания является неуправляемым – вот вопрос.

И всё это потому, что, создавая базовую модель человека, Великая Природа наделила нас особым свойством – возможностью переедания, и сделала Она это специально, на всякий случай, а вдруг следующий приём пищи будет отсрочен по банальной причине – её отсутствия. Ведь человек не всегда питался в ресторанах и макдональдсах, и тогда накопления будут играть роль своеобразного резерва. Кстати, и все животные наделены аналогичными качествами, и тоже, как не трудно догадаться, всё по той же причине.

Конечно, есть проверенные веками способы временного отказа от приёма пищи, иногда это делают даже специально в лечебных целях, так как в подобных случаях болезнетворные микробы, попавшие в наш организм или родившиеся в нём по причине наших отрицательных мыслеобразов, слов и поступков, гибнут в первую очередь. Это по-настоящему достойная встряска организма и весьма по-лезная, ведь при этом теряются многие кило лишнего веса. Однако всё это с присут-ствием двух «но». Первое «но» - это то, что решиться на длительный отказ от приё-ма пищи (дней 10 – 20) требует не только солидного проявления силы воли, но и целого комплекса дополнительных мероприятий, таких как ежедневные чистки ки-шечника, а также контроль за количеством приёма питьевой воды и т.д. И потому подобные действия даже рекомендуется делать в стационаре под наблюдением специалистов. Второе «но» заключено в том, что наш организм, хотя и потеряет не-сколько кило за счёт голодания, но он на клеточном уровне помнит свою базовую модель потребления пищи и будет пытаться заставить нас вернуться в прежний ре-жим жизни, что необходимо будет контролировать своей силой воли до тех пор, пока организм не адаптируется и не примет за норму новый формат взаимодействия с пищей, приём которой будет значительно снижен.

Я как-то сам пробовал поголодать так, для интереса, вернее, для опыта жиз-ни. Выдержал неделю, но, честно говоря, не понравилось, так как на работе чув-ствовал себя не в своей тарелке, да и вся эта возня с чистками тоже не очень прият-ное занятие. И здесь ещё один важный момент – выход из голодания, чтобы сразу не наброситься на холодильник, что тоже не очень просто: первый день надо пить соки, затем второй – часто, но очень мало питаться лёгкой пищей и только на тре-тий день полностью восстанавливать режим обычного питания.

Есть ещё одна испытанная методика, которую в своё время предложил не-безызвестный Порфирий Иванов – это суточное голодание с ключом, то есть 36 ча-сов (один раз в неделю), то есть отказ от ужина, весь следующий день до завтрака послезавтра. Достойная методика, но она тоже не проста и работает по-настоящему, когда полностью принимается система Иванова, так называемая «Дет-ка».

Ещё одна форма реального контроля за весовым режимом жизни -вегетарианство. Есть чистые вегетарианцы, которые не употребляют ни мяса, ни рыбы, ни яиц. Есть умеренные, отказывающиеся только от мяса. Во-первых, это свя-зано с глубоким пониманием того, что жизни животных - это такие же жизни, как и наши, человеческие. Вся разница между нами только в том, что человек наделён сознанием и правом выбора для принятия тех или иных решений, в чём животному миру отказано. Многие выдающиеся учёные и философы были вегетарианцами. Это и Сократ, и Эйнштейн, и Шопенгауэр, и Л.Толстой.

Кстати, я тоже в течение семи лет не ел мясо и чувствовал себя при всех жи-тейских, спортивных и общественных нагрузках вполне достойно. Но затем стал испытывать некий дискомфорт – потерю сил и внутренней энергии. Оказалось, что гемоглобин снизился наполовину по неизвестной причине. Пришлось включить в диету мясо – гемоглобин поднялся до нормы. Возвращаться в питание без мяса по-ка не планирую.

Но всё-таки, возвращаясь к проблеме контроля за своим весом, вспомним из-речение древности: «Завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай вра-гу». Хотя здесь присутствует некая иносказательность, но тем не менее однозначно указывается на то, что ложиться спать желательно на пустой желудок.

Давайте углубимся в проблему. Всё дело в том, что наш организм, по сути, раб хозяина тела и готов беспрекословно выполнять наши любые причуды, и даже если они грешат откровенной глупостью (напились до чёртиков или съели что-либо несъедобное). И работать он будет безукоризненно до тех пор, пока мы будем с по-ниманием и благодарностью относиться к его работе, его роли и его личным по-требностям. Он не требует у нас зарплаты, отпусков и даже перекуров, но он мечта-ет, чтобы хозяин тела перевёл его из ранга раба в состояние друга. И тогда он уже в новом качестве готов горы своротить ради того, кому он служит верой и правдой.

Но наше отношение к нему с позиции друга предполагает возможность предоставлять ему время для восстановления сил, и это лучше всего делать во вре-мя своего личного, то есть ночного, отдыха, а заодно и придержать свой вес в том, нужном для себя режиме. Для этого предлагается такая проверенная схема (до-вольно мягкая по сравнению с ранее озвученными):

завтрак обычный - 8 часов;

второй завтрак - ± 11 часов;

обед - 14 – 14.30 часов.

Или по-другому, исключая второй завтрак с нормальным по времени обедом = 12 и полдником в те же 15 часов.

И далее всё – уже без чая, кофе, мороженого и без ужина, естественно. Толь-ко пьём воду (не газированную). Быть может, пару дней будете испытывать некото-рый дискомфорт, но зато утром будете чувствовать необъяснимую лёгкость, и при этом ощущать гордость за себя, что сумели управлять своей силой воли, и, конечно, ваш вес начнет сдаваться вашему упорству.

P.S. Естественно, что жить по правилам уличного движения невозможно: зеленый свет - иди, красный - стой. И если попадаете на дни рождения или иные званые тор-жества, которые проводятся вечером, то негоже быть букой. Ешьте, но утром про-пустите первый завтрак, и далее все по правилам уличного движения, Ужину - красный свет. Удачи!

Скакун, саморазвитие

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление