Игра миллионов

.

Ежегодно 10 декабря во многих городах мира воздух взрывается от оглушительных криков футбольных фанатов. Именно так проходит празднование Всемирного дня футбола, который был введен по решению ООН. В этот день отдается дань спорту, который стал стилем жизни более чем для 120 миллионов человек.

 

Команда Ставропольской ДЮСШ по футболу, тренер Валерий Шевырев.
Команда Ставропольской ДЮСШ по футболу, тренер Валерий Шевырев.

Многие считают, что футбол зародился в Англии. Его праотцом якобы стала игра саксонцев, которые после сражений пинали головы своих побежденных противников. Теория жуткая и далеко не бесспорная. Хотя кто же будет спорить с англосаксами, которые давно и по своему усмотрению правят в мировом спорте?

Однако первые сведения о футболе обнаружили в китайских книгах. И это факт. Так, еще во II тысячелетии до нашей эры китайские воины играли в игру с большим круглым шаром (некое подобие мяча) под названием Цу Чю, которая позволяла им поддер-живать себя в хорошей форме.

Ранее футбольные ворота состояли только из двух стоек. Голом считался мяч, который пролетал между ними на любой высоте. С 1866 года стали использовать веревку как горизонтальную перекладину, и только 23 марта 1891 года во время игры между командами Северной и Южной Англии на ворота была натянута сетка. Ее изобрел и запатентовал в 1890 году ливерпульский инженер Броди.

В России днем рождения футбола считается 24 октября 1897 года. Именно в этот день в Санкт-Петербурге прошел первый официальный футбольный матч. Хотя задолго до этого в футбол играли в Одессе, Ростове-на-Дону, Новороссийске, некоторых других портовых и приграничных городах Российской империи, о чем имеются письменные свидетельства.

31 мая 1942 года в блокадном Ленинграде состоялась игра на стадионе «Динамо». В сражении сошлись команды «Динамо» и «ЛМЗ» (Ленинградского металлического завода). Со счетом 7:3 победу одержали динамовцы.

13 июля 1930 года состоялся первый ЧМ по футболу. Местом его проведения стал Уругвай. А последний в прошлом году завершился в России.

Обычно в День футбола во всех странах проходят товарищеские матчи. А на Ставрополье 10 декабря по традиции подводятся итоги прошедшего футбольного сезона. Не стал исключением и 2019 год.

В нынешнем году и сама церемония чествования лучших команд края, и футбольный сезон были посвящены 70-летию победы ставропольского «Динамо» в чемпионате РСФСР.

По традиции торжество началось с грустных минут воспоминания о ставропольских футболистах и деятелях футбола, покинувших нас в уходящем году.

Собравшиеся стоя почтили память Юрия Мишина, Анатолия Бессонова, Геннадия Кульнева, Вадима Соколова (старшего), Анатолия Александровского, Владимира Попова, Азамата Газаева.

За плодотворное сотрудничество в деле развития ставропольского футбола благодарственные письма федерации футбола Ставропольского края были вручены: и.о. министра физической культы и спорта Ставропольского края Владимиру Янушкину; руководителю комитета физической культуры и спорта администрации Ставрополя Алине Середе; президенту ООО СтавропольАгроСоюз Алексею Сагалу; коммерческому директору ООО СтавропольАгроСоюз Василию Шишкину; начальнику футбольной команды «СтавропольАгроСоюз» Эдуарду Багдасаряну; директору ЗАО «Калининское» Александру Анпилогову; генеральному директору АО «Электроавтоматика» Виктору Сидорову; заместителю генерального директора АО «Электроавтоматика» Сергею Жердеву; председателю СПК «Колхоз «Родина» Лидии Душке; генеральному директору ООО СХП «Свободный труд» Николаю Шурупову; председателю комитета по физической культуре и спорту администрации г. Пятигорска Андрею Джиоеву; председателю комитета по физической культуре и спорту администрации Буденновского района Исе Абдуллаеву; и.о. директора Ставропольского училища олимпийского резерва-техникума Геннадию Иванову; директору компании «Сан-Сан» Нине Дупленковой; директорам футбольных спортивных школ Ставрополя и Пятигорска.

Затем состоялось чествование победителей и призеров чемпионата и первенств, розыгрыша Кубка Ставропольского края по футболу сезона 2019 года.

В чемпионате края в этом сезоне участвовало 26 команд, разбитых по территориальному принципу на две группы. По две лучших из каждой группы затем участвовали во втором этапе, по итогам которого и определился чемпион и призеры. Борьба шла равная и острая. В итоге сразу три команды набрали поровну очков и лишь по дополнительным показателям они расположились на пьедестале почета.

Впервые в своей истории чемпионом края стала команда коллектива физкультуры ООО «СтавропольАгроСоюз» из села Ивановского. Второе место отдано команде «Колос-Калининское» из села Покойного Буденновского района, а на третьем разместился многолетний чемпион СК ставропольская «Электроавтоматика».

Юноши определяли сильнейших в четырех возрастных категориях.

Мальчики 2008-2009 годов рождения.

Победитель и обладатель Кубка СК - команда ставропольской ДЮСШ «Кожаный мяч» Романа Павлюченко, тренер Владимир Цховребов.

Второе место у ДЮСШ по футболу (Ставрополь), тренеры Максим Мхитарьянц и Денис Захаров. Третье - у их коллег под руководством Юрия Лоскутова и Сергея Чернова.

Мальчики 2007 года рождения.

Победитель - изобильненский «Сахарник», тренер Максим Литовченко.

Серебряный призер СШОР №6 из Пятигорска, тренер Заурбек Дзугкоев. Третье место у минераловодского «Локомотива».

Юноши 2005-2006 годов рождения.

Первое место - ДЮСШ «Кожаный мяч» Романа Павлюченко, тренер Роман Манушин. «Серебро» у пятигорской СШОР №6, тренер Ашот Авамигян. А «бронза» у второй команды ДЮСШ «Кожаный мяч», тренер Евгений Есиков.

Юноши 2003-2004 годов рождения.

Абсолютный победитель - команда Ставропольской ДЮСШ по футболу, выигравшая и первенство, и Кубок, и спартакиаду школьников СК, занявшая второе место в спартакиаде СКФО, тренер Валерий Шевырев.

Второе место у ДЮСШ «Кожаный мяч» Романа Павлюченко, тренер Расим Абушов. А третье — у ДЮСШ по футболу-2, тренер Константин Скляров.

По традиции специальных наград были удостоены лучшие футболисты в своих амплуа.

Награды им вручали легенды ставропольского футбола: Геннадий Стрикалов, Гусейн Гусейнов, Леонид Леонидов, Валерий Царукян, Вадим Соколов (младший), Роман Удодов и Николай Персук.

Лучшим ветераном признан защитник «Электроавтоматики» Сергей Соколов, а приз «Надежда сезона», как самый перспективный молодой футболист, получил его одноклубник Ахмед Машаех.

Лучшими футбольными судьями названы: Дмитрий Горстуков, Игорь Савченко и Ислам Газиев.

розыгрыш Кубка Ставропольского края по футболу сезона 2019 года., исторические факты, чествование победителей и призеров, Всемирный день футбола

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление