Игорь Епринцев: «Действовать по закону, но со здравым смыслом!»

Лариса Ракитянская

В минувшую пятницу прошла встреча жителей Промышленного района с председателем Ставропольской городской Думы Игорем Епринцевым в кинотеатре «Салют», и она стала стартом для новых бесед. Игорь Епринцев в понедельник провел встречу с жителями 21­го микрорайона. Она стала уже третьей встречей «местного значения». Впереди еще одиннадцать приемов спикера в советах микрорайона.

Чтобы разговор с людьми вышел конкретным и деловым, Игорь Иванович предложил принять участие во встрече и ответственным работникам: в совет микрорайон пришли заместитель заведующего организационным отделом администрации Промышленного района Виктор Шевченко, заместитель начальника отдела социально­правовых гарантий управления труда и соцзащиты администрации города Наталия Кунакова, главный специалист отдела ЖКХ администрации Промышленного района Елена Шкарупа, заместитель управляющего третьей управляющей компании Владимир Михайлов, заведующая правовым отделом Ставропольской городской Думы Элеонора Шеховцова, и депутат городской Думы Роман Терехов.

Беспощадной вырубке леса – нет!

Председатель совета ветеранов 21­го микрорайона Мария Семеновна Наумова была очень эмоциональна:

­ Игорь Иванович, пожилые плачут, а кто помоложе – чертыхаются, мужской пол выступает поярче и погорячее – люди против беспощадной вырубки леса. Участок по Доваторцев­Мира, 465, 461, 463, ул. Объездная. Сколько вырублено там леса и просто деревьев!

Игорь Епринцев отвечает: буду разбираться. Но добавляет: к сожалению, там, где идет строительство, мало что можно сделать лесное хозяйство напрямую к юрисдикции города не относится. А вот площадь 200­летия к Дню города­2007 обязательно преобразится: будет где гулять и отдыхать.

Кто за нас заступится?

Немало вопросов прозвучало и по поводу перемен, которые принесет и уже приносит Жилищный кодекс. Вопросы Игорю Епринцеву задавали не только пожилые люди, но и те, кто старается идти в ногу со временем и создает у себя в домах товарищества собственников жилья.

Старшая дома № 404 по ул. Мира Зоя Алексеевна Павлова пришла на встречу с номером газеты «Вечерний Ставрополь» от 18 ноября и спросила прямо: почему инвалидам ликвидировали льготу на оплату жилья? Игорь Епринцев ответил:

­ 122­й закон принимала не Ставропольская городская Дума, а Госдума России…

Женщина его перебила:

­ Инвалиды имеют доплату к пенсии в тысячу рублей, но и ее фактически уже забрали: на телефон, на проезд льготы отобрали. И мы, имея маленькую пенсию, платим теперь за квартиру на 200, а то и на 400 рублей больше. А эти деньги бы пошли на лекарства!

И. Епринцев продолжает:

­ Я не хочу вдаваться в политику, но есть такие политические партии, которые на сегодня имеют большинство голосов в Госдуме России, и вот они, несмотря на то, что мы за них голосовали, принимают вот такого рода законы.

­ Но вы же можете за нас заступаться?

­ Обязательно. Мы не можем напрямую выходить на Госдуму РФ, но можем выходить на Госдуму края, которая, в свою очередь, почему­то не апеллирует к России. Вот я послезавтра еду на Конгресс муниципальных образований Российской Федерации и там буду ставить этот вопрос: чтобы все муниципалитеты обратились в Госдуму России с предложениями по этому поводу. Потому что и у нас, поверьте, душа болит за это дело…

­ Как получилось, что все законы датированы 2004­м и 2005­м годами, а льготу отменили только с сентября?

­ Город должен был еще с 1 января эту льготу отменить, но мы пошли на то, чтобы продержаться до сентября – больше денег в бюджете на сегодня, к сожалению, нет.

Способ управления —

хозяйский

Ох и досталось представителю управляющей компании от женщин с ул. Мира! Они рассказали, что одними из первых заключили договор с новой структурой, массу бумаг оформили, составили акт приемки дома. В нем было отмечено небольшое количество недоработок, которые нужно было бы устранить. И с начала августа люди ждут. Добились за это время выполнения только одной строки. Заместитель управлящего третьей управляющей компании Владимир Михайлов пытается оправдываться:

­ Мы сегодня все решили…

Но Игорь Епринцев его перебивает:

­ Вы сегодня решили, потому что именно сегодня прием председателя гордумы идет! А летом что делали? Управляющая компания в таком вот виде людям нужна? За что получают зарплату ЖЭУ и управляющие компании? Но вы учтите, люди подошли с пониманием к акту приема – они не «накопали» массу недостатков, чтобы вам предъявить, а верили вам… Почему мы доводим ситуацию до такого состояния, что люди приходят на прием к председателю городской Думы и задают подобные вопросы – о ремонте сантехники в квартирах? Давайте действовать в соответствии с законом, но прежде всего – в соответствии со здравым смыслом!

Ольга Михайловна Маханько, член домового комитета дома по ул. Мира, 429, пришла с большой папкой:

­ В конце декабря 2005 года мы образовали ТСЖ «Шанс». Торопились, хотели попасть в те 50 процентов, которые вроде бы выделял бюджет ТСЖ на капитальный ремонт. Но нам ничего не дали, и на наши последние письма комитет городского хозяйства нам вообще никакого ответа не дает. А мы просили деньги выделить на капремонт мягкой кровли. Почему нам не дали?

Игорь Епринцев пообещал: я специально займусь этим вопросом…

Думаю, что здорово повезло и председателю домового комитета по ул. Доваторцев, 7, Борису Ивановичу Романовскому, который пожаловался на разрушение асфальтового покрытия, на то, что в доме крыша течет. Игорь Иванович был краток:

­ Принято! Завтра будете дома? Поможем!

Жилье военным, приватизация, экология – темы всей России…

­ Владимир Иванович Букачев поднял очень важный вопрос – о предоставлении жилья для бывших военных. Он — офицер запаса с 1992 года, уволен по сокращению штатов, и вот с тех пор стоит в очереди на получение жилья. Игорь Иванович дал поручение специалистам управления труда и соцзащиты запросить от краевого правительства всю информацию, которая пришла по этому вопросу из Министерства обороны. Он выразил надежду, что на государственном уровне эту проблему не оставят, а бывший офицер сказал:

­ Мне главное было услышать, что эта проблема не висит в воздухе…

Кому­то может показаться, что граждане задавали спикеру слишком уж «мелкотравчатые» вопросы. Но председатель городской Думы так не считает: именно в микрорайонах можно воочию увидеть «срез» интересов народа. Он как в капле воды отражает то, чем сегодня живет вся Россия и наш город: это приватизация, асфальтирование дорог и тротуаров, аварийное состояние общежитий, проблемы экологии… На все вопросы у Игоря Епринцева находились ответы – не просто обещания, а глубокое понимание нужд людей и умение видеть за «местечковыми» проблемами болевые точки страны. Только в таком подходе люди видят настоящего государственного человека.

Фото Юрия Рубинского.



Последние новости

Все новости

Объявление