Идут белые снеги…

футбол: чемпионат России – премьер-лига

Когда смотрю большинство матчей второй части чемпионата России по футболу, то неизменно задаю вопрос: неужели футбольные чиновники, изменяя многолетний регламент футбольных соревнований в нашей стране, совершенно не учитывают закономерности географического положения? Ведь большая часть Российской Федерации находится в холодном поясе планеты. Это не только не Испания с Италией и Португалией, но даже не Германия с Францией и Англией. У нас зима длится не три отведенных ей календарем месяца, но зачастую захватывает еще ноябрь, март, а кое-где даже октябрь и апрель.

Франсуа Камано, оформивший дубль.

Да, было несколько аномально теплых зим, когда погода позволяла проводить отдельные игры в той или иной степени приемлемых условиях. Но то было скорее исключение из правил, чем научно обоснованная закономерность.

И вот в этом году все встало на свои места – настоящая русская зима пришла не только в центральную часть страны, но даже на юг. И снегу навалило, да и морозец время от времени приударяет. Даже в считающемся южным городом Ставрополе из-за обилия снега организаторы были вынуждены первый официальный матч в новом году между местным «Динамо» и «Машуком-КМВ» с 5 марта перенести на 30 марта.

Что уж говорить о Подмосковье, Заволжье и Урале? Почти все футбольные матчи здесь проходят или на промороженных полях, или же в снегопад разной интенсивности. Благо, что из-за пандемии количество зрителей на трибунах сильно ограничено, а то бы мерзли сердешные. Но вот на качестве футбола эти климатические условия сказываются не лучшим образом, хотя достаточно большое количество современных стадионов, появившихся у нас благодаря прошедшему чемпионату мира, как-то сглаживают эту неприглядную картину.

Футбол под крышей

В Санкт-Петербурге сейчас один из лучших стадионов в Европе – при необходимости здесь можно даже крышу сделать. Ясно, что в таких комфортных условиях футболистам играть и легче, и приятнее, да и болельщикам удобно.

И «Зенит», порядком помотавший нервы своим фанатам, и «Ахмат», время от времени показывающий приличный футбол, но никак не стабилизирующий игру, устроили увлекательное зрелище, никоим образом не соответствующее разгромному счету 4:0.

Практически весь первый тайм шла в той или иной степени равная игра – на каждую атаку хозяев гости пытались отвечать своими наскоками. Но до голов в первом тайме дело так и не дошло. А вот сразу после перерыва Вячеславу Караваеву удался сумасшедший по исполнению удар! Защитник питерцев протащил мяч по своему правому флангу и, сместившись чуть к центру, метров с 30 пробил по воротам. Георги Шелия, до этого пару раз блеснувший отменными бросками, чуть вышел из ворот и до мяча дотянуться не смог – тот опустился вратарю «за шиворот».

Этот неожиданный «подарок» вдохновил хозяев поля, и они понеслись вперед во главе с набравшим приличную форму Сердаром Азмуном, который, впрочем, запорол пару отличных моментов. И тут свой «подарок» питерцам преподнесли арбитры. Где-то в середине второго тайма Дмитрий Чистяков попытался на углу чужой штрафной площади обыграть Александра Пуцко, который этому воспротивился. Физически продавить соперника питерский защитник не смог и на всякий случай упал. И его задумка сработала. Виталий Мешков в компании с Павлом Кукуяном решили назначить пенальти – совсем неочевидный. Его реализовал Азмун, сменивший на посту штатного пенальтиста команды Артема Дзюбу, который перед этим пару раз не сумел забить одиннадцатиметровый штрафной.

Не прошло и десяти минут, как отличился уже сам Дзюба. После флангового прострела справа Азмун активно вступил в борьбу за мяч со все тем же Пуцко, но мяч ни одному из них не достался, зато стал легкой добычей стоявшего против пустых ворот Дзюбы, который в третий раз в этом матче огорчил Шелию.

А еще минут через пять окончательный счет установил Андрей Мостовой, точным ударом завершивший мощный прорыв Алексея Сутормина.

Заваливший Екатеринбург снег вынудил организаторов провести матч «Урала» с «Ротором» не на стадионе, а под крышей – в спортзале на поле с искусственным покрытием.

Ясно, что хозяева на этом покрытии чувствовали себя увереннее, хотя волжанам долго удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности. В этом большая заслуга вратаря Чондрича, который совершил аж семь отчаянных сейвов. Более того, однажды футболисты «Ротора» проверили на прочность каркас ворот уральцев. Но статистика утверждает, что волжане не сумели ни разу испытать на прочность вратаря хозяев поля!

Ну а «Урал» смог из своего игрового преимущества все-таки выжать нечто реальное. Минут за пять до окончания игрового времени Денис Кулаков с правого фланга сильно пробил к ближней штанге, там Эрик Бикфальди продемонстрировал великолепную технику, сумев в прыжке укротить быстро летевший мяч, а следующим движением переправить его в ближний угол. Этого хватило для победы.

Между нами, соседями

С месяц назад «Динамо» в кубковом поединке обыграло «Спартак». И вот теперь им предстоял еще один личный поединок, но в рамках регулярного чемпионата страны. Игра проходила бодро – может, тому виной снег с ветром, не позволявший футболистам застаиваться. Сперва вроде лучше выглядели хозяева поля, но долго не могли реализовать выгодные моменты. Но постепенно спартаковцы взяли инициативу в свои руки. Да и трудно было рассчитывать, что, имея в линии атаки таких футболистов, как Соболев, Ларссон, Промес, а сзади Зобнина, Мозеса, Крала и постоянно совершавшего набеги на чужие ворота защитника Айртона, спартаковцы будут отсиживаться в обороне, которая не является самым сильным местом команды. Тем более что из-за дисквалификации матч пропускал Самюэль Жиго, вместо которого экстренно был введен в стартовый состав Илья Кутепов, не имеющий сейчас регулярного места на поле. Ясно, что от этого защита не стала надежнее. И уже один из первых острых моментов у ворот гостей стал для них роковым. Павел Маслов срезал мяч в свои ворота.

Но не прошло после этого казуса и четверти часа игрового времени, как красно-белые отыгрались. Роман Зобнин отдал передачу чуть правее на Александра Соболева, который тут же продолжил движение мяча еще правее, куда на скорости ворвался Виктор Мозес, без помех пробивший в дальний нижний угол.

А победный гол забил Соболев, реализовавший пенальти. После сильного удара с близкой дистанции Наиля Умярова мяч сперва попал в бедро динамовскому защитнику Дмитрию Скопинцеву, а затем в локоть. Сергей Иванов и Сергей Карасев после короткого совещания единодушно приговорили динамовцев к высшей мере наказания, предусмотренного футбольным кодексом.

«Динамо» кинулось отыгрываться, но соперник провел серию замен, и вышедший на поле Понсе заметно оживил атаку своего клуба, однажды попав из убойной позиции в каркас ворот Антона Шунина.

Как прокомментировал результат этого поединка знаменитый спартаковский ветеран Александр Мостовой: победа гостей заслуженная, но не совсем закономерная.

И совсем уж удивительное событие произошло в Туле, где встречались местный «Арсенал» и ЦСКА. Дело в том, что туляки никак не могут добыть очки, и они скатились в низ турнирной таблицы. А ЦСКА, возвратив в состав почти всех своих травмированных и пополнившись ударным форвардом Саломоном Рондоном, мог, в случае удачи в Туле, при определенных условиях даже возглавить чемпионскую гонку.

Но хозяева поля и не собирались сдаваться более именитому сопернику и через снежную завесу понеслись на штурм ворот Игоря Акинфеева. Пока гости разбирались, что к чему, у их ворот один опасный момент возникал за другим, но результата хозяева добились лишь минуты за три до перерыва. Даниил Хлусевич в чужой штрафной устроил целый спектакль из финтов, на один из которых и попался Бахтиер Зайнутдинов, зацепивший соперника за ногу. Пенальти реализовал Владислав Пантелеев. А спустя всего несколько минут уже передача Пантелеева оказалась результативной – он вывел на ударную позицию Александра Ломовицкого, который не промахнулся.

Судя по всему, перерыв Виктор Ганчаренко провел продуктивно. Второй тайм прошел уже при заметном преимуществе армейцев, но гол они сумели забить лишь один – за мгновение до финального свистка Наир Тикнизян блестяще воспользовался пасом Игоря Дивеева.

Сейчас перед любым соперником «Рубина» неизменно возникает проблема Хвичи Кварацхелии. Молодой футболист, в свое время приглашенный в Москву лично Юрием Семиным и от которого не без труда избавилось руководство «Локомотива», сейчас превратился в настоящую звезду российского чемпионата. Мало того, что он забивает сам и раздает голевые передачи коллегам, так он является настоящим лидером коллектива и ведет партнеров за собой.

Вот и в Уфе Кварацхелия поучаствовал во всех трех голах своей команды. Сперва Хвича отличным пасом вывел на ударную позицию Дениса Макарова, который метров с 30 запустил мяч «за шиворот» Александру Беленову. А перед перерывом уже он сам, получив передачу от Михаила Костюкова, сумел в окружении четырех (!) защитников соперника не только укротить мяч, но и точно пробить в ближний нижний угол.

И последний гол тоже состоялся при участии Кварацхелии, который сыграл «в стеночку» с Ильей Самошниковым, после чего последний выскочил на рандеву с Беленовым и оставил именитого вратаря не у дел.

Движение вверх

«Локомотив» однозначно провалил прошлогоднюю часть футбольного сезона. Причин тому масса. Тут и смена тренеров, и произвол чиновников при кадровом формировании команды, и недоразумения в отношениях с фанатами, и эпидемия травм, обрушившаяся на команду...

Но вот вроде бы после зимних каникул ситуация стабилизировалась. Наметилось доверие к Марко Николичу, который провел полноценный подготовительный период, возвращаются травмированные и больные. И игра пошла. Выдержали москвичи и испытание сочинским клубом, который и в скандалах был замешан, и игру временами показывал отменную. Но перед поездкой в Москву южане по разным причинам недосчитались ряда важных своих игроков. На мой взгляд, особенно болезненной была потеря капитана команды Кристиана Нобоа и бомбардира Антона Заболотного. Как показало время, заменить их в полном объеме не удалось. Лишь временами «Сочи» тревожило соперника, а так «Локо» вел свою игру, у которого за «дирижерским пультом» вдруг оказался Рифат Жемалетдинов. Футболист, который еще до нового года не всегда попадал в состав, вдруг стал незаменимым. Он своими дальними передачами бросал к чужим воротам то одного, то другого своего партнера, и не его вина, что те мазали из убойных позиций. Но перед самым перерывом шикарный проникающий пас Жемалетдинова метров на 40 нашел в чужой штрафной Франсуа Камано, который лихо проскочил между двух защитников и не оставил Сослану Джанаеву ни малейшего шанса.

А едва возобновилась игра, как Жемалетдинов шикарной передачей отправил в рейд по правому флангу все того же Камано. Гвинеец лихо разделался с Михой Мевлей и точно пробил низом.

Правда, через пару минут Артур Юсупов вернул на время интригу, после отличной передачи Марко Дуганджича вколотившего мяч в сетку Маринато Гильерме.

Окончательный же счет установил пытающийся вернуться в стартовый состав Федор Смолов. Во время контратаки он вместе с Жемалетдиновым убежал к чужим воротам и, получив отличный пас от партнера, сильно и точно пробил под перекладину.

Как и предполагалось, агонизирующий «Тамбов» не смог противостоять пытающемуся найти свою игру «Краснодару», у которого в воротах появился экс-ростовчанин Егор Бабурин, впрочем, простоявший без дела. Южане забили в ворота Виталия Сычева, заменившего Сергея Рыжикова, четыре безответных гола. Их на свой счет записали Реми Кабелла, Юрий Газинский, Кристофер Ольссон и Алексей Ионов.

И снова судейский скандал

Пострадавшим от произвола арбитров снова стал многострадальный «Ростов». Команда Валерия Карпина, продолжающая нести кадровые потери, всеми силами пытается сохранить свое лицо. Недавно клуб покинул вратарь Бабурин и его капитан Роман Еременко. Однако донцы бьются в каждом матче. Иногда получается, но вот с судьями пока справиться не удалось. И в «Химках», которые сильно укрепились за время каникул, ростовчане смотрелись неплохо. Пропустили же они единственный гол с пенальти, который реализовал Резиуан Мирзов. Больше ничего путного хозяева поля изобрести не смогли. Зато арбитр Сергей Лапочкин оказался человеком изобретательным. Он усмотрел офсайд у Али Соу, забившего в середине второго тайма гол после выхода один на один с вратарем соперника. И, само собой разумеется, отменил его.

Это действие опытного судьи-международника было до такой степени нелепым, что даже экспертная комиссия РПЛ была вынуждена признать судейскую ошибку. Думаю, арбитра даже накажут, но очко-то «Ростову» не вернут. Уже не первый раз в сезоне…

Следующий тур состоится 17, 18 и 19 марта.