Ими будет гордиться край

Станислав Маслаков

Ими будет гордиться край

Сегодня в 10:30 на улице Маршала Жукова торжественно откроется Аллея почётных граждан Ставропольского края.

Идея её создания витала в воздухе давно. Подобная Аллея почётных граждан самого Ставрополя давно уже существует, да и во многих других муниципалитетах есть местные аналоги. А вот на краевом уровне до сих пор существовало лишь соответствующее звание, которое присваивали отличившимся ставропольцам с конца девяностых. Среди тех, кто его удостоился, – и ветераны Великой Отечественной (такие, как военный лётчик Николай Голодников), и успешные руководители предприятий, и представители культуры (например, художник Павел Гречишкин). Многих из почётных граждан Ставрополья уже нет в живых, другие продолжают трудиться во благо края, как Иван Богачёв, возглавляющий СПК «Колхоз «Терновский», который стабильно входит в рейтинг 300 лучших сельхозпредприятий России.

И вот к очередному Дню края региональные власти решили увековечить имена героев и создать свою Аллею почётных граждан. Известно, что первоначально откроют 23 стелы с барельефами (по числу тех, кто стал почётным гражданином Ставрополья за время существования этого звания), и впоследствии их количество может вырасти. Стелы будут расположены на улице Маршала Жукова, между площадью Ленина и одноимённой улицей.

Ими будет гордиться край

Создание новой ставропольской достопримечательности поручили соседям из Ростова-на-Дону. Руководитель проекта скульптор Сергей Олешня рассказал журналистам, какую напряжённую работу проделал творческий коллектив, чтобы завершить всё к празднику:

– Местные власти поставили суперсжатые сроки: за два с половиной месяца требовалось создать эскизы и отлить фигуры в бронзе. Было сложно, но мы справились. Сегодня вовсю идёт установка скульптур – официальное открытие новой достопримечательности запланировано на 18 мая.

Торжественная церемония открытия Аллеи даст старт празднованию Дня края. Она состоится в 10:30 на улице Маршала Жукова.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление