Игрушечные войны настоящих мужчин (видео)

Игрушечные войны настоящих мужчин (видео)
В октябре в г. Новочеркасске прошла страйкбольная игра «Алмазный дым», в которой участвовала ставропольская команда «Русь». Мероприятие было приурочено к закрытию игрового сезона. На нём побывал корреспондент «Вечернего Ставрополя».

Так уж сложилось, что все нормальные мальчики любят играть в войнушки. В то время как девочки возятся с куклами, пацаны предпочитают самозабвенно и беззлобно истреблять друг друга — разумеется, понарошку. Многим родителям это не нравится, они пытаются привить сыновьям миролюбие и сменить оружие на нечто более безобидное. Но с природой трудно спорить, и даже вырастая, мужчины любят вспомнить свои детские увлечения.

Всеобщая воинская обязанность позволяет, конечно, каждому почувствовать себя в роли солдата. Но в армию идут не все, да и многие служивые люди хотят иногда повоевать как в детстве — без реальной угрозы для жизни, в приятной дружеской обстановке. Вот именно такие мужчины и создали страйкбол.

Скажу сразу, что речь идёт не о популярном ныне пейнтболе. Здесь нет желатиновых шариков с краской, зато игра куда сильнее похожа на настоящую войну. Всё оружие внешне копирует боевые аналоги, в роли полигонов выступают заброшенные здания, карьеры, а то и просто лес. Да и играют тут в основном другие люди. Если пейнтбол — развлечение для офисных работников, которым хочется раз в полгода растрясти жирок, то в страйкбол играют люди увлечённые. Многие из них — ветераны боевых действий, сотрудники спецподразделений. Конечно, основную массу составляют люди мирных профессий — студенты, врачи, педагоги. Но на время игры они превращаются в настоящих бойцов, мало в чём уступающих профессионалам. Оно и неудивительно — когда на протяжении нескольких лет играешь бок о бок с матёрым спецназовцем, то волей-неволей перенимаешь у него боевые навыки.

Поговорка о том, что лучше один раз увидеть, здесь как никогда уместна. Даже не увидеть, а попробовать — решили в ставропольском страйкбольном клубе «Русь», когда я вызвался написать о них статью. Быстренько подобрали мне автомат (тяжёлый, стальной — и впрямь, как настоящий!), защиту для глаз и пригласили поучаствовать в игре. На правах вечного мальчишки, я, разумеется, согласился.

Сама игра проходила в Новочеркасске. Там несколько клубов из Ростова-на-Дону облюбовали огромный полузаброшенный карьер и решили устроить на нём масштабное закрытие игрового сезона. В качестве гостей были приглашены «Русь», а также ещё ряд команд из Ставропольского и Краснодарского краев. Несмотря на неутешительный прогноз погоды и приличное расстояние, приглашение приняли многие. Из одного Ставрополя участвовали порядка 50 человек, а всего на игру съехались более полутора сотен страйкболистов со всего юга России.

Надо сказать, никто из собравшихся не пожалел о том, что приехал. И погода не подвела, и место организаторы выбрали чудесное, да и сама игра впечатлила.

По легенде, действие разворачивалось в Южно-Африканской Республике. Правящий режим пал, а богатые ресурсы стали делить между собой военные группировки наёмников. Предметом спора на игре выступили три алмазные шахты (увы, не настоящие). Изначально их защищала «Русь», которая превратилась на игре в условную армию «жёлтых». Ставропольские бойцы храбро сражались за каждую контрольную точку. Но, пользуясь более чем двукратным преимуществом, нападающим (соответственно - «зелёным») удалось победить в первой фазе. Впрочем, наша команда не зря считается одной из самых сильных в ЮФО. После небольшой передышки ставропольцы отбыли все контрольные точки и буквально истребили превосходящего числом противника. В заключительном раунде наши земляки также вели, но в целом можно сказать, что игра завершилась с ничейным результатом.

Это ещё одно из свойств страйкбола — здесь все «матчи» - товарищеские. И как бы яростно ни сражались игроки на поле боя, главной целью здесь ставится не победа по очкам, а интересная для всех участников игра. В порядке вещей здесь выстрелить над головой противника и сообщить, что тот убит, ибо прямое попадание из страйкбольного оружия довольно болезненно. Или же в спорной ситуации «попал — не попал» опытные бойцы предпочитают признать себя убитыми, нежели торговаться и портить другим участникам игру. А главное — участники разных команд вне игры прекрасно ладят между собой. Беззлобные шутки относительно «русского Ивана» или «пендосов» (ростовские команды имитировали оружием и амуницией спецподразделения стран НАТО) не перерастают в личную неприязнь, а все спорные моменты решаются вполне себе по-джентльменски.

Так и на «Алмазном дыме». К 22 часам игра закончилась, а участники вернулись в лагерь, где практически у каждого костра были представители и «жёлтых», и «зелёных». Пели песни под гитару, травили байки, знакомились и строили планы на будущее. Общению немало поспособствовала продукция Ипатовского пивзавода, который выступил спонсором игры.

Среди участников были замечены и представительницы прекрасного пола. Надо сказать, на игре некоторые из них могли бы дать фору бойцам-мужчинам. Но вне игры они успевали ещё и приготовить пищу, следить за чистотой и порядком в лагере. Кстати, с этим делом в страйкболе весьма строго. Игровой полигон они всегда стараются оставить в идеальном состоянии. И делается это не только для того, чтобы избежать конфликта с властями и местными жителями. Культура поведения — неотъемлемая черта настоящего страйкболиста.

В Ставрополе бойцы «Руси» вернулись к своим мирным и не очень занятиям. Но, судя по всему, закрывать сезон они не собираются. В планах у них новые игры — как выездные, так и в нашем городе. Так что теперь здесь есть где и с кем отвести душу «большим мальчикам», которым хочется поиграть в войну, оторвавшись на несколько часов от наших привычных мирных будней.

Станислав Маслаков.



Последние новости

Все новости

Объявление